Купить PDF-версию
15:09 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:04 13.10.2022

Новые лица «Русской сцены»

В календаре культурных событий Всероссийский фестиваль русских театров «Русская сцена» занимает особое место. Здесь каждый театр – победитель: нет первых мест, лучшей мужской и женской роли.

«Русская сцена» – фестиваль, который занимается качественным разбором спектаклей, обсуждение постановок членами жюри воспринимается как дружеский совет, а не назидание. Рецензию получает каждый театр, и заметно, как растет из года в год не только география участников, но и игра артистов. Они извлекают уроки, учатся на своих ошибках, не боятся экспериментировать, раскрываясь с неожиданной стороны даже для самих себя.

В программе фестиваля этого года международных коллективов не было, но творческий форум расширил географию внутри страны. За десять театральных дней зрители увидели 18 разноплановых спектаклей. Кто-то смеялся, кто-то плакал, а кому-то, быть может, спектакль, помог разобраться с мыслями, определиться с приоритетами.

В состав жюри вошли ведущие театроведы и критики России: Валерий Подгородинский, Вероника Косенкова, Армине Оганесян, Евгений Авраменко, Скандарбек Тулпаров. Открыл форум спектакль «Отцы и сыновья» Б. Фрила и И. Тургенева в исполнении артистов Государственного драматического театра «На Литейном» (Санкт-Петербург). Это спектакль-размышление об отношениях родителей и детей, о противостоянии личности и общества, о ценности семьи и своих корней, о любви и одиночестве.

Затем зритель погрузился в калейдоскоп фестиваля и посещал спектакли Ярославского театра, театров из Перми, Саратова, Майкопа, Иваново и всего Северного Кавказа. Его участниками стали более 400 человек.

Прошли в рамках фестиваля и творческие вечера. Моноспектакли показали российский актер Алексей Морозов и ректор Театрального института имени Щукина Евгений Князев. Ценный практический опыт участники извлекли из мастер-классов по актерскому мастерству, сценической речи и движению.

– Больше 20 лет я наблюдаю театр и вижу, что актеры прибавляют в мастерстве, – сказал, подводя итоги, председатель жюри Валерий Подгородинский – Они способны сделать очень и очень многое. А сегодня на сцене я увидел молодежь, новые лица, и они меня порадовали. У них есть перспектива стать большими мастерами.

Завершился фестиваль спектаклем Дагестанского русского драматического теат­ра им. М. Горького «Мальчики» В. Розова по мотивам романа Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы». Этой постановкой театр открыл и 98-й театральный сезон. К слову, теперь каждые субботу и воскресенье показы спектаклей в Русском театре начинаются в 17:00 (а по воскресеньям еще и для детей – в 12:00). В следующем году здесь впервые поставят шесть спектаклей, ранее ставили четыре. Премьерным станет спектакль «Дурочка» по пьесе испанского драматурга Лопе де Вега.

Члены жюри во время обсуждения спектакля «Мальчики» режиссера, заслуженного деятеля искусств России Скандарбека Тулпарова тепло отзывались о дагестанских артистах Антоне Артёмове, Диане Джахбаровой, Любови Даниловой, Александре Приходько, Рафике Альшанове.

– Вы эту историю на сцене не играете, а проживаете, от этого спектакль становится ближе и понятнее, – так охарактеризовала игру актеров Армине Оганесян. – Что мне еще показалось интересным – вы никуда не спешите. Режиссер не пытается развлечь чем-то зрителя, как-то зацепить его внимание – он пытается призвать к размышлению, и он с нами играет.

В основу спектакля легла не главная сюжетная линия романа «Братья Карамазовы», а лишь одна ее ветвь – взаимоотношения подростков. Молодые люди только начинают жить, однако уже имеют свои убеждения, которые так или иначе касаются основных проблем прозы Достоевского. Это в первую очередь вопросы Бога и безбожия, жестокости и сострадания.

– Я очень порадовался, что появился такой тонкий глубокий актер, как Антон Артёмов. Рад был увидеть актеров, которых давно знаю и люблю, рад, что появились новые лица. Хочу, чтобы вы не снижали темпа. Молодым актерам желаю хороших новых ролей. Оставайтесь счастливыми в той профессии, которую вы выбрали, – сказал в напутственной речи Валерий Подгородинский.

Отметим, что в Дагестане фестиваль «Русская сцена» прошёл в седьмой раз.

Статьи из «Театры»

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

27
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

42
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...

Знаменитая пьеса Арбузова – на дагестанской сцене

56
Спектакль «Мой бедный Марат» по...

Театр был её стихией

61
В 2017 году, когда мы готовились к благотворительной акции «Сохраним историю российских...

Дойти до самой сути

44
Выставка художника-постановщика Аварского театра, заслуженного деятеля искусств РД...