X
10:07 01.02.2022

Новый очаг культуры

Открытие обновленного здания Дома культуры состоялось в селе Верхний Арши Левашинского района. Ремонт проводился в рамках федеральных программ.

До недавнего времени здание находилось в аварийном состоянии. Благодаря полученной финансовой помощи в рамках нацпроекта «Культура» в 2020 году этот уголок превратили в культурный центр села. А уже в прошлом году при поддержке федерального проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» учреждение оснастили необходимым световым и звуковым оборудованием, музыкальными инструментами и т. д. Помимо этого для артистов приобрели новые национальные костюмы.

«На сегодняшний день ни в одном учреждении культуры района нет такого звукового оснащения, такого прекрасного клуба. Хочу попросить, чтобы вы привлекали сюда больше детей школьного возраста, обучали их и проводили с их участием мероприятия», – обратился к аршинцам глава Левашинского района Шамиль Дабишев.

По словам врио министра культуры РД Заремы Бутаевой, поздравившей жителей села со знаковым для них событием, открытие нового очага культуры имеет большое значение, особенно с учётом стартовавшего в стране Года культурного наследия.

«Это грандиозное событие для местных жителей. И оно стало возможным благодаря поддержке Министерства культуры России, руководства нашей республики, муниципальных властей. В последние годы в таком плотном сотрудничестве на территории Дагестана успешно реализуются важные федеральные проекты,
позволяющие модернизировать наши учреждения культуры, их материально-техническую базу. Убеждена, что этот очаг культуры станет местом притяжения жителей села и района. Здесь должна кипеть жизнь, должны сохраняться уникальные фольклорные традиции: хореографическое, вокальное мастерство.

Не могу не отметить, что Левашинский район славится своими талантами, которые принимают самое активное участие в международных и всероссийских проектах.

Конечно же, молодых ребят нужно воспитывать на примере выдающихся деятелей, которые являются олицетворением нашей многонациональной культуры!

В этом и следующем году нам предстоит отпраздновать масштабные юбилеи – указом Главы РД на республиканском уровне будет отмечаться 90-летие со дня рождения Фазу Алиевой, а в 2023 году указом Президента РФ намечено празднование 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова.

Считаю, что все творческие силы села Арши должны объединиться и на базе своего обновленного Дома культуры на высоком уровне провести данные мероприятия», – сказала Бутаева.

Отметим, что всего в Левашинском районе работают 34 клубных учреждения, 15 из них требуют капитального ремонта. В Министерстве культуры региона рассказали, что руководство Левашинского района активно готовит документы для включения их в федеральные программы, в том числе и для участия в нацпроекте «Культура».

«Благодаря этой активной позиции, думаю, в будущем совместными усилиями нам удастся модернизировать и другие учреждения культуры, находящиеся на территории муниципалитета», – отметила врио министра.

Статьи из «Культура»

Два корифея, два мира

15
Сочные и ароматные дагестанские персики. Ценность их не только в неповторимом вкусе, но и в...

Сохраняя традиции предков

140
Долго думала, об истории какого села рассказать вам в своем новом материале. Душа просила...

Высокий героизм Абдулхакима Исмаилова

8
Главным героем книги Гебека Конакбиева «Абдулхаким Исмаилов. Знамя над рейхстагом» стал наш земляк, дождавшийся самой...

Даже если взгляд не видит…

8
В последние годы внимание общества к проблемам людей с нарушениями опорно-двигательного...

Поэт, и ничего кроме

15
Известный литературовед и критик Камал Абуков сказал однажды о Багаутдине Аджиеве: «Он...

Мировоззрение и жизнь

7
Теоретические основы и политическая практика цивилизационного будущего и целостного Дагестана в составе неделимой России согласуются с тем, что наша страна...

Художник смыслов

63
В современном дагестанском искусстве особую нишу занимает народный художник РД Апанди...

Священная ценность

9
Российские военнослужащие продолжают проявлять храбрость и героизм при выполнении боевых...

Был такой аул

11
В одной из работ известного дагестанского художника Юсуфа Моллаева можно разглядеть старый...

Тимпан как образ

6
Инклюзивный мастер-класс в смешанной изобразительной технике состоялся в Национальном...

С «алмасовским» звучанием

151
Потомственный ювелир из села Кубачи Курбан Алмасов владеет 77 видами обработки металла,...