Купить PDF-версию
18:07 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:12 28.07.2018

О пользе истории

Ислам Салимов
Выпуск - 2018 №№206-207
9

История Дагестана не есть сумма историй отдельных его народов. Ни один из них не развивался обособленно, вне тесной связи с остальными. Все они из глубокой древности и образуют собою на одной территории многоэтническое содружество.

Воссоздать историю Дагестана в полном объеме невозможно, не изучая прошлого всех народов, проживающих в республике, каждый из которых для истории ценен. Отсюда и необходимость знания истории как Дагестана в целом, так и каждого отдельного этнически самостоятельного народа.

С начала эпохи бронзы наш горный край развивался как некое «единство многообразия» — различных хозяйственно-культурных типов разных племен, языков, диалектов и множества отдельных небольших земель (вольных обществ или феодальных владений), и как раз в этих отличиях, наверное, и состояло главное богатство Дагестана: на любую «неожиданность» исторической судьбы всегда находилось чем ответить.

В разные периоды нашей истории главным признаком для первичного объединения людей становилась то одна, то другая грань их общественного бытия. Когда-то это была принадлежность к племени, исповедание какой-то религии, происхождение из того или иного «общества» или земли.

С первых веков нашей эры у нас развивается национальное самосознание: традиционное дагестанское единство понимается как соединение наших народностей, а принадлежность любого человека к той или иной из них определяется прежде всего по языку.

Каждый из нас, кто не хочет сегодня чувствовать себя слепым, которого куда-то в неясную тьму будущего ведут то ли лидеры, то ли судьба или случай, должен оглянуться на многовековой опыт своего народа, на его историю. Ведь и в обыденной жизни, двигаясь куда-то по нелегкому и неизвестному пути, полезно перед любым сложным поворотом оглянуться на пройденное и учесть опыт преодоленного. Тогда более ясной станет разница между полезным и ненужным, перспективными направлениями и тупиками, укрепится чувство хозяина своей судьбы, частицы единого организма — народа, а не пылинки в слепой толпе, которую неизвестно куда несет случайность истории.

Это поможет каждому из нас через опыт его собственного народа почувствовать живые корни своего происхождения и сопричастность с судьбой всего Дагестана, наше единство и нераздельность и в прошлом, и в нынешние дни.

Статьи из «Культура»

Тебе, поэзия, спасибо!

8
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

11
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

73
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

6
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

25
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

7
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

Махачкала: город поэтов

46
День поэзии в Дагестане дает большой выбор любителям этого вида литературного творчества...