X
09:57 26.10.2023

Обмен опытом

В Дагестанском художественном училище им. М. А. Джемала прошли мастер-классы известного московского художника Сергея Белова.

В оживлённой аудитории – буйство красок, повсюду кисти, палитры. Учащиеся с интересом наблюдают за работой мастера. Директор учебного заведения Мухтар Камбулатов рассказал, что они встретились с Сергеем Олеговичем и вспомнили студенческие годы, ребят, с которыми учились, поделились планами на будущее.

Сергей Белов – популярный самобытный художник, автор известных картин, старший преподаватель Московского государственного академического художественного института им. В. И. Сурикова. В эти осенние дни он проводит мастер-классы «Натюрморт маслом» и «Рисунок головы». Его картины – о ритме жизни мегаполиса, ощущаемом через находящихся в статике или динамике героев, их портреты. Особую роль в работах играют средства коммуникации между людьми, прежде всего СМИ: газеты, журналы, заголовки, подчёркивающие ритм времени, по которому живут город и его обитатели. Неслучайно один из циклов своих работ Белов обозначил как «Среда обитания».

– Обмен опытом весьма полезен для развития изобразительного искусства, – говорит Камбулатов. – Несколько лет назад к нам приезжал другой художник из СПбИЖСА им. И. Е. Репина, он писал портрет в национальном костюме. Мы планируем и дальше приглашать художников из соседних и дальних регионов страны.

– Получил большое удовольствие от мастер-класса, потому что общение со студентами для меня – вдохновение. Здесь, на этой площадке, собрались талантливые, активные ребята, стремящиеся к новым знаниям, и я рад принимать участие в их развитии, – поделился гость республики.

Мастер-классы проводятся в рамках реализации плана мероприятий Министерства культуры РД.

Статьи из «Культура»

Как Ибрагимхалил встретился с Джабраилом

9
Писатель Ибрагимхалил Курбаналиев прожил 95 лет....

Вернисаж под дагестанским небом

9
В эпоху, когда культурные институции постоянно ищут новые...

Как актер Моргунов на баране катался

7
В 60-70-х годах Евгений Моргунов вместе с Георгием...

Самый острый ум Аварии

25
Гамзат Цадаса был первым аварским сатириком, баснописцем и драматургом, а еще проявил себя...

Дочь степи

16
Ногайская писательница Бийке Исхаковна Кулунчакова (на снимке) – автор многих сборников...

Режиссер хотел удивить зрителя

12
В 1983 году на экраны страны вышла криминальная драма «Мираж»....

Краски жизни и голоса эпохи

11
В Дагестане очень насыщенная культурная жизнь, которая не замирает ни на миг. Напоминаем...

Новый взгляд на классику

12
Глава «Бэла» из знаменитого романа Михаила Лермонтова «Герой нашего времени» занимает...

10 лет мечте Расула Гамзатова

42
Десять лет для театра – много или мало? А если он необычный, каких в нашей стране раз-два и...

Ихтиандр, который не испугался акул

70
Сценарий фантастического фильма «Человек-амфибия»...

Секреты художественного мира

16
Офорты, акварель, уголь… В технике печатной графики ­Сабина Салихова (на снимке) выражает...