X
10:19 16.02.2022

Обогащая уникальное ремесло

Выставка кубачинского мастера-ювелира Абдулгамида Канаева проходит в Дагестанском музее изобразительных искусств имени П. Гамзатовой в рамках объявленного в стране Года культурного наследия народов России. В экспозиции представлены декоративные панно, старые светильники, а также холодное оружие, украшенное мастером.

Уникальность экспонируемых предметов заключается в том, что они выполнены в сложной и практически неиспользуемой сейчас технике насечки золотом и серебром по вороненой стали, отметила на открытии директор музея Салихат Гамзатова.

Основу выставки составляют декоративные панно-плакетки с эпиграфической и орнаментальной композициями. Различные исламские каллиграфические композиции возносят благодарность и хвалу Всевышнему.

«Выставка называется «Бисмиллях…», так как в этой фразе скрыто очень много сакрального. Для автора эти работы не только реализация творческих идей, но и его выражение благодарности Всевышнему. За всё, что у нас происходит в жизни, за всё, что нас окружает, мы выражаем благодарность Создателю. И если в старину при начале работы каждый человек произносил эти слова благодарности, то сейчас это стало нивелироваться. Молодежь, если и произносит их, то не вкладывает сложных смыслов. Важна суть и какие изначально вкладываются внутренние помыслы в произносимое», – рассказывает куратор выставки, заведующий отделом изобразительного искусства музея Александр Сергеев.

Первую плакетку из представленной серии Абдулгамид Канаев выполнил в 2017 году. Эпиграфическая композиция, выполненная в технике насечки золотом и серебром, повторяет известный хадис «Аллах красив и любит красоту». Всего за эти годы автор изготовил около 20 плакеток с использованием в орнаменте арабских каллиграфических композиций, восхваляющих Всевышнего.

«В XX веке насечка золотом по металлу практически исчезла. На тот момент единственным кубачинцем, работавшим в этой сложной технике, был выдающийся мастер Гаджибахмуд Магомедов. Абдулгамид Канаев – потомственный мастер-ювелир как по отцовской линии, так и по материнской. От деда ему перешли две реликвии: рамка для фотографии с насечкой золотом и рабочий молоток. В 20-летнем возрасте он с этим молотком пришел к Гаджибахмуду Магомедову и сказал, что хочет обучаться у него», – рассказал Сергеев.

Тот самый молоточек и рамка 1950 года представлены на выставке отдельной экспозицией. Кроме того, показаны и другие инструменты, которыми работает мастер. А для наглядности технологии рядом с ними помещена стальная пластина с глубокой гравировкой и незавершенной насечкой золотом. С помощью долота, зубила и молоточка выбивается рисунок, делаются специальные бороздки, куда затем вбивается золотая либо серебряная нить диаметром меньше миллиметра, а затем всё это проходит несколько этапов обработки, объяснил принцип работы мастера Сергеев. По опыту старых кубачинских мастеров Канаев обогащает и усложняет работу нанесением поверх насечки финишного гравированного орнамента.

За основу в своих работах мастер брал известные каллиграфические композиции из изобразительной культуры прошлого, известные орнаментальные медальоны как из родного села Кубачи, так и различные исламские композиции.

К примеру, на одной из плакеток высечена надпись, которая содержится на камне древней кубачинской Джума-мечети XV века. Он ее доработал, привнес кубачинский орнамент, немного изменил шрифт.

На другой работе изображена композиция с древнего кубачинского каменного рельефа XIV–XV веков «Сцена загонной охоты», оригинал которого находится в Эрмитаже. Все представленные композиции обрамлены в оклады, вырезанные из дерева по авторским или разработанным совместно с Канаевым эскизам мастером-краснодеревщиком Меджидом Ахмедхановым.

Помимо стали, Канаев работает с насечкой и на слоновой кости. В экспозиции представлены современное холодное оружие разных оружейников. Рукоятки из слоновой кости, ножны, клинки шашек и кинжалов декорированы умельцем.

«При оформлении использованы богатый орнамент и финишная гравировка. Про технологию можно рассказывать много и подробно, но лучше, конечно, просто смотреть и наслаждаться», – отметил Александр Сергеев.

В прошлом и уже в этом году Абдулгамид Канаев украсил гравировкой и насечкой два бронзовых светильника (чираг) XIX века. Оба этих экспоната представлены на выставке. В экспозиционном зале установлен и экран, на котором демонстрируются выставки, но в увеличенном размере, чтобы посетители могли рассмотреть всю сложность работы мастера.

Статьи из «Выставки»

Краски жизни и голоса эпохи

3
В Дагестане очень насыщенная культурная жизнь, которая не замирает ни на миг. Напоминаем...

Неповторимый мир мастера

51
Каждое его полотно – не просто изображение, а трепетный рассказ, где медные кувшины звенят...

«Суета» – зеркало дагестанской жизни

80
Порядка 150 произведений, созданных в разные периоды,...

«Архив Ахульго». История с продолжением

50
«Историк излагает факты, народ рассказывает,...

Порталы в прошлое

37
Хотите ощутить дух Дагестана почти двухвековой давности, увидеть его улицы, базары, селения?...

Краски Ингушетии в Стране гор

23
Ингушетия… Стоит произнести это слово, и перед глазами башни-великаны – немые хранители...

Краски нашей Родины

66
В тиши художественных мастерских рождаются мысли, после чего на холстах появляются целые...

На языке красоты

29
Встречей родственных душ, соединенных общей исторической судьбой, можно назвать выставку...

Свет сквозь печаль

31
Сердце экспозиции – 130 фотографий, на которых матери, жены, сестры, потерявшие сыновей, мужей...

Выставки, которые стоит посетить

44
Этот день преображает города, наполняя их звуками военных...

Великому подвигу посвящается!

111
В поэме «Василий Тёркин» Александра Твардовского есть замечательные строки: «Смертный бой...

Путь к Великой Победе: трагический и героический

45
Музыка всегда сопровождала советских...