Купить PDF-версию
02:36 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
16:03 18.05.2022

Очаги культуры

Свидетельства эпохи, знаменитые произведения искусства, представляющие особую ценность, хранят как зеницу ока сотрудники музеев. 18 мая они отмечают свой профессиональный праздник – Международный день музеев. Это не просто мероприятие, когда можно познакомиться с уникальными экспонатами и посетить интересные выставки, но и возможность напомнить каждому о важности сохранения культурного наследия.

Музейная сеть Дагестана сейчас включает в себя 73 государственные, муниципальные и иные музейные сетевые единицы, зарегистрированные в установленном порядке. В их числе 5 государственных музеев, 11 обособленных отделов, 1 представительство, 35 филиалов, 17 муниципальных музеев и 4 музея иной принадлежности. Плюс в нашей республике имеется более 100 ведомственных, школьных, частных и других музеев, действующих без регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя. Эти очаги культуры открывают свои двери для всех желающих, а в праздник совершенно бесплатно и с радостью показывают свои выставочные залы и новые экспонаты. Взрослые, четко понимая, почему так важно ходить в музеи, с удовольствием посещают их сами и с юных лет приобщают к прекрасному детей. И об этом свидетельствует посещаемость государственных музейных учреждений. Так, по итогам 2021 года она составила 309 400 человек.

В Государственном каталоге музейного фонда РФ представлено 45 музеев Республики Дагестан; было внесено 55 104 единицы хранения. В прошлом году в рамках реализации нацпроекта «Творческие люди» государственными музеями республики осуществлено 18 выставочных проектов в других субъектах Российской Федерации. Это Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Карачаево-Черкесия, Татарстан, Белгородская, Астраханская, Московская, Волгоградская, Курская области, Ставропольский, Краснодарский края и г. Санкт-Петербург.

В Москве в честь 100-летия образования ДАССР выставки были организованы в Государственной Думе РФ и Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. Общая сумма освоенных финансовых средств составила 4,8 млн рублей. Эти мероприятия прошли на высоком организационном уровне.

В рамках национального проекта «Культура» в целях популяризации культурного наследия и совершенствования технологий предоставления услуг Музей изобразительных искусств, Дербентский музей-заповедник и Национальный музей республики оснащены мультимедийными гидами с технологией дополненной реальности. В целях популяризации среди молодежи историко-культурного и природного наследия Дагестана были организованы внутренние экскурсионные выставки в Гунибском, Хунзахском, Унцукульском районах, Дагестанских Огнях, Дербенте, Махачкале, Каспийске, Хасавюрте. Всего в государственных музеях республики в прошедшем году было подготовлено и проведено 514 стационарных выставок, которые посетили более 375 тысяч человек.

В рамках реализации программы «Пушкинская карта» в 2021 году были предоставлены экскурсионные услуги 33 263 посетителям. На 2022 год государственными музеями Дагестана поставлена задача по увеличению показателей по всем направлениям деятельности.

За годы своего существования музеи, прообразами которых были частные коллекции любителей искусства, прошли большой путь. Кроме того, всегда в музеях велась научная работа и просветительская деятельность.

Статьи из «Культура»

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

33
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

20
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

108
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

14
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

25
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...