Купить PDF-версию
04:40 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
07:44 14.03.2014

Она уже в Париже

Впервые мы с Гюльмирой встретились пару лет назад. Тогда я только-только осваивала жанр интервью и, откровенно говоря, сильно волновалась: получится – нет. А когда встретились, я поняла: все получится. Надеюсь, что получится и в этот раз.

«Гюльмира Ибрагимова более известна как Миро Каган. Художник, куратор, автор и участница более двух десятков персональных и коллективных проектов. Ее работы хранятся в частных коллекциях в России и за рубежом». – Примерно так можно написать о ней, если готовить вступительную статью для какого-нибудь каталога с целью представить широкой аудитории талантливую художницу. У меня же цель несколько иная: мне хочется, чтобы читатели увидели, какая это женщина. Вот уже больше года Гюльмира живет во Франции. Уехала как-то неожиданно, что, впрочем, в ее духе, ведь и работы Miro наполнены экспрессией и эмоциями. Так вот, поставив точку в «дагестанском» периоде своего творчества выставкой «Тайнопись рода», она уехала, сами знаете куда. Но я и там ее нашла, и вот что вышло из нашего короткого разговора в Сети.

— Каким ветром тебя занесло во Францию?

— Романтика!!! Любовь!!! Две составляющие моего жизненного тонуса, моей жизненной позиции. Это заставляет двигаться и жить. А уж если это Франция, – то вдвойне, и втройне, если это Париж.

— Франция повлияла на твой вкус, стиль письма?

— Я как ашуг: пою о том, что вижу, поэтому идей и наметок уже много. Девушка я впечатлительная, моментально, как губка, впитываю все прекрасное, и, думаю, это, естественно, подтолкнет на что-то новое, до сих пор не деланное мной. Правда, пока я только присматриваюсь и прислушиваюсь (смеется).

— Тоска по Родине не отравляет твое существование?

— Тоски пока нет, есть видение со стороны. Большое, говорят, видится на расстоянии. Люблю Дагестан, люблю Россию, но тоски нет. Вот как-то так… Может, потому что моя родина внутри меня, это моя нить, все остальное нанизывается на нее как жемчужины.

— Самое неожиданное открытие, которое ты сделала во Франции?

— Франция для меня – это как каждодневный импрессионизм. Мой променад всегда сопровождается широко открытыми глазами и улыбкой на лице. Этот чарующий  Прованс: поля со стогами сена, как с картинки, домики с миниатюрными балконами  и черепичными крышами и запах луговых трав…

А Париж и его окрестности круглый год пахнут цветами. Не удивительно, что  Франция – центр парфюма, и Париж – его сердце.

— Не могу не спросить о француженках. Какие они?

— Все очень противоречиво, как в принципе можно сказать о всех женщинах, но они стройны и ухожены независимо от возраста. Естественность их конек, они холят и лелеют свою женскую сущность. Да и в свои 60 она выглядит как в 40, причем без всякого хирургического вмешательства. Пожилые женщины особенно очаровательны и трогательны.

Согласна, где женщина, там всегда противоречие. Вот и меня оно раздирает – с одной стороны, грустно, что одним талантом в Дагестане стало меньше, а с другой, понимаешь, что творчество существует вне всяких границ.

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

8
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

52
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

24
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

115
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

43
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...