Сетевое издание «Дагестанская правда»

02:55 | 25 марта, Сб

Махачкала

Weather Icon

Осмысление мира и жизни в поэзии Сугури Увайсова

A- A+

«Вдумчивый и взыскательный художник современности», - так назвал народного писателя Дагестана Сугури Увайсова в своем очерке «Поэт, писатель, гражданин» Салих Алимов.

Сегодня я вспоминаю тот день, когда меня, студента Дагестанского университета, познакомили с Сугури Увайсовым. И вот теперь, по истечении стольких лет, я вновь с ним встретился на страницах газеты «Дагестанская правда».
Не думал, что я знакомлюсь с человеком, который впоследствии «создаст характерную увайсовскую школу поэзии и прозы».

Нужно признаться, что встреча с ним произошла и в 80-е годы прошлого столетия на страницах литературного сборника произведений дагестанских авторов. В нем я прочитал его стихотворение «Жизнь». По велению души я его перечитывал чуть ли не каждый день, испытывая при этом огромнейшее удовольствие.

Мне очень хотелось бы привлечь внимание читателя к содержанию этого замечательного произведения, которое говорит о нем как о большом и вдохновенном поэте современности.

Рассказывая о своем детстве, отрочестве, поэт грамотно, увлекательно пересказывает события, которые так характерны этому периоду жизни:

 Жизнь моя, не вчера ли
 Мальчишкою радостным
 Я вбежал в этот мир,
 Как на мартовский луч.
 Ждал я чуда задаром,
 Но бабочкой радужной
 День за днем ускользала
 Удача из рук.

Но отроческий период жизни сменяется другим. Приходит любовь – чувство самоотверженной и глубокой привязанности, сердечного влечения. Как выразительно и реалистично поэт говорит о ней! И этот эмоционально-духовный настрой передается мне, заполняя мой внутренний мир. И я говорю себе: «Сугури – ты настоящий художник слова, ты сумел отразить свой внутренний мир через окружающую среду». Душа моя сродни твоей!

За тобой торопился
 Тропинками вешними,
 Где черешня накинула
 Белый платок.
 Только ты-то надеждами
 Светлыми тешила,
 То с усмешкой сбивала
 Безжалостно с ног.

Проходят годы. Жизнь ставит новые задачи. В ней есть радости и огорчения, масса проблем, требующих размышлений и исследования.

 Читатель ощущает, что эта новая строфа лирического стихотворения пронизана национальным колоритом:

 То ковром расстилалась,
 То горными кручами
 На дыбы поднималась –
 И прочь из седла.
 Солнцем жгла,
 Укрывала тяжелыми тучами.
 Только легкою ты
 Никогда не была.

Но есть у жизни и радости: это не только глубокая любовь к своему краю, к весенним рассветам, к общительности людей, стремление к познанию мира и даже к труднодоступным истинам:

Славлю жизнь
 За отъезды ее и отплытия,
 За цветенье деревьев,
 За пенье скворца.
 И за то, что велик
 Каждый миг, как открытие,
 И вдвойне,
 Что постичь не могу до конца.

Стихи легли мне на душу. Я стал дышать полной грудью. Я стал дышать легко и свободно.

Как самодеятельный композитор я переложил их на музыку, стремясь к музыкальному воплощению поэтической речи. Песня напечатана в сборнике «Рождение песни», выпущенном мной в 2007 году. Сочиняя мелодию, я стремился принять участие не просто в «эмоциональном окрашивании», а в осмыслении мира, в котором мы живем наравне с современниками-поэтами.

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями в Vkontakte, Odnoklassniki

Статьи из рубрики «Культура»