Купить PDF-версию
04:01 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:57 13.10.2020

Оставаясь верным театру

Когда в его родное село Гвани приезжал Аварский театр, для всех сельчан был великий праздник. Места на спектакль занимали с утра. У Магомедсайгида (на снимке) оно всегда было в первом ряду. «Как же интересно выступать на сцене. Все на тебя смотрят, восхищаются, аплодируют», – размышлял мальчонка. Пытливый ум будоражил смелые предположения: «А что если и я так смогу?» И стал заниматься в школьном драмкружке, исполняя эпизодические роли в детских постановках. Ему это нравилось, он мечтал о настоящем театре. Тогда и дал себе негласную установку: во взрослой жизни непременно быть актером.

Мечта с годами не ослабевала и привела его в Махачкалу, в Аварский театр. На собеседовании поразил чтением стихотворений Гамзата Цадасы, Расула Гамзатова. А вскоре получил свою первую маленькую роль на профессиональной сцене в спектакле «Мальчишки из Гвани».

А в 1978 году Магомедсайгид вместе со своим лучшим другом Нурмагомедом, также мечтавшим стать актером, поехали в Тбилиси поступать в театральный институт. Но так уж случилось, что учиться выпала удача Нурмагомеду Нурмагомедову, а его другу пришлось надеть солдатскую гимнастерку и сапоги. Отслужив в армии, Магомедсайгид Аминтазаев вернулся на работу в театр. В основном был занят в ролях второго плана в вечерних спектаклях, а днем играл главных героев в детских пьесах. Три года работы актером в Аварском театре раскрыли в нем и организаторские способности. Потому, когда предложили возглавить Центр культуры и досуга в Ботлихе, не стал долго раздумывать, а активно включился в новый этап жизни, наполнив его творчеством и идеями.

Молодой руководитель понимал, что Центру необходимы свежие силы, чтобы ставить не только небольшие интермедии, а полноценную драматургию. Потому, кроме основной работы, наладил связи со школой и организовал для старшеклассников драматический кружок. С участием учеников поставил спектакль на военную тему «Материнская слава» осетинского драматурга Раисы Хубецовой. История матери-осетинки, не дождавшейся с войны пятерых сыновей, очень тронула ботлихских ребят. Самодеятельные актеры старались воплотить на сцене подвиг простой женщины-матери, благословившей своих детей на битву с врагом ради будущего следующих поколений. Но вопреки похоронкам она ждала их возвращения с той кровавой войны.

Посмотрел этот спектакль ботлихцев и осетинский зритель, когда театр из дагестанского села был приглашен в дни празднования Великой Победы над фашистской Германией. «Волновались страшно. Ведь в Осетии эту пьесу хорошо знали, видели постановку в исполнении профессионального театра, – вспоминает Магомедсайгид Курамагомедович. – Тем более что посмотреть ее пришла автор пьесы Раиса Хубецова». Но работой ботлихского театра драматург осталась довольна, сказала, что «нам удалось вдохнуть в придуманных героев непридуманную жизнь». В знак благодарности автор пьесы вручила актерам памятные сувениры, а М. Аминтазаев обрел новый опыт в творчестве и годы общения с удивительным человеком.

Уже будучи дипломированным режиссером, после окончания Махачкалинского культпросветучилища Магомедсайгид повторил опыт работы с осетинской драматургией и поставил спектакль «Угнали петуха», который с успехом был показан во многих селах горного Дагестана.

В непростые 40-е годы работа народных театров была в тени насущных проблем того времени. Актёры нередко уходили из профессии. М.Аминтазаев смог не только остаться верным театру, но и сохранить накопленный духовный потенциал. С детьми он ставил спектакли – сказки. А в 2004 году вместе с давним другом Нурмагомедом Нурмагомедовым, талантливым режиссером и актёром, возрождали народный театр в Ботлихе. Зрители увидели новые постановки «Жених из Африки», «Горянка», «Знахарь», «Кот в сапогах» и другие. Театр активно принимает участие в республиканских фестивалях «Маска», «Диалог театров», «Театр – селу» и других проектах Республиканского дома народного творчества, которые организуются в целях сохранения и развития любительского театрального искусства.

Помнят актёра Магомедсайгида Аминтазаева и в Аварском государственном театре. Готовясь к очередному фестивалю драматических театров, режиссер профессионального коллектива пригласил Магомедсайгида на роль Махмуда из Кахаб-Росо. Творческая личность известного поэта давно ему интересна, но было боязно браться за такую масштабную роль в фестивальном спектакле наряду с признанными актерами. Трудился много и упорно. А после премьерного показа понял, что справился. Спектакль занял призовое место.

За 47 лет работы он сделал немало, чтобы на селе не угасал интерес населения к традиционной культуре с её традициями, обрядами, обы­чаями. Неустанно вовлекал юное поколение в театральное движение, ставил спектакли, сыграл множество ролей, тем самым снискал любовь сельчан горного Дагестана. Благодаря таким труженикам, как заслуженные работники культуры РД М. Аминтазаев, лауреат премии Правительства РД «Душа Дагестана», и его друг Н. Нурмагомедов, жизнь которого недавно оборвал коронавирус, народное искусство театра любимо и востребовано.

Похожие

Многоликая культура нашего края

72
Музыка, журчащая из подножия скал, танцы, рождённые под...

Вся жизнь в театре

39
Успешная деятельность любого театра находится в прямой зависимости от таланта режиссёра,...

Когда расцветает «Подснежник»…

47
К радости родных, удивлению сельчан, она в свои 7 лет...

От чистого истока

51
Лауреатов премии «Душа Дагестана» в республике к этому дню насчитывается 112 человек. Все они...

С музыкой по жизни

34
История ансамбля кумузистов Коркмаскалинской школы искусств началась 20 лет назад, когда...

Притягательная сила театра

32
Творческими взлетами премьер, разочарованиями, сомнениями на репетициях живет народный...

Между небом и землёй

32
С детства Асхабали Гасанов (на снимке) любил слушать по радио песни Сайгидсалима...

То, что сердцу дорого

364
«Я мечтала стать певицей лет с 6-7. Выступала дома, на фестивалях и конкурсах и всё больше...

Пусть звучит зурна

147
Дахадаевский район богат вековыми традициями народной культуры, фольклора и художественных...

Статьи из «Театры»

Театральный мост перекинут

7
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

Экскурсия по театральному закулисью

13
Праздник театрального искусства подарил зрителям...

Айгум Айгумов: «Театр – мой дом»

17
«Театр начинается с вешалки», – сказал когда-то...

По стопам отца, не снижая планки

108
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

95
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

21
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

30
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

43
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...