Купить PDF-версию
13:30 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:31 04.04.2023

От электробиографа к Дому культур

В музее истории Махачкалы открылась выставка «Темп»: от электробиографа к Дому культур», рассказывающая об истории первого кинотеатра города. Да, сначала он назывался именно так, а после уже стал «Дружбой». Сегодня в этом здании функционирует пространство «Темп» – новая площадка, место притяжения горожан и туристов.

А вообще история его началась еще в конце XIX века, когда эту землю выкупили братья Вейнеры. Те самые Вейнеры, которые владели пивзаводом и раскинули большой парк, названный позже Вейнерским садом, ныне – парк Ленинского комсомола. Так вот, на их земле, на углу улиц Барятинского (Буйнакского) и Бассейной (Горького), появилось несколько особняков, впоследствии они стали одним большим зданием.

На выставке, которую открыла и.о. директора музея Наида Дибирова, представлены не только старые фотографии, но и внутренний план здания, а также старые афиши.

Интересно было узнать, что ещё в 1969 году здесь был снят художественный фильм «Взрыв после полуночи». Одну из ролей исполнил знаменитый актер Фрунзик Мкртчян.

По сюжету, события разворачиваются весной 1919 года – это разгар Гражданской войны, к слову, вихрем прошедшей и по Петровску. На тот момент Советская Россия остро нуждалась в бакинской нефти, но все пути к ней были перекрыты. Известный революционер Сергей Киров поручает председателю астраханской ЧК Георгию Атарбекову наладить снабжение нефтью через Дагестанский ревком. Атарбеков отправляет в Петровск актёров агитбригады Ануша и Армена под видом персидского коммерсанта Мехмеди и его супруги. Они должны наладить нелегальную коммерцию – закупку бензина и масла – и переправку их контрабандой в Советскую Россию. Вскоре караваны с нефтью отправляются в Астрахань. Но при возвращении из Петровска бригантина была задержана эсминцем «Андрей Первозванный», и Ануш, воспользовавшись гранатой, взрывает её.

Об этом фильме вспомнил Магомед Сулейманов, председатель ДРО «Союз кинематографистов Российской Федерации». И вспомнил не случайно: ему на тот момент было 28 лет, и он снялся в кинокартине (революционер по имени Шамиль).

Много тёплых воспоминаний связано и с самим городом.

«Улица Буйнакского была многолюдной, – говорила доктор исторических наук Эльмира Далгат. – Мы любили гулять по ней. Сначала в одну сторону, затем – в другую. Помню, однажды ко мне приехала подруга, проживающая во Франции. И, представляете, она мне сказала: «Улица Буйнакского, ее здания напоминают мне Париж, они так похожи». А я еще удивилась и подумала: «Какая может быть связь?». Но здание бывшего кинотеатра действительно очень красивое».

Выставка продлится до конца мая. Вход свободный.

Статьи из «Выставки»

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

35
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Жизнь в моменте

55
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

235
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

14
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

759
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

22
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

30
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...