Купить PDF-версию
12:16 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:51 10.11.2022

Отдыхаем с пользой

Когда вы в последний раз были в театре? А помните свои ощущения после просмотра спектакля? Если эти вопросы заставили вас задуматься, самое время отвлечься от повседневной рутины и устроить себе культурный отдых. Да и полезно, знаете ли, иногда посмотреть на жизнь со стороны, проанализировать собственные поступки, решения.

Не обязанность, а честь

12 ноября советуем посетить Русский театр им. М. Горького и посмотреть спектакль «Домик на окраине» (режиссёр-постановщик заслуженный деятель искусств РД Марина Карпачева). Эта пьеса, первоначальный вариант которой Алексей Арбузов написал в 1943 году, а затем вернулся к сюжету через 11 лет, и сегодня волнует зрителей самого разного возраста.

События разворачиваются в предвоенный период. О том, что это последние мирные мгновения, за которыми последуют годы нечеловеческих испытаний и потерь, никто и не подозревал. Герои строят планы на будущее, переживают свои первые теплые чувства. Но начавшаяся война заставляет их повзрослеть, из жизни уходит всё ненастоящее, оставляя место только для истинных, глубоких чувств.

13 ноября театр покажет детский спектакль «Летучий корабль» Марины Карпачевой. История о том, как царь-батюшка насильно выдаёт дочь Забаву замуж за воеводу Полкана. В центре внимания – девушка. Она не из простых и выходить замуж желает по любви, а не по расчету. Придуманное ею для потенциальных женихов задание – построить летучий корабль – застаёт их врасплох. В тот момент за печкой прячется простой трубочист Иван. Влюбленный юноша с помощью Водяного, Бабок-Ёжек и «летучего» инструмента выполняет желание Забавы. Но Полкан, чтобы разлучить молодых людей и завладеть короной, готов пойти на любую подлость.

А вечером того же дня зрителей постарше ждет комедия «Номер 13» по пьесе английского драматурга Рэя Куни. Режиссёр заслуженный деятель искусств России Скандарбек Тулпаров.

В центре разворачивающейся на сцене истории помощник премьер-министра Великобритании Ричард. Чиновник снял номер в отеле и хочет провести вечер наедине с секретаршей своего политического оппонента. Но именно в это время они находят в своем номере труп, который надо убрать, чтобы избежать скандала. А тут еще постоянно мешают то обслуживающий персонал, то жена Ричарда, то ревнивый муж секретарши… Весь ужас заключается в том, что каждый их шаг лишь запутывает ситуацию.

На эксцентрическую комедию «Предок» по одноименному произведению дагестанского писателя Шапи Казиева приглашает 11 ноября Аварский музыкально-драматический театр им. Г. Цадасы. Замысел спектакля в том, что в каком бы времени мы ни жили и в какой бы ситуации ни оказались, всегда нужно оставаться верным своим корням, традициям предков. И это не обязанность, а честь.

Вражда и страсть, любовь и свобода

На сцене Кумыкского музыкально-драматического театра им. А.-П. Салаватова 16 ноября развернётся драма «Кровавая свадьба». Спектакль о высокой любви, о проявлении высшей страсти, с которой человек порой не может совладать. Дело не в том, поступать правильно или нет. Есть какие-то мотивы и законы, которые живут в нас и движут нами, приводят к некой трагедии.

В спектакле параллельно с любовной линией и переплетением судеб Жениха, Невесты и Леонардо есть и трагедия Матери, оплакивающей смерть мужа и двух сыновей. В основе несчастья Леонардо и Невесты мотив социального неравенства. Но их поступок – бегство в момент свадьбы – продиктован слепой и
неудержимой страстью, которая ломает привычные устои деревенской жизни, и она сильнее человека. При всей трагичности «Кровавая свадьба» спектакль не про месть и смерть, а про любовь и свободу.

Лакский государственный музыкально-драматический театр им. Э. Капиева закрывает театральный сезон 11 ноября обновленной постановкой «Щаза из Куркли». Режиссером-постановщиком музыкально-поэтического спектакля, основанного на пьесе Халила Халилова в редакции Гулизар Султановой, стал народный артист Дагестана Аслан Магомедов. В роли знаменитой поэтессы и певицы Щазы выступит артистка Зульфия Архилаева.

Действие драмы начинается в отцовском доме Щазы в ее родном селе Куркли. Родителям девушки становится известно, что она влюблена в сына богатых родителей из соседнего села. Отец запрещает ей и думать о нем. Но Щаза не хочет отказываться от своей любви, и отец выставляет ее за порог. Девушка находит приют в доме казикумухского кадия Абдурагима, куда ее берут прислугой. Там к ней относятся как к равной. На одном из семейных торжеств к ней сватается богатый кунак семьи из селения Вачи, восторгающийся её умом и талантом. Со временем жадный, ревнивый и вспыльчивый муж, несмотря на то что Щаза стала матерью двух его детей, начинает жестоко с ней обращаться. Жизнь превращается в ад, но на все придирки мужа она отвечает стихами и песнями…

Вечную проблему взаимоотношений отцов и детей поднимет Кумыкский театр (11 ноября, режиссёр Заур Алиев). По сюжету трагикомедии «Васият» («Завещание»), у старого Муртазали умирает жена Хадижат. Человек с хорошим достатком, домом, двором и большим хозяйством задается вопросом: как ему дальше жить? Три его сына живут в городе, они предлагают ему продать имение и переехать к одному из них. Но Муртазали, мудрый и волевой человек, решает проверить своих сыновей, которые им же избалованы и ведут праздный образ жизни.

12 ноября зрители снова встретятся с любимыми актерами Кумыкского театра. Их ждет эксцентричная комедия азербайджанского драматурга Али Амирли «Богатая женщина» (режиссёр-постановщик заслуженный деятель искусств РФ Ислам Казиев). К слову, оба спектак-
ля будут сопровождаться синхронным переводом на русский язык.

На сцене Дагестанского государственного театра кукол в рамках федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодёжи» пройдут показы спектаклей Орловского театра кукол. 11 ноября это «Капля жизни» по рассказу Ивана Тургенева, а на следующий день юных зрителей ждёт спектакль «Как гусеничка бабочкой стала» Бориса Заходера.

Следите за культурной афишей и новостями на нашем сайте dagpravda.ru и телеграм-канале t.me/dagpravdakultura.

Статьи из «Театры»

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

27
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

42
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...

Знаменитая пьеса Арбузова – на дагестанской сцене

56
Спектакль «Мой бедный Марат» по...

Театр был её стихией

61
В 2017 году, когда мы готовились к благотворительной акции «Сохраним историю российских...

Дойти до самой сути

44
Выставка художника-постановщика Аварского театра, заслуженного деятеля искусств РД...