Купить PDF-версию
18:02 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
08:11 03.09.2021

Оживляя сказку

В Дагестанском государственном театре кукол уже более 40 лет работает Роза Имрановна Рашидова. Недавно театр выпустил новый спектакль «Маленький принц» по одноименной сказке-притче Антуана де Сент-Экзюпери. Сейчас, когда закончился рабочий аврал, самое время «подлатать» то, что износилось. За этим мы и застали старожила.

– Нужно подкрасить немного, – рассказывает бутафор, быстро и легко орудуя кистью, «оживляя» расцветку фруктов на подносе и закрашивая места, где краска облупилась. – Но, конечно, это не самая сложная задача, поставленная передо мной. Например, над «Маленьким принцем» всему нашему цеху пришлось основательно потрудиться! Художник из Мурманска Софья Шахновская создала потрясающие сказочные эскизы декораций, костюмов. А какие образы кукол! И вот всю эту красоту надо было «оживить», что оказалось не так-то просто. На бумаге одно, а как начнешь работать с материалом, появляется много сложностей.

Бутафора в театре любят сравнивать с волшебником: этот мастер тяжелые предметы делает «пушинками». Словно кудесник, Роза Имрановна из суперлегкого материала создает «золоченые» канделябры, «мраморные» статуи, «кованые» ворота…

Бывает, один предмет «играет» в нескольких спектаклях. Но, по признанию бутафора, нежелательно, чтобы реквизит одного спектакля был задействован в другом: зрители могут заметить. Да и портятся, изнашиваются такие предметы быстрее. Поэтому в театре стараются в каждой постановке использовать индивидуальное оформление.

Сложно поверить, но Роза Имрановна – самоучка. В прошлом, еще будучи молодой девушкой, она была солисткой ансамбля песни и танца «Дагестан». После замужества профессию пришлось сменить. Постоянные репетиции, гастроли… Муж был не в восторге от ненормированного графика. Интересы семьи для нее, выросшей в детдоме, оказались превыше всего, и женщина решила покинуть некогда любимую работу.

В начале 1980-х Роза Рашидова пришла в Театр кукол. Вначале на протяжении ряда лет работала администратором, выезжала с артистами на гастроли по городам и районам республики. А однажды заглянула к коллегам-бутафорам и, соприкоснувшись с этим особым миром закулисья, загорелась желанием попробовать себя в новой профессии.

– Не знаю почему, но когда увидела за работой девчонок, понаблюдала, как они создают будущих персонажей наших спектаклей, эти удивительные декорации, меня посетила мысль: «Я тоже так смогу». Попросила начальство дать возможность попробовать свои силы. Работы я никогда не боялась.

Спустя время она стала настоящим профессионалом своего дела.

– Профессия бутафора уникальная – у нас в республике этому мастерству в институтах специально не обучают, – говорит мастер. – В театре знания впитывались благодаря наблюдениям, а я схватывала очень хорошо. Да и старшие коллеги всегда выручали.

За годы работы в театре Роза Имрановна была свидетелем его успехов и творческих поисков.

– Всё зависит от того, насколько режиссер талантлив, – замечает собеседница. – А про работу бутафора могу сказать, что в последние годы она стала немного легче. Появляются новые материалы. К примеру, если раньше приходилось делать почти всё из папье-маше и изготовление одного объекта могло занимать неделю, то сейчас уже можно что-то сделать из того же пенопласта и значительно сократить сроки исполнения. Но всё равно каждый новый спектакль – это своего рода экзамен. Растет уровень постановок, и это, конечно же, прибавляет нам хлопот. Но знаете, когда в конце всего приходишь в зал, видишь, как созданные при твоем участии куклы, декорации живут на сцене, видишь, как радуются спектаклям наши юные зрители, понимаешь – все не зря. Довольные детки – самая большая для нас награда, – делится мастер.

Когда-то Роза Имрановна постигала профессию под началом старших коллег, а сегодня она уже сама готовит себе смену. В разные годы в цех пришли Жанна Гасанбегова, Зарида Велиханова, Умжахрат Османова. Все прошли подготовку у опытного мастера.

– Бутафор должен быть одновременно и столяром, и слесарем, и художником, и инженером, уметь работать с деревом, железом, массой других материалов… Порой, когда готовится премьера, до ночи приходится работать. Но я и мои девочки любим то, что делаем. Иначе в нашей профессии никак, – завершает нашу беседу Роза Рашидова.

Времени на долгие разговоры нет. В очереди на «прием» к театральному доктору выстроились персонажи любимых всеми спектаклей. Вот у медвежонка надо подправить ушко, а лисенку бы не помешало чуть шёрстку освежить. Зайка как-то не так лапку подворачивает, тоже надо глянуть, как помочь бедняжке. Персонажи спектаклей для Розы Имрановны как родные детки, и потому к каждому в бутафорском цехе особое, трепетное и теплое отношение.

Похожие

Восторг детей – лучшая награда

22
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В волшебном мире оживших кукол

31
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Сказочные премьеры

53
В преддверии самого долгожданного детворой праздника – Нового года – дагестанские...

Будур и Аладдин учат добру и верности

24
Кто из девочек не мечтал в детстве быть принцессой?...

Путешествие с Одиссеем

47
Не успели дагестанские кукольники выступить на масштабном домашнем международном...

Куклы и их характеры

50
Завораживающий мир театра теней и оживших кукол, цирк и драма, огонь страстей и невероятный...

Море эмоций и улыбок

26
Торжественное открытие I Международного театрального фестиваля «Волшебный мир театра кукол...

В мире оживших кукол

62
Новое прочтение бессмертной классики - известного произведения А. П. Чехова «Вишневый сад»...

Богат талантами Дагестан

38
XХI Республиканский фестиваль детских театральных студий, кукольных и драматических...

Как Чиполлино всех проучил

177
Замечательная сказка итальянского писателя Джанни Родари «Приключения Чиполлино» о...

Статьи из «Театры»

Театральный мост перекинут

114
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

Экскурсия по театральному закулисью

17
Праздник театрального искусства подарил зрителям...

Айгум Айгумов: «Театр – мой дом»

18
«Театр начинается с вешалки», – сказал когда-то...

По стопам отца, не снижая планки

109
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

98
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

44
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...

Знаменитая пьеса Арбузова – на дагестанской сцене

60
Спектакль «Мой бедный Марат» по...