Купить PDF-версию
10:21 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
09:09 11.09.2019

Озорство, живость, простота

Гулизар Султанова, кандидат искусствоведения
Выпуск - 2019 №241
16

Ее шутки и проделки продолжаются и в солидном возрасте. Шестнадцатилетней девушкой в начале 50-х годов переступила порог Лакского театра Райганат Меджидова. Общительная, веселая, наделенная здоровым чувством юмора, Рая, как ее называют в театре, пришлась ко двору. Театр нуждался в молодых артистах, к тому же Райганат пела, плясала и очень легко входила в роль. Красивого тембра, богатых оттенков голос за короткий срок сделал ее популярной среди любителей хорошей песни.

Много работала молодая артистка над каждым сценическим образом. Классические и современные героини в исполнении Р. Меджидовой были всегда естественные, потому что она не играла, а жила жизнью своих персонажей. Озорство, живость и простота были присущи почти всем её сценическим характерам.

Райганат Меджидова пришла в театр без предварительного обучения актерской профессии, посещала все репетиции, даже тех спектаклей, в которых не была занята, присматривалась к игре других актеров и актрис и уже в первых сценических работах стала удивлять органичностью и внутренней логикой характера. Даже небольшие эпизодические роли были интересными, запоминающимися зарисовками. Это Юзгюль в спектакле «Семья Аллана» А. Мухтарова и простая русская женщина Феона, наделенная теплыми и убедительными чертами характера в спектакле «Не все коту масленица» А. Островского.

А в спектакле «Севиль» Д. Джабарлы она сыграла роль 14-летнего мальчика Гундюза, который отличался мальчишеской непосредственностью, всевозможными ребяческими выходками, задором, забавными выдумками. Наблюдательность, хорошее знание мальчишеских привычек помогли Райганат Меджидовой вылепить яркий образ мальчугана, которого искренне полюбили зрители и отмечала пресса.

Родом из большого села Куба, что на самой границе Лакского района с Левашинским, Рая выросла в большой трудолюбивой семье хлебопашца и скотовода. Умела не только споро работать, но и хорошо отдыхать, с задушевными песнями и темпераментными танцами. Вообще их род по отцовской линии отличался хорошими голосами.

Соединив свою судьбу с народным артистом ДАССР Г. Буттаевым, Райганат обрела творческую опору и поддержку. В дальнейшем в арсенале актрисы стали появляться образы лирического и драматического плана, в которых она показала многообразие индивидуальных и типических черт, выявила особенные личностные качества. Образы Луизы в «Коварстве и любви», Амалии в «Разбойниках» Ф. Шиллера, Бахтунши в «Парту Патиме» М. Алиева, Жарият «В родном ауле» М. Алиева, Бабуцы в «Квартете для души» Г. Хугаева и др. прозвучали ярко, запомнились сильным характером, внутренней волей, выразительными средствами, пластикой, интонационным решением.

Хорошо удавались артистке героические характеры: Бахтунша в героической драме М. Алиева «Парту Патима» – бесстрашная патриотка-разведчица, тетушка Луиза из «Итальянской баллады» Н. Алиева – добрая, отзывчивая женщина, не раз приютившая в своем доме участников Итальянского Сопротивления в годы фашистской оккупации, Муромская из «Свадьбы Кречинского» А. Сухово-Кобылина – воплощенный осколок прошлого.

Ее героини всегда активны, действенны, достоверны, кем бы они ни были – современные или классические характеры. Величественные и простые, хитроумные и чистосердечные, высокомерные и наивные, они несут в себе великое и смешное, демонстрируют богатую гамму оттенков и красок.

В последние годы, перейдя к образам возрастным, она непременно находит даже в эпизоде свою изюминку, выражает свой взгляд на явление. В одной из современных драм К. Мазаева «Золотая бабочка» Райганат играет роль старушки на женском годекане, у которой и слов-то всего две-три реплики, но как она их произносит, как смотрит на происходящее в разваливающемся селе… Сколько горечи, боли и безысходности в ее интонации, взгляде, ее словах! С пронзительным криком и трагической обреченностью она судорожно хватает похоронку на сына в драме «Черный день» С. Касумова.

Райганат Буттаева всегда в работе, всегда к месту ее удачно подобранная, казалось бы, незначительная деталь, ее точное попадание в образ. Несмотря на возраст, она сохранила молодость духа, остроумие, с ней всегда легко и интересно.

Райганат Абдусаламовна не раз удостаивалась почетных дипломов и поощрительных наград, получила высокие звания заслуженной и народной артистки Дагестана, Государственную премию Республики Дагестан за исполнение роли Зазы в спектакле по пьесе М. Алиева «Парту Патима». Каждый выход на сцену и для самой актрисы, и для зрителей, многочисленных поклонников ее таланта, – настоящий праздник подлинного творчества.

Статьи из «Театры»

Театральный мост перекинут

0
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

Экскурсия по театральному закулисью

13
Праздник театрального искусства подарил зрителям...

Айгум Айгумов: «Театр – мой дом»

16
«Театр начинается с вешалки», – сказал когда-то...

По стопам отца, не снижая планки

107
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

95
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

21
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

30
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

43
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...