Купить PDF-версию
18:32 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
10:00 24.11.2022

Планета Хамис

«В наш мир приходит всё больше детей с иным уровнем мышления, это дети с расширенным сознанием», – говорит педагог по рисованию Дина Дагирова, представляя работы своей ученицы Хамис Абдурагимовой (на снимке). Может показаться, что в них нет ничего особенного. Но это только на первый взгляд…

В Национальном музее Дагестана проходит выставка шестилетней художницы под названием «Планета Хамис». И здесь же в день открытия развернули творческие мастерские. Детки были в восторге, а родители наблюдали за ними со стороны. Как рассказывает Дина Дагирова, ребенок видит мир только в ярких цветах и нельзя ему в этом мешать.

– Хамис находит в самой большой картине фрагмент, который вряд ли увидела бы я. И слышишь, и чувствуешь при встрече с ней доброту, трогательное описание всего, что её окружает, – отмечает она.

«Планета Хамис» – первая выставка Дагировой как педагога и Хамис – как ученицы.

– Современные дети – удивительные создания, о многом могут нам рассказать. Они даже знают, что происходит в другой части планеты. Хамис из числа таких, – улыбается Дина.

Девочка рисует сама, не впуская в свой творческий мир ни родных, ни учителей.

– Да, Хамис ходит в мою студию, но и там мы равноправные участники процесса, вдохновлённые какой-нибудь творческой идеей. К своей первой выставке она всё делала сама: и афишу готовила, и пригласительные, и этикетки. Дети обычно при рисовании делают много неправильных линий, и всегда бывают заметны следы ластика, а Хамис хорошо видит и чувствует то, что рисует. Это приносит ей удовольствие, – делится куратор выставки.

Сама девочка рассказывает, что очень любит рисовать и посещать выставки.

Вот рисунок «Буква У». В нем не всё так просто. «У» – любимая буква ее брата, она синего цвета – тоже любимый его цвет. Вроде мелочь, но очень показательная.

– Благодаря урокам рисования в детях воспитывается любовь к окружающему миру. Они его чутко воспринимают и отражают в своих работах, – указывает педагог.

Детские рисунки – это отражение их состояния, эмоций, переживаний. Специалист, используя психологические тесты, может по рисункам определить настроение малыша, уловить скрытое напряжение и даже проблемы психического развития.

На уроках с Диной дети рисуют и то, что их пугает, беспокоит.

– Каждый ребенок заслуживает внимания со стороны взрослого. Дети – самые чистые, благородные и благодарные создания на земле, они украшение и надежда нашего общества. И когда приходят ко мне на занятия, я не спрашиваю у ребенка, умеет ли он рисовать, важно другое: нравится ли ему рисовать, – делится Дагирова.

В процессе рисования маленькие художники испытывают разные эмоции: радуются созданному изображению, огорчаются, если что-то не получается, стремятся преодолеть трудности или пасуют перед ними. Они шаг за шагом приобретают знания о предметах и явлениях, о средствах и способах их передачи, о художественных возможностях изобразительного искусства.

Дети начинают рисовать даже раньше, чем говорить: например маминой помадой на обоях, на полу, на себе… И когда ребенок ведёт линию, он следит за процессом, осмысливает его. По мнению Дины, нельзя вторгаться в детский мир со своими взрослыми установками, за маленьким чудом можно только наблюдать, подсказать, посоветовать, но не требовать.

– Мне бы хотелось посоветовать каждому родителю создать в доме уголок детского творчества, обсуждать вместе с детьми их рисунки. Это серьезный стимул для дальнейшего творческого развития ребенка. Так он понимает, что его творчество важно и нужно, – утверждает педагог.

Дина Дагирова – выпускница Дагестанского художественного училища им. М. А. Джемала и студентка психологического факультета ДГПУ. Сегодня она ищет молодые таланты и помогает им развиваться. Надо сказать, нелегкое это дело, но благородное. Кто знает, может, в будущем кто-то из ее воспитанников станет известным художником.

Статьи из «Выставки»

Жизнь в моменте

37
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

224
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

12
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

756
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

21
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

29
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...

Во всей красе

55
Славная традиция Союза художников ежегодно проводить выставки юбиляров продолжает жить. В...

У каждого свой стиль

77
Отдохнуть душой. Что это значит и где это делают? Раскрыли секрет в Национальной библиотеке...