Купить PDF-версию
11:03 | 27 апреля, Сб
Махачкала
X

«Планета Расул» в Гаджиево

В рамках нацпроекта «Культура» в городе Гаджиево Мурманской области Национальный музей Дагестана представил выставку «Планета Расул». Выставка проходила в дни празднования 65-летия города, названного в честь дагестанского героя-подвод­ника Магомеда Гаджиева.

Открывая выставку, генеральный директор музея Пахрудин Магомедов напомнил, что в республике дан старт юбилейным мероприятиям, приуроченным к 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова, кроме того, одним из ярких культурных событий года стали юбилейные мероприятия к 90-летию со дня рождения Фазу Алиевой. Музей уделяет особое внимание юбилярам. Регулярно выставки проходят внутри региона и за его пределами. На этот раз гаджиевцы стали еще ближе к дагестанской литературе, открыли для себя много интересного о жизни и творчестве великого Расула Гамзатова.

За выдающиеся достижения в области литературы он отмечен многими званиями и премиями Дагестана, Советского Союза, России и мира.

По произведениям поэта в Ленинградском театре оперы и балета поставлен балет «Горянка», в Петербургском большом театре комедии осуществлена постановка спектакля «Мой Дагестан», на сцене Аварского музыкального-драматического теат­ра им. Г. Цадасы прошли спектакли «В горах мое сердце», «Берегите матерей», «Горянка» и другие.

О жизни и творчестве народного поэта написаны и изданы книги известных литературоведов: К. Султанова, В. Огнева, В. Дементьева и др. О нем сняты документальные и телевизионные картины: «В горах мое сердце», «Кавказец родом из Цада», «Белые журавли», «Расул Гамзатов и Грузия»… По его произведениям сняты художественные фильмы «Горянка», «Сказание о храбром Хочбаре» и прочие.

Жителям г. Гаджиево представили еще одну выставку, посвященную прекрасному образу горянки, она собрана из художественных фотографий Пазила Алилова. Съемки проводились в музее. Каждая работа – представление народа Дагестана, его национальный костюм, украшения, головной убор и показ народного ремесла, доставшегося в наследство. Костюм не просто красивый наряд, а богатое историческое и этнокультурное наследие Страны гор, хранящее многовековую историю и традиции. И каждый из них уникален. Украшения – неотъемлемая часть костюма, изделия с глубоким смыслом: они служили для горянки оберегом и талисманом.

Посетители выставки могли увидеть, как устроен дагестанский быт, прикоснуться к прикладному искусству дагестанцев: представлены гончарные, медночеканные, деревянные изделия.

В торжественных мероприятиях,­ посвященных празднованию 65-летия города Гаджиево, приняли участие глава администрации МО «Гунибский район» Мудунгаджи Кадыров, депутат Народного Собрания РД Магомед Кудиямагомедов и другие. Они поблагодарили Главу Мурманской области Андрея Чибиса, командующего Северным флотом, Героя России Александра Моисеева и всех, кто содействовал организации мероприятия, за сохранение памяти о Магомеде Имадутдиновиче Гаджиеве. В рамках визита дагестанская делегация возложила цветы к памятнику Гаджиеву, мемориалу героям-подводникам Великой Отечественной войны и почтила их память минутой молчания.

Андрей Чибис поздравил жителей Гаджиево с 65-летием города. За этот период более 2 тысяч горожан получили государственные награды. 5 Героев Советского Союза, 14 Героев Российской Федерации получили эти звания, неся службу в Гаджиево. В мае 2021 года Гаджиево присвоено почётное звание «Город морской доблести».

– Гаджиево – основной пункт базирования подводных сил Северного флота. Это современные атомные подводные лодки, основа морских стратегических ядерных сил нашего государства, – отметил Александр Моисеев.

Дагестанская делегация посетила также городскую библиотеку. Встреча началась со знакомства с историей города и демонстрации фильма о легендарном подводнике М. Гаджиеве. Увидели гости и экспозицию, которая знакомит с родиной Героя Советского Союза, его боевой службой. Дагестанцы подарили библиотеке книги Расула Гамзатова.

Похожие

Поэт из плеяды титанов

58
В Москве под руководством заместителя Председателя Правительства России Татьяны Голиковой прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования...

Поэт мира

86
Ставший уже традиционным международный Гамзатовский литературный фестиваль «Дни Белых...

Готовимся к юбилею поэта

134
Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов на площадке Министерства...

«Журавли над Россией»

75
Выжить и дождаться встречи с близкими, встать на защиту родных рубежей помогала бойцам,...

«Белые журавли» продолжают полёт

176
Журавль во многих народных легендах и сказаниях...

На зов «Белых журавлей»

85
Задумывая праздник «Дни белых журавлей», наш великий земляк Расул Гамзатов мечтал, чтобы он...

Он вечно остаётся на Земле

35
Юлия Калинина, курсант Белгородского правоохранительного колледжа имени Героя России...

Статьи из «Год Расула Гамзатова»

Слово Расула вне времени и пространства

54
В год большого юбилея Расула Гамзатова культурная...

Как икона стиля

90
Вот и завершился 2023 год, который для Дагестана стал знаковым. В чем именно? Главное событие –...

Читаем Расула. Победители определены

36
В Махачкале подвели итоги правительственной акции...

Бессмертная песня Расула

23
В беседе с краеведом Гаджимагомедом Гаджимагомедовым мы вспоминали творчество народного...

Желанный позор

26
Однажды я с Омаргаджи Шахтамановым пошел навестить Расула в «Кремлевскую» больницу на улице...

Минск и Баку, Ташкент и Бишкек

28
Завязав однажды знакомство, никогда его не терял. Находил...

Поэт на канате нравственности

79
Книгу «На канате нравственности» судьи российского Конституционного суда в отставке Гадиса...

Республика мечты

87
За этот юбилейный Гамзатовский год много мы видели спектаклей, посвященных поэту и...

Традиционные ценности Гамзатова

38
Творчество Расула Гамзатова сопоставимо с творчеством...

Юбилей Расула Гамзатова празднуют не только в России

39
Есть, наверное, некий символизм в...