Купить PDF-версию
14:48 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
10:23 22.11.2022

По модельному стандарту

Пыльные книжные полки, уходящие под самый потолок, привычная глазу картина с рядами столов и стульев в читальном зале – всё это в прошлом. Благодаря реализации национального проекта «Культура» по всей стране открываются библиотеки нового поколения – так называемые модельные библиотеки.

Центральная городская библиотека (ЦГБ) г. Каспийска им. Ф. Алиевой в числе других учреждений была включена в программу по их созданию в рамках нацпроекта на 2021 год. Сегодня это комфортное благоустроенное пространство, оснащенное компьютерным оборудованием с доступом к новейшим информационным технологиям, укомплектованное современным книжным фондом. Предлагаю пройтись вместе со мной по обновленным залам.

Под конкретную задачу

Уже при входе в библиотеку посетитель узнаёт о ближайших мероприятиях, клубной и кружковой деятельности, другую актуальную информацию. Привлекает внимание и стильный стеллаж для буккроссинга (раздача книг, книгообмен). Этот глобальный проект дает возможность не только повысить интеллектуальный уровень, но и найти единомышленников.

– С помощью трансформируемой мебели мы быстро меняем пространство под конкретную задачу. Здесь есть и творческие территории, например музыкальная зона с роялем и акустической системой. А вот зал-лекторий с телевизором и проекционным экраном – это площадка для обмена опытом и знаниями на различные темы в формате лекций, семинаров и мастер-классов, – рассказывает директор ЦГБ Мадина Темирова.

По ее словам, помещение библиотеки теперь разделено на многофункциональные зоны: коворкинг-центр, творческую мастерскую, читальный зал, чилаут-уголок для работы за компьютером…

Мадина Гаруновна убеждена, что читатель, который приходит в библиотеку, иногда испытывает потребность расслабиться, побыть наедине с собой, почувствовать себя в уютной, почти домашней обстановке. Процесс чтения в некотором смысле интимный, связан с раздумьями, анализом прочитанного, соответственно, и интерьер должен располагать к этому.

При разработке дизайн-проекта специалист производственного объединения «Радуга-ЛИК» вместе с коллективом руководствовались именно правилом комфорта, оттого тут так много кресел и мягких диванов. Естественное освещение дополняют светильники. Концепция интерьера, где каждое помещение имеет свой образ и цветовое решение, проработана с чувством стиля и любви к своему делу.

От традиционной библиотеки сохранена функциональная зона для регистрации читателей, учёта посещений, приёма и выдачи книг. В трансформируемой зоне чтения и работы с электронными ресурсами размещены мобильные книжные стеллажи на колесах, рабочие столы. Для людей с ограничениями по слуху и зрению предусмотрена отдельная зона.

Масштабный проект

Мадина Темирова отмечает, что на средства из федерального бюджета в размере 10 млн рублей в библиотеке отремонтированы помещения, закуплены современное компьютерное оборудование и новая мебель. Не осталась в стороне и администрация города – на выделенные ранее средства (997 тыс. руб.) проведён частичный ремонт. Сотрудники учреждения, пользуясь случаем, выражают благодарность главе города Борису Гонцову, председателю Собрания депутатов г. Каспийска Абдулвахиду Джаватову и депутату Народного Собрания РД Зауру Расулов0у за содействие и помощь.

– Фонд пополнился современными изданиями, отвечающими потребностям читателей: это более 3 тысяч экземпляров художественной и отраслевой литературы для детей и взрослых, книги по психоанализу и бизнесу, – рассказывает директор.

Нацпроект охватывает всё больше регионов, в Дагестане по модельному стандарту открыто уже шесть библиотек. Так, благодаря модернизации в интеллектуальные многофункциональные творческие центры превратились библиотеки Махачкалы, Каспийска, Избербаша, Кизилюрта.

ЦГБ Каспийска – первая в городе и вторая в республике (после Детской библиотеки – филиала №1 Централизованной библиотечной системы г. Махачкалы) библиотека нового поколения.

В этом году был модернизирован также филиал №1 городской Централизованной библиотечной системы им. Ф. Алиевой. А в 2023 году будут обновлены централизованные библиотечные системы Кизляра, Хунзахского и Табасаранского районов, библиотека-филиал № 5 ЦБС Махачкалы и филиал № 2 ЦБС Каспийска.

Клубы по интересам

Обновлённые залы и трансформирующееся пространство позволяют расширить, разнообразить досуг читателей. Появляются и клубы по интересам, активная работа ведётся во взаимодействии с региональным отделением общественного движения «Матери России».

Обогащению знаний родителей при воспитании детей и пропаганде семейных ценностей способствует проект «Здоровое материнство. Клуб Родительство». Есть также клуб молодого патриота «Отечество» им. Героя России Магомеда Нурбагандова, Центр культуры и досуга «Общение», книжный клуб «BATTLE», клуб этнической культуры «ЭтноПЕРСОНА», клуб английского языка «Talk», ораторский клуб «Мастер слова» и другие.

С целью формирования уникального пространства для женщин, переехавших в Дагестан (жены военнослужащих), был создан «Женский клуб», а клуб детского досуга «В гостях у сказки» повышает культурный уровень юных книголюбов. Работа клуба включает в себя организацию досуга через игру и книгу, просмотр мультфильмов, тесное общение с библиотекарем.

Вот и сейчас мальчишки и девчонки, сидя на бескаркасных пуфиках, внимательно слушают лакскую народную сказку «Человек и его тень». Увлекательную историю про двух братьев – умного Ярахмеда и глупого Карахмеда – читает Гульнара Рамазанова.

– Мы с коллегами выступаем по очереди. Каждую субботу юные посетители узнают новую историю и анализируют вместе с нами. Предпочтение отдаём дагестанскому фольклору и литературе народов республики, – рассказывает библиотекарь.

Дети с удовольствием участвуют в обсуждении сказки, задают вопросы. Они не спешат расходиться по домам и переходят в следующую зону, где вот-вот начнётся демонстрация мультипликационного фильма «Шейдулла-лентяй».

Ну а пока ребятишки смотрят его, библиотекари трансформируют столы для игры в шахматы, шашки, лото и другие настольные игры. Такой нестандартный подход к работе, да и в целом преобразования, выразившиеся в смене облика и стиля работы учреждения, каспийчане оценили по достоинству. А сама библиотека продолжает оставаться значимой составляющей культурной жизни города, центром досуга и источником информации.

Похожие

Дарим книги с любовью

16
Этот молодой праздник отмечают не только в России, но и в других странах. Книголюбы по всему...

Обучение доступно всем

15
Международный день слепых отмечали во всем мире 13 ноября. Главная его цель – привлечение внимания общественности к трудностям тех, кто навсегда потерял...

Второе дыхание библиотечной системы

24
Когда-то мы были самой читающей страной в мире, а...

Приобщаем детей к чтению

16
Республиканская детская библиотека им. Н. Юсупова активно участвует в мероприятиях по...

Дом, в который хочется возвращаться

16
Где искать мальчишек летом? Скажете, на море или в...

Подача, слог – всё по-другому

41
Передо мной заурядная на первый взгляд книжка с...

Знания на кончиках пальцев

31
Всё как в обычной библиотеке: абонентский отдел, читальный зал, запах книг… Только книжный...

Читатели-почитатели

42
«Школьники – люди. Хотя и маленькие, но люди, имеющие те же потребности, какие и мы, и теми же...

Праздник книгодарения

30
Международный день книгодарения, как и в прежние годы, отметили в Национальной библиотеке...

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

2
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

5
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

48
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

23
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

114
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...