Под дружное и громкое «Асса!»

«Левой, правой! Левой, правой! Раз-два!» – в актовом зале махачкалинской школы № 29 в самом разгаре репетиция – это воспитанники детского ансамбля «Гордость Дагестана» оттачивают движения. Со стороны может показаться, что всё легко и просто. Но каждый их шаг – ежедневные тренировки, подъемы и падения. В результате признание, овации и награды. Мы побывали в гостях у юных дарований.
Недавно участники ансамбля покорили всех своим мастерством на фестивале «Дети – детям» в Грозном. Под руководством Сабины Таджибовой и Арсена Магомаева коллектив добивается успехов. Старание, артистизм и технику исполнения маленьких танцоров зрители оценили по достоинству.
А тем временем репетиция в самом разгаре. Музыка дает ребятам эмоции, «зажигает». Конечно, костюмы, декорации, свет играют немаловажную роль в художественном восприятии народного танца, но во время репетиций всё это неважно. Дети выполняют наставления хореографов, более опытные ребята подсказывают малышам. Раздаётся дружное и громкое «Асса!».
Жизненный путь Сабины Таджибовой определил всего один день. В семь лет мама отвела ее в знаменитый ансамбль Шалуми Матаева «Счастливое детство», и с тех пор мир танца стал для Сабины всем. Как начала, так и не смогла остановиться, даже несмотря на профессиональные болячки, которые с годами проявляются у каждого артиста.
– После «Счастливого детства» оказалась в ансамбле «Ватан», танцевала в «Дагестане», окончила колледж культуры. А потом поняла, что у артиста все-таки должен быть высокий рост и решила обучать детей национальным танцам. И так уже 23 года, – рассказывает она.
Сабина Таджибова – основатель и руководитель ансамбля «Гордость Дагестана». Он открылся при школе в 2003 году и был небольшим кружком, о котором тогда мало кто знал. Приходилось ходить по классам, по дворам и предлагать пройти обучение. Кружок быстро набрал популярность: выпускались одни ученики, приходили другие, творческий процесс не прерывался ни на день. И сегодня он вырос в целый ансамбль, о нем уже знают за пределами республики. Большая заслуга в этом и родителей, которые взяли на себя обязательства шить танцевальные костюмы.
– Это очень важно, чтобы дети развивались в разных направлениях. И им, разумеется, приятно получать благодарности, это для них главный стимул для дальнейших успехов, – говорит Сабина. – К каждому ребенку нужен индивидуальный подход. И замечание надо делать аккуратно, чтобы не обидеть и не отбить желание посещать занятия.
Асият ходит на танцы три года. Говорит, что ей очень нравится выступать для зрителей и получать аплодисменты. Замира обучается танцевальному искусству с пяти лет, помнит каждый свой выход на сцену. Самир не пропускает занятия. Как говорит мальчик, «танец дает возможность путешествовать и раскрывать в себе новые способности». Он мечтает о большой сцене и призовых кубках. Каждый выход на сцену для ребят, как и для любого артиста, это волнение, хотя виду никогда не подают.
Национальные танцы – это наше национальное достояние. Они поражают своей яркостью, образностью, особенным колоритом. В них собраны история, характер, традиции народа, которые чтут и передают из поколения в поколение.
– Кумыкский национальный танец – сплошная нежность и грация. Аварский – характер, азарт, в нем прям глаза горят. А лезгинский – синтез кумыкского с аварским, – описывает Сабина Таджибова.
Ей удаётся сохранять традиции, особую атмосферу в коллективе, что делает его семьей. И эта атмосфера чувствуется сразу, как только переступаешь порог зала и видишь, как увлеченно дети изучают новые движения и закрепляют пройденные уроки. Так, в танце они познают культуру Дагестана. Для некоторых участников ансамбль становится отправной точкой при выборе будущей профессии: дети идут дальше по творческому пути, поступают в профильные колледжи и вузы. Ансамбль для ребят такой же этап жизни, как и школа. Только школа обязательна для всех, а сюда приходят по собственному желанию. И объединяет их любимое дело – национальные танцы!
Статьи из «Культура»
Великому подвигу посвящается!

Гений танца

Он живёт балетом

Мечтал устроить рай на земле

Покорили сердца петербуржцев

Мы пишем летопись Победы!

Линия плюс форма

Наш ответ «Османам»

Победный месяц

История Дагестана и музей

Она считала себя гусаром
