X
09:58 27.03.2025

«Подарите мне это чудесное море!»

В этом году известная актриса Лариса Удовиченко отметит 70-летний юбилей. Если честно, поверить в это трудно, ведь иногда на улице ее до сих пор окликают «девушка!». И ей самой это нравится. «Я всегда хорошо выглядела», – признается актриса.

Родилась она в апреле 1955 года в столице Австрии Вене. Отец девочки Иван Удовиченко был военным врачом, а мама Муза Алексеевна – актрисой. Впоследствии семья переехала жить в Одессу.

Лариса Удовиченко вспоминала: «Так как в Австрии, как и в Германии, разговаривают на немецком языке, то я этот язык выучила хорошо. В детстве даже немецкий, кажется, знала лучше, чем русский. Отец смеялся и иногда в шутку спрашивал: «Ты немка или русская?»

В 1970 году, когда училась в девятом классе, она дебютировала в короткометражном фильме режиссера Александра Павловского «Счастливый Кукушкин». После окончания школы твердо решила учиться на актрису. Поехала в Москву, уверенная в том, что ее должны принять в любой институт кинематографии без экзаменов.

Говорила старшей сестре:

– Я уже актриса. Не зря меня в 15 лет пригласили сниматься в кино.

Сестра смеялась:

– Всё равно тебе надо готовиться.

Так оно и получилось: экзамены пришлось сдавать.

***

Лариса успешно прошла по конкурсу во ВГИК. Преподавал ей знаменитый режиссер Сергей Герасимов.

– Что вы умеете? – спросил режиссер.

– Всё, – гордо заявила она. – Я уже снималась в кино.

– Ну, исполните что-нибудь.

Девушка стала петь. Режиссер замахал руками:

– Не надо. Может, танец какой-нибудь?

– Хорошо.

Но не успела сделать и нескольких движений, как Герасимов, улыбнувшись, сказал:

– Достаточно. А стихи вы прочитать можете?

– Я прочту Гейне на немецком языке.

– Почему на немецком?

– Это ведь немецкий поэт.

И она с большим выражением прочитала одно из стихотворений великого поэта.

***

В 1975 г. Сергей Герасимов взял Удовиченко сниматься в своей картине «Дочки-матери».

Та поначалу боялась.

– В чем дело? – спросил режиссер.

Молодая актриса тихо сказала:

– В этом фильме будет сниматься и ваша жена Тамара Макарова…

– И что?

– Она очень строгая, – неуверенно произнесла Лариса. – Я ее боюсь.

– Она строгая к плохим актрисам, а ты хорошая, – с доброй улыбкой заметил Герасимов.

После этой киноленты Удовиченко стали часто приглашать сниматься. Буквально за три года она снялась в таких фильмах, как: «Трын-трава», «Красное и черное», «Золотая мина», «И это всё о нем», «В моей смерти прошу винить Клаву К.», «Летучая мышь». Актриса стала невероятно востребованной.

***

В 1978 году Станислав Говорухин пригласил ее в свой проект: он собирался снимать сериал «Место встречи изменить нельзя».

Когда режиссер предложил Ларисе роль Маньки-Облигации, та спросила:

– А почему именно этот персонаж?

Говорухин уверенно заявил:

– Это самая лучшая женская роль.

– Вы серьезно?

– Конечно. Только надо хорошо сыграть.

– Я постараюсь.

И действительно постаралась так, что ее до сих пор знают в стране в основном по этой роли.

– У меня больше 100 сыгранных ролей, а запомнили очень хорошо только Маньку-Облигацию. Но я не обижаюсь – так распорядилась кинематографическая судьба.

***

Вот что рассказывал об Удовиченко актер Эвклид Кюрзидис: «Поехали мы летом на гастроли в Махачкалу с Ларисой Удовиченко и Жанной Эппле. Привезли в столицу Дагестана спектакль «Роза с двойным ароматом». Оказывается, зря приехали летом: Ларису было просто не оторвать от пляжа. В итоге вместо трех дней мы пробыли в Махачкале неделю, а в Краснодар и Ставрополь вообще не поехали – уже не было времени. В последний день нашего пребывания она с утра до ночи была на пляже. Я пришел за ней, а Лариса как крикнет: «Подарите мне это море! Я не хочу отсюда уезжать!»

Грек по национальности, Эвклид сам родом из Северной Осетии. В 1990-х годах приходил к нам, студентам Литературного института, со своими сценариями. Но мы в его сценариях плохо разбирались – все были про Галактику, звезды и всякие космические дали. А потом он стал актером.

***

Ну а Удовиченко своим лучшим фильмом считает кинокомедию «Женатый холостяк».

– В этой картине, кажется, я полностью раскрылась как комедийная актриса, – делилась она в одном из интервью. – А случилось это потому, что меня поддерживали такие великие актеры, как Вера Васильева и Баадур Цуладзе. С ними было легко и уютно. Такое было впечатление, что они как-будто были моими настоящими родителями, не киношными…

После этой картины Ларисе Ивановне присвоили звание заслуженной артистки РСФСР.

Статьи из «Культура»

«На два дня вы забудьте про меня…»

25
В марте этого года ушел из жизни талантливый певец и...

Мы пишем летопись Победы!

30
С первых же дней начала спецоперации на Украине журналисты «Дагестанской правды» начали...

Линия плюс форма

7
Светотень, заполняя пространство, высвечивая контурные образы, таинственным образом смещая...

Наш ответ «Османам»

213
Ох уж эта мода на иностранные сериалы! Во времена моего детства все просто фанатели от...

Победный месяц

21
Нынешний год особенный для всех россиян, он проходит под знаком празднования 80-летия Победы...

История Дагестана и музей

11
В экспозиции Национального музея РД им. А. Тахо-Годи представлена картина «Андалал. 1741 г....

Она считала себя гусаром

7
Фильм «Гусарская баллада» по праву входит в золотой фонд советского кино. В нем...

Поющее сердце Таиры

9
Село Ахты считают жемчужиной Дагестана. Здесь всегда солнечно, а где солнце, там и сочные...

Гиви Валиев: «Хочу говорить о своем времени»

88
Наша газета продолжает рассказ о победе...

За каждой картиной – история

22
Всё ближе самый главный праздник страны – 9 Мая – торжественный и такой душевный для каждого...

Прошлое в настоящем

208
Такого зрелища Буйнакск не видел уже много лет. Колонна музейных работников со всего...

О войне, любви и верности

45
В Даргинском театре им. О. Батырая с аншлагом прошла премьера спектакля на русском языке...