Подарок с национальным колоритом

С особой миссией посетила Санкт-Петербург Салихат Гамзатова, дочь великого дагестанского и российского поэта Расула Гамзатова. В ходе визита она побывала в сквере, который носит имя ее отца, расположенном в Калининском районе города.
Здесь Салихат Расуловна вручила медали Фонда Р. Гамзатова тем, кто разработал и воплотил в жизнь этот проект. А потом вместе с другими членами семьи возложила цветы к скульптуре «Журавли».
«Открытие сквера в таком городе, как Петербург, – это очень почетно и значимо для всех почитателей творчества Расула Гамзатова», – отметила дочь народного поэта.
Она рассказала, что Расул Гамзатов неоднократно бывал в городе на Неве, его стихи говорят о любви к нему и о том, как глубоко он прочувствовал трагедию блокады.
Руководитель Представительст-
ва Дагестана в Северной столице Гасан Гасанов отметил, что памятник «Журавли» – это дань уважения великому поэту, чье творчество и сегодня вдохновляет людей всех поколений.
В администрации Калининского района состоялась встреча С. Гамзатовой с врио главы муниципалитета М. Асташкевичем, который тепло пообщался с уважаемыми гостями и обменялся с ними памятными подарками.
Петербургской публике представили подарок с национальным колоритом – премьеру спектакля «Хочбар», поставленного по мотивам произведений Р. Гамзатова. На сцене концертного зала «У Финляндского» спектакль талантливо сыграли артисты Дагестанского государственного театра кукол.
Салихат Расуловна передала библиотекам Калининского района 16 комплектов книг. Состоялись также ее встречи с молодежью, в ходе которых гостья рассказала о своих воспоминаниях и творчестве Расула Гамзатова, ответила на вопросы, интересующие подрастающие поколение. Встречи прошли в теплой непринужденной обстановке.
Надо сказать, в прошлом году она посетила музей Александра Сергеевича Пушкина в Санкт-Петербурге, где вручила девятый том собрания сочинений Расула Гамзатова на аварском языке отделу книжных фондов. Этот том включает в себя его переводы стихотворений и поэм Пушкина, а также переводы произведений других поэтов пушкинской эпохи, таких как Вяземский, Рылеев, Языков и многих других.
Говоря о сквере, следует заметить, что это новое общественное пространство, расположенное на площади около трех гектаров. Его создали в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Здесь созданы зоны отдыха для детей и взрослых, установлены два детских игровых комплекса и канатная конструкция, проложены мощеные пешеходные дорожки. Частью общественного пространства стали и противотанковые бетонные надолбы, оставшиеся тут со времен Великой Отечественной войны. Было высажено 248 деревьев и более 6 тысяч кустарников. Важное место в сквере занимает скульптурная композиция «Журавли» автора Е. Е. Крылова.
Статьи из «Культура»
Хиты на все времена

О войне и судьбах

История на кончиках пальцев

Великому подвигу посвящается!

Очередная премьера

Гений танца

Он живёт балетом

Мечтал устроить рай на земле

Покорили сердца петербуржцев
