Купить PDF-версию
04:10 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Подлинно народный писатель

Давно замечено, что не стареют те, кто независимо от возраста сохраняет молодость души. Глядя на улыбающегося и радующегося каждому дню Расула Багомедова, яснее понимаешь эту истину.

Свой 90-летний юбилей народный писатель Дагестана, заслуженный учитель России, почётный работник общего образования РФ, ветеран труда и Великой Отечественной войны отметил в кругу близких, друзей, собратьев по перу и, конечно же, поклонников его литературного таланта.

Многое вместили 90 лет. В тяжелое военное и послевоенное время проходили детство, юность и пора взросления будущего фольклориста и педагога. Но упорство и стойкий характер помогали справляться с тяготами. Было отмечено, что его творчество тесно связано с темой воспитания подрастающего поколения в духе добра, справедливости и бережного отношения к окружающему миру. Оно носит социально-философскую и нравственную направленность.

Писатель, краевед Иса Омаров вспоминал молодость и годы учёбы:

– Нас с моим другом Расулом известный фольклорист, учёный, основатель и первый директор НИИФЛИ Александр Назаревич называл неутомимыми разведчиками фольклора. «Это такие трудолюбивцы, как студенты отделения родных языков и родной литературы Иса Омаров и Расул Багомедов, которые вместе с выпускниками Магомед-Саидом Мусаевым и Альбури Абдусаламовым за одно только лето 1959 года собрали даргинских народных сказок больше, чем их было собрано за всё время существования дагестанской фольклористики», – писал он. Нами, как выяснилось позже, действительно было собрано больше текстов, чем за все годы Советской власти, – рассказал Иса Исаевич.

Расул Багомедов всю свою жизнь и творчество посвятил служению литературе, собиранию даргинского фольклора и педагогической деятельности. Самая большая награда для него – семеро детей, которых они воспитали вместе с супругой Патимат.

– Обучению и воспитанию подрастающего поколения Расул Мусаевич отдал 60 лет. В родном селе Меусиша он открыл авторскую школу «Юный литератор» (2000), был её бессменным руководителем. Произведения учащихся школы публиковались на родном и русском языках в периодической печати, а в 2009 году вышли отдельной книгой «Утренняя заря», – отметил член Союза писателей РФ, заслуженный учитель РД Ибрагим Ибрагимов.

Широкое признание у педагогов нашло пособие Р. Багомедова «Грамматические разборы на уроках даргинского языка» (2010, 2012, 2015). Опыт его работы был изучен, обобщен и распространен Дагестанским институтом повышения квалификации педагогических кадров.

В адрес юбиляра звучали поздравления и пожелания прежде всего здоровья, а также вдохновения и исполнения творческих планов. Народного писателя Дагестана поздравила и министр культуры РД Зарема Бутаева.

Стоит отметить, что его произведения переведены на русский, аварский, кумыкский, лакский, лезгинский, табасаранский и цахурский языки. Сам же писатель перевел на даргинский язык стихи известных русских и дагестанских поэтов, в том числе А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова и Н. А. Некрасова. Выставка книг Расула Багомедова «Мерило человечности» была развернута в фойе Театра поэзии.

Статьи из «КультЛичность»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

2
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

«Ударник Гасан» Алибега Фатахова

47
В 1934 году в газете «Дагестанская правда», а чуть позднее и...

Музыкант- самоучка

25
В конце прошлого года состоялись церемония награждения и гала-концерт лауреатов премии...

Ашуг, ставший легендой

104
Немало есть выдающихся личностей, чьи судьбы были трагичны. В этом отношении не стал...

Звезда по имени Барият

58
Ею восхищались известные мастера сцены Михаил Жаров, Людмила Целиковская, Элина Быстрицкая....

Врач и композитор

71
Замечательная песня «По горным дорогам» была в свое время советским хитом, ее исполняли...

Разносторонний талант

18
Давно замечено, что если человек талантлив, то он талантлив во всём. Эту истину можно смело...

Смешной серьёзный человек

44
В прошлом году в возрасте почти 90 лет ушел из жизни известный дагестанский актер театра и...

Зеркало дагестанской литературы

79
После первого Съезда писателей СССР в 1934 году поэт...

Трунов: энциклопедия Дагестана

58
Слышала истории, когда люди приезжали в Дагестан на...

Неутомимый собиратель фольклора

47
В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося...

Всё о Махмуде

216
В этом году исполняется 150 лет со дня рождения еще одного известного поэта- лирика Махмуда из...