Купить PDF-версию
13:47 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Поэту посвящается

Низамидин Каинбеков
Выпуск - 2023 №№ 77-78
48

В посёлке Мга Кировского района Ленинградской области с участием дагестанцев прошел ХV Международный фестиваль «Мгинские мосты», посвященный 100-летию со дня рождения народного поэта и выдающегося общественного деятеля Расула Гамзатова.

Масштабный литературный проект, который объединил представителей десятка стран мира и многих регионов РФ, состоялся при поддержке губернатора Ленинградской области и Союза писателей России в рамках Года русского языка и Года Расула Гамзатова, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в странах СНГ, и Года Команды Знаний, проходящего в Ленинградской области.

Проект «Мгинские мосты» признан действенным инструментом «народной дип­ломатии», поскольку активно продвигает в мировом сообществе русскую культуру, взаимодействуя с нашими талантливыми творческими соотечественниками, в том числе проживающими за рубежом.

В этом году в фестивальном конкурсе приняли участие авторы из 14 зарубежных стран, при этом впервые из Ирландии и Словакии. Всего, по словам организаторов фестиваля, 356 литераторов. По результатам отборочного тура в финал вышли 111 поэтов и прозаиков из России и других стран.

Перед началом в фойе КДЦ «Мга» экспонировалась выставка фотопортретов Расула Гамзатова. Её существенно дополнили тематические книжные выставки Ленинградской областной универсальной научной библиотеки и Мгинской объединённой библиотеки МКУК «ЦМБ». Они также были посвящены жизни и творчеству великого сына дагестанского народа.

С приветствиями к участникам фестиваля обратились советник председателя комитета по МСУ, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области профессор Владимир Михайленко, сотрудник представительства РД в СПб – руководитель работы постпредства в Ленинградской области, член Межнационального совета при губернаторе Ленобласти Магомед Омаракаев и другие.

Специальный гость фестиваля советник генерального консула Индии в Санкт-Петербурге господин Кумир Ашок рассказал о популярности творчества Расула Гамзатова в Индии, прочёл стихи дагестанского поэта на языке хинди. Он напомнил, что Индия и Россия издавна являются дружественными странами, объединёнными высокой духовностью и истинным патриотизмом своих граждан.

Владимир Михайленко зачитал приветственный адрес участникам фестиваля от президента Фонда Расула Гамзатова дочери народного поэта Салихат Расуловны.

Творческим подарком от представительства Республики Дагестан в Санкт-Петербурге стал «Танец с кинжалами», зажигательно и под бурные аплодисменты исполненный солистами народного хореографического ансамбля «Имамат» (художественный руководитель заслуженный работник культуры РД Нурмагомед Гаджиев).

В рамках фестиваля также прошли литературные чтения «Открытый микрофон» и панельная дискуссия «Нет границ между сердцами», посвящённые преемственности российской патриотической поэзии. Кроме того, на территории мемориального комплекса у памятника Воину-освободителю состоялась патриотическая акция «Память поколений».

Заключительным аккордом мероприятия стали гала-концерт финалистов литературного конкурса и торжественная церемония награждения победителей.

Статьи из «Год Расула Гамзатова»

Слово Расула вне времени и пространства

52
В год большого юбилея Расула Гамзатова культурная...

Как икона стиля

90
Вот и завершился 2023 год, который для Дагестана стал знаковым. В чем именно? Главное событие –...

Читаем Расула. Победители определены

36
В Махачкале подвели итоги правительственной акции...

Бессмертная песня Расула

22
В беседе с краеведом Гаджимагомедом Гаджимагомедовым мы вспоминали творчество народного...

Желанный позор

26
Однажды я с Омаргаджи Шахтамановым пошел навестить Расула в «Кремлевскую» больницу на улице...

Минск и Баку, Ташкент и Бишкек

28
Завязав однажды знакомство, никогда его не терял. Находил...

Поэт на канате нравственности

79
Книгу «На канате нравственности» судьи российского Конституционного суда в отставке Гадиса...

Республика мечты

87
За этот юбилейный Гамзатовский год много мы видели спектаклей, посвященных поэту и...

Традиционные ценности Гамзатова

38
Творчество Расула Гамзатова сопоставимо с творчеством...

Юбилей Расула Гамзатова празднуют не только в России

39
Есть, наверное, некий символизм в...