Купить PDF-версию
10:25 | 08 июня, Вс
Махачкала
X
11:33 08.07.2021

Поэзия народного костюма

Ахмед Ахмедов
Выпуск - 2021 №№187-188
23

Специалисты этноцентра «Кайтаги» Кайтагского района стали одними из активных участников парада национальной одежды «Поэзия народного костюма», который прошел в рамках XIX Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» в Махачкале и стал одним из колоритных мероприятий этого лета.

Праздничная программа началась танцем «Дружба народов» в исполнении народного фольклорно-хореографического ансамбля «Эхо гор» Республиканского дома народного творчества Дагестана и города Хасавюрта.

Для сохранения культурных традиций в национальной одежде и ее элементах на платформе фестиваля состоялся показ народных костюмов участниками мероприятия. Творческие делегации из Мексики, Белоруссии, Донецкой и Луганской народных республик, Курской и Рязанской областей, а также из разных районов и городов Дагестана друг за другом выходили на сцену в ярких и самобытных народных костюмах, продемонстрировав свою уникальную культуру, воплощенную в традиционной одежде.

Прекрасной возможностью продемонстрировать кайтагский народный костюм воспользовались и мастерицы этноцентра «Кайтаги», которые под аккомпанемент старинных музыкальных инструментов вышли в национальной одежде, украшенной узорами всемирно известной кайтагской вышивки, являющейся главным символом кайтагцев и частью культурного наследия предков.

После показа директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова поделилась своими впечатлениями и отметила, что национальная одежда – это достояние кайтагского народа, отображение его мировоззрения и образа горской жизни, передающееся из поколения в поколение.

«Нами были представлены женский и детский (девичий) комплекты национальной одежды, созданные вручную из натуральных тканей и украшенные элементами кайтагской вышивки искусными мастерицами. Через одеяние мы хотели передать образ прекрасной женщины–горянки, ее скромность и покорность, изящ­ность и высокую нравственность, что во все времена были присущи ей с малых лет и до конца жизни», – добавила она.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов подчеркнул, что фестиваль подарил всем участникам возможность окунуться в уникальный поликультурный мир, представленный традиционными костюмами разных народов.

«Во все времена национальная одежда считалась частью духовного достояния, лучше всего передающая менталитет народа и его историю. Подобные мероприятия нацелены на сохранение всех культур, на воспитание подрастающего поколения в многонациональном, мультикультурном мире, где каждая народность, как большая, так и малая, имеет право на развитие. Это разнообразие идей красит нашу землю, составляя единство и целостность мировой культуры, и ни одна из этих составляющих не должна исчезнуть», – заключил Алим Темирбулатов.

Статьи из «Культура»

Татьяна Есенина и Махачкала

12
О Татьяне Есениной поэтесса и переводчица Надежда Вольпин сказала: «Это была красивая...

«Мир внутри меня»

2
Его работы, не претендуя на некую модную идею, привлекают сюжетной простотой, изображением...

«Горцы»: прикоснуться к вечности

14
Льется песня, исполняются разные танцы, узоры на коврах...

Величайший

8
Пушкинский день, как известно, уже давно отмечается ежегодно во всех городах России и СНГ....

Три ветви одного дерева

6
Русский язык – один из самых распространенных языков в мире, он принадлежит к восточнославянской подгруппе индоевропейской семьи.

Народный соловей

14
Когда Рашид Бейбутов (на снимке) начинал исполнять песни, то все тут же замирали: своим...

Ноябрина, Нонна

18
Она родилась в многодетной семье на Кубани. Их было шестеро детей. С детства ей приходилось...

Сохраняем традиции – создаём будущее

19
Горы, солнце, пахнет курагой и свежим теплым хлебом....

Воин и писатель

17
Великая Отечественная война стала для Абдулмажида Хачалова серьезным испытанием. В 1943 году...

На службе Отечеству

6
Лучшие режиссеры, фронтовые художники и музыканты из первых уст через свое творчество на...

Когда поёт Месей

148
Месей Багаутдинова – удивительная девочка, чья история трогает до глубины души. Несмотря на...