Купить PDF-версию
19:34 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
06:21 08.05.2013

Поэт аула, поэт планеты

Расул Гамзатов. Стоит только услышать это имя, и сердце переполняется гордостью за то, что оно принадлежит Дагестану. И мы, дагестанцы, имели честь жить с ним в одно время, знали его не понаслышке, первыми держали его произведения в руках.

О нем можно рассказывать бесконечно, ведь каждая сказанная им фраза сегодня — крылатое выражение. Он внес неоценимый вклад в развитие национальной культуры республики. Творчество Расула Гамзатова излучает огромный заряд человечности, доброты и любви. В этом году 90-летие со дня его рождения отмечают не только в нашей стране. Ведь он один из тех, кого будут помнить долго. Студенты экономического факультета ДГУ вспоминали его на мероприятии: «Расул Гамзатов – поэт аула, поэт планеты».

О жизни и творчестве Расула Гамзатова рассказала Гусейханова Сабина. В 1947 году вышла первая книга его стихов на русском языке. В 60-е годы к Расулу Гамзатову приходит всемирная известность. В Москве и многих союзных и автономных республиках СССР и за рубежом одна за другой выходят его книги: «Горы и долины», «Общий хлеб», «Восьмистишия и надписи», «Высокие звезды», «Горянка», «Мой Дагестан». За книгу «Высокие звезды» ему присуждена Ленинская премия. В 1974 году ему присвоено звание Героя Социалистического Труда. А в декабре 1983 года Р. Гамзатову в Риме были вручены диплом и первая премия Международного конкурса «Поэзия XX века» за стихотворение «Колокол Хиросимы» и «Молитва».

Дополнила рассказ о поэте вице-президент Международного фонда Расула Гамзатова Габибат Азизова. — В этом году фонд отметит 20-летие. Мощная творческая энергия поэта, переданная в его стихах, лиричность и глубокая мудрость его поэзии пленяют и очаровывают каждого, кто к ней прикасается. Сегодня юбилейные дни Расула Гамзатова проведены в Аргентине, Тунисе, Камбодже, Индии, Турции, в странах бывшего СНГ, странах Европы и т.д. Установлено более 100 памятников «Белым журавлям» Расула Гамзатова, в том числе в США и Израиле. Но больше всего их находится в Украине и Белоруссии, — рассказывала Габибат Азизова.  Также она зачитала строки о Расуле Гамзатове, опубликованные в «Дагестанской правде»: «Он ушел от нас в последнюю осень, и вслед ему словно из мелких-мелких небесных сит лились слезы. Мы не одиноки, пока у нас есть Расул. И чем дальше от нас его последняя осень, тем он нам ближе…»

 Говорили студенты и о том, что особое место в творчестве поэта занимает тема любви: к матери, женщине. Первые свои произведения он читал своей жене Патимат. Много прекрасных строк посвятил поэт своей спутнице жизни, и каждое из них пронизано трогательным уважением и любовью. Любовь, по словам поэта, вела его по жизни и творчеству, служила маяком, который освещал его путь, не позволяя натыкаться на рифы бессодержательной поэзии. Изабелла Исабагандова прочла одно из стихотворений любовной лирики «Я вновь влюблен и очарован». А образ матери в поэзии Расула Гамзатова — высшее воплощение доброты, отзывчивости и нравственной красоты. Сакинат Алиева прочла стихотворение «Мальчишка горский, я несносным…»

За два дня до смерти поэт оставил завещание своим землякам: «Мое завещание – в написанных мною книгах. Оставляю потомкам Дагестан, который и я унаследовал от предков, – мой край любви, надежды, радости, красивых девушек, гордых женщин и мужчин. Без этого нет ни моей жизни, ни самих родных гор. …Я ничего не забираю туда из этого хорошего, доброго, красивого мира. Поэтому и прошу – берегите свой Дагестан. Храните и возвеличивайте еще больше его славное имя. Дагестан — сама ваша жизнь, ваше достоинство и ваша любовь…».

Статьи из «Культура»

Тебе, поэзия, спасибо!

8
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

12
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

73
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

6
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

25
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

7
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

Махачкала: город поэтов

46
День поэзии в Дагестане дает большой выбор любителям этого вида литературного творчества...