Купить PDF-версию
02:50 | 17 апреля, Ср
Махачкала
X
09:47 01.11.2022

Полвека на сцене родного театра

Мустафа Ибрагимов, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель Даргинского театра
Выпуск - 2022 № 288
21

Своё 90-летие заслуженный артист РД Амар Багаматов (на снимке) отмечает в кругу семьи и друзей. А друзей у аксакала много, ведь большую часть своей жизни этот удивительный человек провел на сцене родного Даргинского театра им. О. Батырая.

Из селения Кичи-Гамри Сергокалинского района, откуда он родом, вышли многие талантливые люди, партийно-хозяйственные руководители: Али Гамринский, Гапиз Мусаев, Мустапа Алиев и другие. Среди односельчан Амара Гасановича целая плеяда талантливых артистов: певец-музыкант Гебек Магомедов, артисты Даргинского театра Юсуп и Магомед Мустапаевы, певицы Кавсарат Алгасанова, Патимат Омарова, танцор ансамбля «Лезгинка» Гаджимурад Алиев…

Гамринцы – очень музыкальный народ: любят песни, танцы, шутки. И язык их отличается удивительно мягкой певучестью, он не похож на другие даргинские диалекты. Здесь в каждом доме живут талантливые певцы и музыканты, они вносят свой неоценимый вклад в общую культуру Страны гор.

Когда в 1961 году открылся Даргинский государственный драматический театр им. О. Батырая, костяк труппы составили 15 молодых актеров, выпускников Ереванского художественно-театрального института. Но этого было мало: не хватало актёров, музыкантов, певцов. Тогда объявили конкурс, и по его итогам были в театр приняты Гебек Магомедов, Патимат Абдуллаева, Казим Казимагомедов, Амар Багаматов с супругой Патимат.

Поначалу новички играли эпизодические роли, участвовали в массовках спектаклей. Затем их задействовали в новых постановках театра: «Горянка» Р. Гамзатова, «На чём держится земля» А. Абу-Бакара, «Хозяин» И. Соболева.

Талантливые и уже имеющие сценический опыт Габиб Наврузов, Наби Ибрагимов, Нариман Алиев и другие артисты помогали молодым коллегам освоить сценическое мастерство и активно включиться в творческий процесс театра.

Нельзя не отметить прекрасные вокальные способности артиста Амара Багаматова, развитию которых способствовала учеба в конце 1950-х годов в Дербентском культпросветучилище. Там он научился играть на музыкальных инструментах, развил свои вокальные данные, что особенно помогало ему на сцене играть горцев в пьесах национальных драматургов. Зрителям сразу полюбились роли в его исполнении: Магомед в «Горских зорях» М. Халиловой, Хангери в «Тайной свадьбе» Х. Дударова, Иса в «Горянке» Р. Гамзатова, Али в «На чём держится земля» А. Абу-Бакара и другие.

Но чтобы стать настоящим артистом, необходимо сыграть роли в пьесах классиков мировой драматургии, что способствует обогащению мастерства, мировоззрения, расширяет кругозор артиста. Амар Багаматов преуспел и в этом, сыграв немало интересных образов в пьесах драматургов-классиков. Ему особо удались образы: Жевакина («Женитьба» Н. Гоголя), Фердинанда («Не заплачу» Эдуардо де Филиппо), Василя («Вечер» А. Дударева), Клода («Жена Клода» А. Дюма), Сатанвиля («Жорж Данден» Ж.-Б. Мольера), Котофея Ивановича («Два клёна» Е. Шварца) и прочие.

53 года Амар Багаматов служил в театре. За это время он сыграл более полусотни ролей комедийного и драматического характера. Любовь к профессии и неустанная работа над собой принесли свои плоды. Ему присвоено почётное звание «Заслуженный артист Дагестана», он награжден дипломами, Почётными грамотами Правительства и Министерства культуры нашей республики.

Будучи вместе с коллективом на гастролях и на стационарной сцене, во всех достижениях и во всех неудачах Амар Багаматов всегда сохранял своё человеческое и творческое достоинство, приходил на помощь тем, кто в ней нуждался, активно помогал молодым артистам встать на ноги. За плечами у юбиляра долгий творческий путь, и пусть сегодня Амар Гасанович на заслуженном отдыхе, мы все помним талантливого коллегу и от всего сердца поздравляем с 90-летним юбилеем! Желаем, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а ведь это и есть залог долголетия.

Статьи из «Театры»

Веселая постановка с глубоким смыслом

6
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

Экскурсия по театральному закулисью

13
Праздник театрального искусства подарил зрителям...

Айгум Айгумов: «Театр – мой дом»

16
«Театр начинается с вешалки», – сказал когда-то...

По стопам отца, не снижая планки

107
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

95
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

21
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

30
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

43
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...

Знаменитая пьеса Арбузова – на дагестанской сцене

58
Спектакль «Мой бедный Марат» по...