Купить PDF-версию
12:03 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:42 17.02.2023

Праздник книгодарения

Международный день книгодарения, как и в прежние годы, отметили в Национальной библиотеке Дагестана им. Расула Гамзатова. И мы еще раз убедились, что выражение «книга – лучший подарок» не теряет своей актуальности.

«Дарите книги с любовью» – книжный праздник объединяет любителей чтения всего мира. В этот день в любви Национальной библиотеке признались писатели, музыканты, школьники, книгоиздатели и книжные магазины.

Впервые День книгодарения отметили в 2012 году. С каждым годом география праздника растет, Россия официально проводит его с 2017 года. Сегодня полки библиотек пополнят издания художественной, исторической, национальной, научно-популярной и детской литературы. В дар библиотеке преподнесли сотни книг. Из них сформируют комплекты для фондов маленьких сельских библиотек, которые нуждаются в обновлении. Отчасти они выходят из ситуации подобными акциями. И с каждым годом День книгодарения становится все актуальнее, и, как отмечают библиотекари, возвращается мода на чтение. И еще радость: в Дагестане появились две новые библиотеки – в Лакском и Табасаранском районах.

– Для нас это важный день. Приходят дарители, приезжают библиотекари из городов и районов республики, чтобы выразить, подарив книгу, свою любовь, – говорит заместитель директора по выставочной деятельности Сарат Джабраилова.

– Международный день книгодарения – наш любимый праздник. Каждый год Союз писателей принимает в нем активное участие. Как говорится, без писателя нет читателя и без читателя нет писателя. Мы подготовили в дар библиотекам комплекты книг дагестанской литературы на национальных языках, – говорит народный поэт Дагестана, заместитель председателя Союза писателей РД Марина Ахмедова.

Ежегодная акция еще раз напомнила: бумажная книга, вопреки современным технологиям, остается желанным подарком и никогда не заменит электронной версии.

– Перелистывать страницы – это ни с чем не сравнимое удовольствие, – делится гостья праздника Мадина Магомедова.

Любители книг отмечают, что одно и то же произведение с каждым прочтением открывается с новой, неизведанной стороны, книга словно меняется. Да, электронная версия книги удобна для чтения в дороге, но настоящая книга, она как дом: с ней тепло и уютно. Национальная библиотека – тоже дом для многих любителей книг, студентов, ученых. История возникновения библиотеки в Махачкале началась 123 года назад. 9 мая 1900 года по инициативе и на средства интеллигенции Порт-Петровска была открыта Петровская городская публичная библиотека с бесплатной читальней. И это стало большим событием в истории библиотечного дела республики. «Основу её фонда составили богатейшие частные книжные коллекции местной интеллигенции, образованных чиновников и офицеров царской армии, немногочисленных представителей декабристов, сосланных царизмом на Кавказ.

Первым директором библиотеки с книжным фондом 868 экземпляров стал инициатор открытия – учитель и просветитель Георгий Васильевич Мустанов. Расцвет библиотеки начинается после установления советской власти и освобождения Порт-Петровска от деникинцев в апреле 1920 года. Переданная в ведение городского отдела народного образования, она стала массовой и бесплатной, так как платное пользование библиотекой мешало привлечению к чтению широких демократических народных масс. А в 1921 году библиотека становится центральной, ей официально присваивается имя великого русского поэта А.С. Пушкина. Создаются специальные отделы.

В 1930 году библиотека имела уже 6 тысяч книг. При участии Абдул-Каира Буттаевича Буттаева, возглавлявшего в то время городскую библиотеку, она была преобразована в республиканскую. В 1940 году книжные фонды библиотеки выросли до 73 тысяч томов, она располагала литературой на языках народов Дагестана численностью 10 тысяч экземпляров. За четыре года войны библиотекой было обслужено 31 419 читателей, выдано 468 тысяч книг. Библиотека постоянно держала связь с фронтовиками-дагестанцами, посылая им литературу на родных языках. Пушкинская библиотека обслуживала 23 госпиталя и отдельные больничные корпуса», – говорится на сайте библиотеки.

В январе 1945 года «Дагестанская правда» поздравила библиотекарей Пушкинской библиотеки с третьим местом по РСФСР и Почётной грамотой Наркомпроса РСФСР и ЦК союза работников политпросвещения за успехи в социалистическом соревновании. Книжные фонды библиотеки к концу 1945 года выросли до 82 тысяч томов, а также 14 тысяч экземпляров литературы на дагестанских языках.

Сегодня Национальная библиотека РД им. Р. Гамзатова – это более 700 тысяч экземпляров печатной и аудиовизуальной продукции. Коллектив библиотеки проводит большую информационную и просветительскую работу со школьниками и молодежью. Самое главное – библиотека учит молодых людей дружить с книгой и надеется, что эта дружба будет длиною в жизнь.

Похожие

Дарим книги с любовью

16
Этот молодой праздник отмечают не только в России, но и в других странах. Книголюбы по всему...

Обучение доступно всем

15
Международный день слепых отмечали во всем мире 13 ноября. Главная его цель – привлечение внимания общественности к трудностям тех, кто навсегда потерял...

Второе дыхание библиотечной системы

24
Когда-то мы были самой читающей страной в мире, а...

Приобщаем детей к чтению

16
Республиканская детская библиотека им. Н. Юсупова активно участвует в мероприятиях по...

Дом, в который хочется возвращаться

16
Где искать мальчишек летом? Скажете, на море или в...

Подача, слог – всё по-другому

41
Передо мной заурядная на первый взгляд книжка с...

Знания на кончиках пальцев

31
Всё как в обычной библиотеке: абонентский отдел, читальный зал, запах книг… Только книжный...

Читатели-почитатели

42
«Школьники – люди. Хотя и маленькие, но люди, имеющие те же потребности, какие и мы, и теми же...

По модельному стандарту

94
Пыльные книжные полки, уходящие под самый потолок, привычная глазу картина с рядами столов и...

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

5
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

8
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

36
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

40
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

20
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...