Огромным успехом пользовалась выставка холодного оружия. Ее привез из Витебска коллекционер Рамазан Махмудов, поддержку которому оказал генеральный директор агрокомбината «Липовцы» член правления МОО «Горо» Физули Абдулбекович Гасанов. Объектом особого внимания журналистов ТВ и фотокамер в эти дни стали Абдула Расулов из Бреста и Аниса Асадулаева из Минска — солисты хореографического коллектива «Даги», которые своей «лезгинкой» покорили сердца не только жюри, но и всех гостей фестиваля. Уже на второй же день фестиваля с самого утра по всему городу на витринах магазинов висели фотоплакаты с их портретами.
Под прекрасное исполнение кумыкских песен И. Байматовой от души танцевали наши земляки и не только. Звучали также песни на других дагестанских языках. Более того, благодаря генеральному директору ОАО «Гроднопромстрой» заслуженному строителю Беларуси Абдулвагабу Исаковичу Вагабову была организована выставка национальной кухни, которая пользовалась огромным успехом.
Хореографический коллектив «Даги» стал лауреатом фестиваля, а за общую подготовку и организацию члены МОО «Горо» получили хрустальный Кубок (это уже третий по счету: 2004, 2006, 2008).
И наконец, председатель МОО «Горо» Хизри Асадулаев от имени дагестанцев, проживающих в Белоруссии, в торжественной обстановке вручил подарки членам
Правительства Беларуси, губернатору Гродненской области, вице — губернатору мэру Гродно и другим членам жюри.
Фестиваль в очередной раз показал, что Дагестан живет в сердце каждого дагестанца, где бы он ни жил. Дагестан воспринимается не только и не столько как территория, а как образ духовного состояния — особый мир, особое сияние сердец.