Купить PDF-версию
05:05 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:47 09.11.2021

Праздник с горьким привкусом

Каждый их рабочий день наполнен событиями: заседание литературного клуба, выставка, организация встреч с писателями и поэтами, обзор, беседа, игра, викторина… Столько всего, некогда оглянуться. На улице между тем то листья летят, то снежинки опускаются, то весенний дождь укрывает каплями эту же листву. Вдруг заканчивается один год, начинается следующий. И так много-много лет… Вот уже прошло полвека с того дня, как Республиканская детская библиотека им. Н. Юсупова впервые открыла свои двери для юных книгочеев.

А недавно в её маленьком уютном зале состоялся праздник, посвящённый этому знаменательному событию, на котором собрались ветераны, сотрудники учреждения, коллеги, читатели и партнёры, с кем детскую библиотеку связывают давние дружеские отношения.

Юбилей – это возможность заглянуть в историю, чтобы ответить на вопросы: а что было до нас? с чего всё начиналось? каким багажом вступили в день сегодняшний?

Республиканская детская библиотека была основана в 1968 году. У её основания стоял энергичный и талантливый руководитель, заслуженный работник культуры РФ Кубра Султанова. Библиотека стала её детищем, куда она вложила весь душевный жар и подвижническую натуру. Стиль работы, который она задала, сегодня успешно поддерживает сменившая её молодой специалист библиотечного дела Салтанат Загидова.

Сегодня Республиканская детская библиотека является важным культурно-просветительским центром для подрастающего поколения дагестанцев. Помимо этого учреждение – научно-методический центр, который помогает детским библиотекам всей республики, ведёт обширную консультационную работу, повышает профессиональную квалификацию библиотечных специалистов, связанных с обслуживанием детей и подростков.

Детская библиотека ежегодно участвует в различных конкурсах, смотрах, фестивалях. Неоднократно становилась призёром, выигрывала гранты.

Высокий уровень работы позволил учреждению выйти на международный уровень сотрудничества в рамках секции детских и школьных библиотек Международной федерации библиотечных ассоциаций.

Здесь сосредоточен мощный интеллектуальный и культурный потенциал, у специалистов библиотеки всегда интересные и социально значимые планы, которые успешно реализуются коллективом.

На протяжении долгих лет сотрудники библиотеки стараются оберегать и приумножать лучшие традиции просветительства. С годами менялись задачи, но неизменной оставалась цель – приобщение к книге и чтению, воспитание высоконравственного человека, патриота своей страны.

В праздничный день библиотекари в окружении друзей вспоминали лучшие годы своей профессиональной судьбы, соединяя вновь историю библиотечной жизни с историей родного города, республики, эпохи. Вниманию присутствующих были представлены фрагменты оцифрованных материалов из библиотечного архива, видеоролики, наполненные теплом и светом.

Прозвучало немало добрых слов и поздравлений в адрес юбиляров. От имени Министерства культуры РД и всей культурной общественности республики коллектив поздравила заместитель руководителя ведомства Медина Ибрагимова.

«Этой знаменательной юбилейной дате предшествовал многолетний опыт, ежедневный труд профессионалов, которые на протяжении многих лет несут в свет знания, культуру, духовность. Книга всегда была и, я уверена, будет самым добрым и верным другом человека.

Любую историю создают личности и, говоря о юбилее учреждения, хочу поблагодарить людей, преданных своему делу, и которые сохраняют традицию качественной работы и творческого подхода», – отметила замминистра, после чего вручила Почётные грамоты и Благодарности работникам учреждения.

Со словами поздравления к библиотекарям обратилась также главный редактор республиканской газеты «Дагестанская правда» Бурлият Токболатова, народная поэтесса Дагестана и публицист Космина Исрапилова, народная артистка Дагестана, ведущая актриса Дагестанского театра кукол Екатерина Касабова, руководители и представители ряда библиотечных учреждений. Не остались в стороне и юные читатели, поздравившие своих наставников музыкальными выступлениями и декламацией стихов классиков.

Всё ли дело в ковиде?

Вот так по-домашнему тепло, в окружении самых близких друзей отпраздновали юбилей сотрудники библиотеки. Но по-настоящему праздничной атмосферы, когда всего тебя переполняют радостные эмоции, как-то не чувствовалось. Ветераны библиотеки помнят времена, когда здесь организовывались крупные празднества, собирался весь цвет дагестанской творческой интеллигенции. Да что там дагестанской. Часто на подобные мероприятия приезжали именитые советские писатели, например Агния Барто. Большое внимание и уважение библиотеке и библиотекарям оказывали власти, директора общеобразовательных школ столицы и не только.

Сегодня же юбилей свёлся к маленькому празднику, на который не удосужились прийти даже некоторые приглашённые лица. Библиотекари, будучи людьми скромными, не винят никого:

«Что поделать? Время такое, ковидное. Наверное, люди побаиваются. Мы всё понимаем», – говорят они.

Однако при этом каждый в глубине души понимает и то, что не в «короне» по сути дело. Увы, из года в год всё меньше тех, кто стремится читать, и учителей, родителей, которые стараются приобщать детей к чтению. Сызмальства мальчишкам и девчонкам всё на свете заменяют гаджеты.

К чему в итоге это приводит? Последние трагические события в нашей республике с участием школьников говорят сами за себя. После каждого такого инцидента спешно собираются за круглым столом представители ЧС-комиссий, проводятся конференции, но к чему вся эта говорильня, когда уже образовался огромнейший пробел в духовном развитии молодёжи? А образовался он в том числе и потому, что нарушена связь между школой и библиотекой. Некогда этот союз плодотворно работал, а сегодня, к сожалению, нет. На юбилее Республиканской детской библиотеки на вопрос: «А директора школ Махачкалы сотрудничают с вами?» – увы, последовал ответ: «Нет, не сотрудничают». Комментарии тут излишни.

Только вот напрашивается вопрос: Управление образования столицы не замечает этого пробела? Или же там тоже считают, что библиотеки – это нечто отжившее себя?

Юный читатель забывает дорогу к библиотеке и по другой причине: сегодня эти учреждения, за редким исключением, представляют собой обветшалые, никому не нужные помещения, где нет мало-мальски приличных условий для работы самих сотрудников, не говоря уже о посетителях. К Республиканской библиотеке им. Н. Юсупова это, конечно, не относится. Тут по-домашнему уютно и приятно находиться. А создают этот уют люди, фанаты своего дела. У них нет большой зарплаты, они не гонятся за престижем и самая большая радость для библиотекаря – видеть любознательного читателя. Есть у этих скромных людей давняя мечта – увидеть тот день, когда перед входом в библиотеку будет разбит небольшой сквер, где будут посажены деревья, цветы и чтобы каждый, придя в этот уютный уголок, знакомился и с миром детской библиотеки. Это вполне реально, осуществимо и стало бы отличным подарком в юбилейный год.

Неоднократно руководство библиотеки с соответствующей просьбой обращалось к столичным властям. Однако мэры сменяются, а картина перед библиотекой всё та же: заставленный машинами двор, по которому летает разносимый ветрами мусор. Не очень живописная картина, согласитесь.

В связи с 50-летием библиотеки коллектив обратился к главе Махачкалы Салману Дадаеву со следующим письмом:

«Обращаемся к Вам с просьбой навести порядок перед зданием Республиканской детской библиотеки им. Н. Юсупова. Когда-то мы имели выход на ул. И. Казака и перед зданием был порядок. Но в данное время перед библиотекой построены магазины, заправка, возведены дома. Между библиотекой и новыми строениями образовался «карманчик», который с улицы не просматривается и находится в удручающем состоянии. Работники библиотеки своими силами постоянно наводят порядок перед учреждением. В год полувекового юбилея мы просим Вашего содействия в благоустройстве участка перед библиотекой».

В ответ пришло письмо за подписью заместителя начальника управления ЖКХ столицы.

«Рассмотрев Ваше обращение, управление ЖКХ г. Махачкалы сообщает, что силами МБУ «Махачкала-1» наведён надлежащий санитарный порядок и благоустройство прилегающей территории к библиотеке запланировано на осенне-весенний период. Также запланирована установка сборно-разборной контейнерной площадки для сбора ТКО».

Этот ответ пришёл ещё летом. Помнят ли в ЖКХ города о своём обещании? Ведь мусор всё там же, ветер так же его разносит по всему двору, те же машины, за которыми уже и не видно входа в главную детскую библиотеку республики. И пока будет продолжаться такой хаос безразличия, мы продолжим терять поколение.

Статьи из «Культура»

Театральный мост перекинут

7
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

1
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

35
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

9
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

40
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

19
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...