Купить PDF-версию
17:33 | 17 октября, Пт
X
08:51 15.06.2013

Преданность театру и зрителю

При рождении родители дали ей имя Фаризат, что по-арабски означает «преданный». Маленькая Фаризат в наследство от родителей получила любовь и восхищение искусством.

С 5-6 лет и в школьные годы успешно участвовала во всех культурных мероприятиях, проводимых в школе, в селе, а также  в районе. Юная певица участвовала в конкурсах «Восходящие звезды», «Юные дарования», «Мы ищем таланты», проводимых в республике, где знакомилась со знаменитыми личностями в культуре. Фаризат еще в девичьем возрасте интересовалась Лезгинским театром, актерами этого храма искусств.

«Я с малых лет приобщилась к песням своего народа. Знала и любила петь все народные песни, — вспоминает Фаризат. – И даже дерзко мечтала стать актрисой». Поэтому она поступила в Дербентское музыкальное училище на театральное отделение. На вступительных экзаменах при сдаче актерского мастерства она прочла монолог Зазы из сказки «Аци-баци». И была принята на учебу.

В ней счастливо сочетается божий дар – голос, женское обаяние, артистизм, внутренняя культура, что присуще настоящему артисту.

Ф.Зейналова пришла в Лезгинский театр в 1997 году. Благодаря своей трудоспособности она совершенствовалась как актриса, которая поет и играет в спектаклях разных жанров. Каждая ее роль становилась ярким и одухотворенным творческим событием в жизни театра. Сдержанность, фантазия, оригинальность исполнения позволяют ей создавать незабываемые образы – будь то гордая и верная Периханум («Периханум» И.Шамхалова),  сгорающая в страстях Лаура («Искорки любви» А.Исмаилова), могущественная Бернарда («Дом Бернарды Альбы» Г.Лорки), мечтательная Зарема («Хочу тебе присниться» М.Абдокова), мужественная Рейхан («Ах эти лунные ночи» А.Атаева), проворная Заркелем («Харубег и Царубег» А.Мехмана), добрая Айисат («Капир Айисат» С.Рамазанова), мудрая Сенет («Дом, построенный на льду» А.Ахмадова), робкая Милей («Операция «Ипотека» Э.Наврузбекова), заботливая Фатимат («Профессиональный муж» А.Усамова), молодая Асият («Горянка» Р.Гамзатова) или в сказках по-детски наивная птичка  Гуглухай («Гуглухай» А.Аджаматова), капризная Вагиня («Гунуна» Л.Ибрагимовой)…

Фаризат Зейналова плотно занята в репертуаре, не переставая удивлять и радовать зрителей. Все ее героини, даже отрицательные, неизменно вызывают симпатию благодаря обаянию и чувству юмора актрисы, которая в каждый образ добавляет что-то свое, делая его ярким, запоминающимся. Своим тонким вкусом и чутьем актриса сама подбирает сценические костюмы к каждой роли.

Более 15 лет Фаризат Зейналова покоряет зрителей своим талантом пения, вселяет в души зрителей светлые мысли и чувство прекрасного. «Я большая поклонница Фаризат, ее песни затрагивают самые глубинные струны души всех, кто хоть раз слышал ее голос. Искусство ее пения поражает всех, а сыгранные роли – восхищают. Никогда не забуду песни Периханум, которые запали нам в душу, исполняемые нашей Фаризат», — говорит Одесса Пашаева среди восторженных зрителей после спектакля «Периханум».

На самом деле актриса эту роль сыграла в жанре психологической драмы очень профессионально, искусно владея языком сцены и музыки.

Ф.Зейналова – актриса, возвышающая творчество. Она углубляет свой профессионализм, являясь студенткой института искусств. Кроме этого, актриса занимается общественной деятельностью: член СТД с 2005 года, художественного совета театра, участвует в культурных мероприятиях города и республики. 

Учитывая реальный вклад в дело развития театрального искусства, ей в 2005 году присвоили звание «Заслуженная артистка РД», неоднократно была награждена почетными грамотами и ценными подарками от местной и районной администраций.

«Честно признаюсь, не знаю, удалось ли достичь той степени профессионализма, о котором мечтала, — говорит актриса, – но я стараюсь быть преданной своему зрителю».

Статьи из «Культура»

«Книжные доктора»: герои невидимого фронта

4
Книгочеи знают: в шелесте желтоватых...

Анка-пулеметчица и Дагестан

90
Актриса Варвара Мясникова стала невероятно популярной благодаря одной роли. Конечно же, это...

Гениальный поэт и храбрый офицер

15
Михаил Юрьевич Лермонтов (на снимке) был гениальным...

Дирижер стал почетным горцем

19
В культурной жизни Дагестана произошло значимое и, без...

Светлый мир добра

4
В читальном зале отдела краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки...

В стране легенд и преданий

10
Журналист, краевед, педагог – это всё о нем, о Булаче Имадутдиновиче Гаджиеве (на снимке)....

Сказка, ожившая на сцене

14
Дагестанские кукольники подарили маленьким зрителям и их родителям особенную премьеру –...

Каждая книга – отдельная история

9
Книжный фестиваль «Тарки-Тау» давно стал культурным...

Уникальное наследие Аскара-Сарыджи

19
Он является создателем памятников Сулейману...

Освещая путь другим

4
В читальном зале отдела краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки...

Выставочное трио

13
В этом году главный хранитель уникального духовного и материального наследия республики...