Купить PDF-версию
00:56 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:47 21.09.2022

Птенцы Натальи Савельевой становятся на крыло

Арина Ломакина, одна из героинь большого художественного события – выставки «Курс», открывшейся в Театре поэзии, говорит: «Пока не знаю, чем буду заниматься. Надеюсь, не уйду далеко от профессии, но кто же в 20 лет понимает, чего он хочет?» В экспозицию вошли дипломные и учебные работы выпускников Дагестанского художественного училища им. М. А. Джемала, мастерской заслуженного художника РД Натальи Савельевой.

И действительно, в 20 лет весь мир перед тобой, тем более что для собравшейся в этот день в выставочном зале театра молодежи направление было задано прекрасным педагогом и талантливым художником. А именно так отзываются о Наталье Савельевой коллеги по цеху, студенты художественного училища, где она преподает уже около 20 лет, профессионалы из сферы культуры.

Салихат Гамзатова, директор Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой, выступая на вернисаже, выразила уверенность в том, что курс Савельевой не может быть плохим, ведь такие люди, как Наталья Константиновна, «привносят в нашу жизнь доброе, красивое, радостное, что-то оригинальное, и тем более отрадно, когда это множится на ее учеников».

Сама художница считает выставочный проект «Курс» праздником своих выпускников.

«Я всегда рядом с ними, – говорит она, – мне приятно участвовать в этом событии, но радость и поздравления должны принимать ребята. Я хочу, чтобы большая часть из них продолжила наше дело, оставаясь в этой художнической среде или хотя бы рядом, – если не практикующими художниками, то преподавателями, дизайнерами, руководителями собственных студий. В наше время очень важно сохранить искусство, воспитывать культуру, и культуру восприятия нашей жизни особенно».

15 авторов, около 80 разножанровых работ в экспозиции – портретная живопись, натюрморт, тематические станковые композиции, а также графика – портреты, зарисовки, экслибрисы, иллюстрации к произведениям. У каждого выпускника свой взгляд на мир, своя тематика, свои предпочтения в технике. Но можно ли по работам учеников определить мастера и верно ли в данном случае, что «яблоко от яблони…»?

«Когда мы идем на выставку учеников мастера, настраиваемся на то, что наставник так или иначе будет отражен в работах. Но и надеемся, что ученики смогут уйти в отрыв, – отмечает Муса Гаджиев, доцент кафедры русской литературы ДГУ. – На этой выставке даже при беглом осмотре возникает замечательное ощущение того, что Наталья Савельева не подавляет своих учеников. Большая часть работ – это уже взрослое самостоятельное видение художника».

Для искусствоведа Александра Сергеева главное достоинство выставки заключается в том, что она заставляет думать, просветляя в то же время, очищая от ненужного, освобождая мышление от зашоренности. Обращаясь к ребятам, Александр пожелал им не уходить в конъюнктуру, а мыслить и доносить свои мысли до зрителя.

Уже с начала третьего курса Наталья Савельева начала собирать работы студентов группы, настолько они были творчески интересными.

Наталья гордится всеми своими подопечными. Молодые начинающие художники, обучаясь под ее руководством художнической школе, технике, ремеслу, рождают свои идеи, приходят к своему собственному пониманию того, что есть искусство, обретают индивидуальность.

«Темы, которые они поднимают, не имеют отношения к моим, – подчеркивает мастер. – Все мои студенты разные: кто-то более нервный, кто-то более тягучий, у всех разная подача материала, даже если в технике они могут быть похожи на меня. Но это и понятно, ведь учу их я. И они меня тоже. Когда я говорю со своими учениками, беру от них энергию, у меня появляются новые идеи. Студенты что-то придумывают, и ты вместе с ними что-то создаешь, это очень хорошо подпитывает меня как художника».

В мастерской Натальи Савельевой новый набор – 20 человек, кому предстоит найти себя в мире искусства. К сожалению, реальность такова, что мир этот не предполагает возможности достаточного заработка на жизнь. Из группы в лучшем случае двое-трое остаются в профессии, остальные меняют поле деятельности. Но выпускники училища – участники выставки «Курс» – дают основания надеяться, что уверенно займут место в ряду представителей дагестанской художественной школы – одной из лучших художественных школ Кавказа.

Об этом говорил на открытии выставки директор училища им. М. А. Джемала, народный художник РД Мухтар Камбулатов. Академическая школа должна быть изначально, считает он, а дальше молодые художники сами выбирают направление работы. Главное, чтобы всё, чем бы они ни занимались, делалось от души. Тогда дагестанское изобразительное искусство будет жить, а подрастающее поколение художников – создавать новое и интересное.

Статьи из «Выставки»

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

35
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Жизнь в моменте

55
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

235
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

14
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

759
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

22
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

30
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...