Купить PDF-версию
16:40 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
07:08 21.10.2022

Противостояние в каждой его работе

Персональная ретроспективная выставка к юбилею художника Магомеда Дибирова («Противостояние») открылась в ­Махачкале. Его имя известно далеко за пределами республики, а творчество узнаваемо. Впервые он выставился с серией живописных работ в 1997 году.

– И тогда, и сейчас работы Магомеда (на снимке) – это критический взгляд на мир, желание вскрыть плохое и сделать хорошим. Творчество именуют по-разному: критический реализм, социальный реализм, политический реализм, актуализм, – отмечает куратор выставки, заместитель генерального директора Национального музея РД им. А. Тахо-Годи Джамиля Дагирова.

О чем эта выставка? Да, в каж­дой работе свое противостояние, конфликт, спор, но прежде всего она о мире. И все противостояния, отражённые в картинах, связаны с тем, что мы не слышим друг драга, перебиваем. Большие конфликты, будь то бытовые или политические, зачастую возникают из-за незначительных недоразумений, которых можно избежать, если быть терпимее и добрее друг к другу. Магомед Дибиров мастерки изображает конфликт сторон. И как отмечает Джамиля Дагирова, выставка, подготовленная музеем, это не классическая количественная ретроспектива, хотя художнику есть что показать на много залов и этажей, а выставка-манифест, его программная речь, которую мы слышим вот уже более четверти века.

Магомед-живописец прошел большой путь. Автор предельно честен с собой и со зрителем, пишет о том, что волнует, но делает это корректно, объективно, без пристрастия. В последние годы художник, работавший исключительно в станковой живописи, обратился и к графике. Как оказалось, многое в этой технике достигается точнее и качественнее. Его графика приближена к скетчу, он не нагружает лист излишними деталями, выносит главное минималистично и точечно.

В этот день в адрес юбиляра звучало много тёплых слов и пожеланий, и каждый отмечал уникальный талант «социального» художника, отражающего актуальность происходящего вокруг. В экспозиции представлены десятки работ разных лет из коллекции Национального музея РД им. А. Тахо-Годи, Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой и частных собраний.

И как признаётся сам автор, для него «Противостояние» – искусство, а искусство не орудие, искусство – это оружие для защиты от внешних факторов.

– Не считаю себя живописцем, все мои работы графичны, потому что я не пишу картины. Я их рисую. Спасибо организаторам за оказанное внимание, – сказал художник.

В творческом портфолио Дибирова более 50 выставок на разных выставочных площадках страны. Работы заставляют задуматься, вызывают вопросы и споры. Вот картина «Жизнь», на темном фоне цифры 220. Что это значит?

– 220 – цифры на стабилизаторе: всё зависит от света, вся наша жизнь так или иначе связана с электричеством, – рассказывает он. – Идеи приходят сами, просто надо быть внимательным. Как-то сидели долго без света, и когда его дали, загорелись цифры на стабилизаторе. Жизнь снова «заработала».

«Противостояние», «Страх отважного мюрида», «Обречённый на рай», «В рамках самодержавия», «Большое тщеславие»… Десятки неоднозначных картин. Каждая из работ взывает к диалогу с собой, но бывает и так, что не стоит искать слишком глубинных смыслов, поскольку работа прямолинейна и говорит сама за себя. Манера мастера неповторима, и, пожалуй, он один из самых популярных художников в социальных сетях. Люди всегда ждут реакцию Магомеда Дибирова на то или иное событие.

Как отметила директор Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой Салихат Гамзатова, Магомед – очень глубокий и ёмкий мастер, не боится затрагивать злободневные темы.

Гости желали художнику творческого долголетия и еще больше удивительных работ. Искусствовед Татьяна Петенина сказала, что придет время, когда творчество Дибирова будут серьезно изучать: «Он воин, который всегда противостоит и борется с химерами, живущими в сознании, подсознании каждого человека…»

Выставка в Национальном музее Дагестана им. А. Тахо-Годи продлится до 20 ноября.

Статьи из «Выставки»

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Жизнь в моменте

52
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

235
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

14
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

757
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

22
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

30
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...