X
08:12 01.07.2021

«PROявление-05» Все жанры, кроме скучного

Рок разных стилей и направлений, незабываемые джазовые композиции, традиционные этнические мотивы в новом современном прочтении и царящая во всем атмосфера творчества и молодежного драйва. Вот так в минувшие выходные на летней площадке Дагестанской филармонии проходил I Республиканский открытый этно-рок-джаз-фестиваль «PROявление-05».

Участниками фестиваля стали ведущие коллективы Дагестана, а также гости нашей республики, приехавшие из Москвы, Нальчика и Грозного. В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции концерты прошли без зрителей.

Первый фестивальный день был посвящен року и всем его стилям, а во второй день каждый коллектив знакомил гостей вечера с различными композициями в стиле этно, новыми переложениями традиционных мелодий.

Открыл фестивальную программу военный оркестр 102-й отдельной бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа Росгвардии.

Авторские композиции и каверы знаменитых музыкальных хитов представили в первый день группа Xtlan из Дербента, молодая группа TOXIC, автор и исполнитель Омар Омаров с группой «Black Light». Ярким гостем фестиваля стала самобытная исполнительница Ольга Олейникова с группой «More Reflections». Ольга – одна из самых разноплановых певиц российской сцены. Широкая известность к ней пришла после участия в проекте «Голос 3».

Запоминающимся стало и выступление гостей из Нальчика Ирины Ракитиной и Magic band. Ирина – солистка группы, обладательница красивого тембра, виртуозно владеющая своим голосом. В исполнении Ирины и бэнда прозвучали каверы на классические хиты мирового рока.

– Я так рада была приехать к нашим дорогим соседям и выступать в эти дни на дагестанской сцене, – поделилась своими впечатлениями Ирина Ракитина. – Да, к сожалению, музыканты были вынуждены выступать без зрителей, но все равно наш коллектив получил немалое удовольствие от визита в Махачкалу, от встречи с музыкантами, которые творят авторскую музыку в Дагестане. С радостью приедем сюда снова.

Гостями республики стали также музыканты группы GTown (Grozny Town) из соседней Чечни. Группа образовалась в 2006 году в Грозном и исполняет популярные хиты зарубежных исполнителей в стилях blues, rhythm and blues, blues rock.

Постоянный участник всех фестивалей – известная дагестанская группа «Иное Иное» в этот раз также не осталась в стороне, представив авторскую музыку в стиле этно-джаз-фанк-рок. За время своего существования коллектив своими силами записал три альбома: «Дворец Шейха», «Кувшины» и «В горном лесу», снял несколько клипов: «Хорошо, там где мы есть», «Игольное ушко» и др.

Из года в год количество участников фестиваля растет, пополняясь новыми именами и коллективами. Не стал исключением и этот год. Так, очень ярко, экспрессивно выступила группа FSBand (Favorite Song Band). Это абсолютно свежий музыкальный проект международного направления, в составе которого как опытные музыканты, так и яркие талантливые и перспективные новички. Главными инструментами своей команды группа считает неиссякаемую энергетику, синергию и любовь к музыке и своей публике. Группа собрана в апреле 2019 года и ориентирована не только на популярные каверы, но и на создание собственного авторского материала.

Команда FSBand обещает стать востребованной и перспективной группой и достичь успехов в творчестве и коммерческой деятельности. Фестиваль же стал еще одной важной отправной точкой в этом деле.

Новичком фестиваля стал также ансамбль народной музыки Даггосфилармонии «Макъам». Коллектив был создан в 2018 году, но за столь малое время существования уже стал участником многих международных смотров и конкурсов в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Нальчике, получил звание лауреата фестиваля «Усадьба Jazz». В репертуаре ансамбля эстрадно-джазовые композиции, народные напевы и мелодии в современной аранжировке, произведения композиторов Кавказа и дагестанских авторов. Кроме того, музыканты пробуют себя в новых жанрах, создавая обработки популярных классических композиций.

Не остались в стороне от уже ставшего доброй традиций мероприятия и группы «Invincible», «Cosmic dance», «Славные Парни», дуэт The High One и другие. Каждый коллектив использовал возможность представить свое творчество на большой сцене.

К сожалению, горожане и гости нашей столицы не смогли насладиться выступлениями участников долгожданного всеми музыкального фестиваля. Однако в ближайшее время организатор Дагестанконцерт выложит запись всей программы на своих официальных интернет-ресурсах. Надеемся, что уже в следующем году фестиваль пройдет без каких-либо ограничений и как в доковидные времена соберет на концертах всех желающих познакомиться с разнообразным творчеством многочисленных групп и музыкантов Дагестана и не только.

Статьи из «Культура»

Новые векторы творческого развития

1
Директор Русского театра им. М. Горького Тимур...

Красная партизанка и белый офицер

1
В 1956 году на экраны страны вышла романтическая...

Образ рождается спонтанно

1
В глобальном контексте современного искусства, где экологичность и осознанное потребление...

Мир на ощупь и на слух

20
В современном мире, мы знаем, давно наметилась тенденция по созданию условий для незрячих и...

Актер, «сгоревший» от любви

12
В 1985 году неожиданно ушел из жизни талантливый индийский актер Санджив Кумар. Он снялся в...

Под флагом Родины

5
В День Государственного флага России вся страна объединилась в едином патриотическом...

Природа вещей и красок

12
В мастерской художницы на ментальном уровне ощущаешь кровную связь с уголком земли, где...

Великий и неповторимый Евгений Лансере

31
В семье его называли Лансере-второй (первый – это...

Три условия успешного спектакля

14
Уже несколько лет хожу на детские спектакли Русского...

Родимая земля – вся жизнь моя

67
Родная земля. Как воспеть тебя? Как рассказать о безмерной...

Дагерротип для «себяшек»

12
Одна из вещей, без которых ни один современный человек не может представить свою жизнь, – это...

В основе сюжета – реальная история

15
В начале 1975 года молодой режиссер Александр Косарев...