Купить PDF-версию
00:57 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
12:07 19.09.2017

Пушкин Кавказ объединяет

Эльмир Якубов
26

Одним из приоритетов Хасавюртовской центральной городской библиотеки имени Расула Гамзатова является международное сотрудничество. При поддержке фонда «Русский мир», органов местного самоуправления, бизнес-структур и общественных объединений успешно реализованы 6 масштабных проектов с участием библиотек, учреждений культуры и образовательных организаций из разных стран бывшего СССР и дальнего зарубежья. 

Очередной акцией на сплочение широкого профессионального сообщества стал международный семинар-практикум «Литературное наследие А.С. Пушкина как одна из духовных основ единения Русского мира. Кавказский опыт», прошедший недавно в республике. Обширная программа этого форума, собравшего специалистов библиотек из Абхазии, Азербайджана, Донецкой Народной Республики, Южной Осетии, а также коллег из регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, включала множество интересных мероприятий.

После оглашения приветствий видных кавказских пушкинистов Валентины Бязыровой (Владикавказ), Нурихан Кияровой (Майкоп) и Жанны Зассеевой (Цхинвал) начался круглый стол «Пушкин и Кавказ», прошедший на базе средней школы № 8 города Избербаша и задавший тон важному событию. С большим вниманием были заслушаны тематические сообщения, представленные библиотекарями Крыма, Северной Осетии, Ставропольского края, Чеченской Республики и Дагестана. По просьбе избербашских педагогов докладчикам было предоставлено вдвое больше запланированного времени, чтобы каждый выступавший сумел ответить на многочисленные вопросы заинтересованной аудитории. Трогательным был момент коллективной фотографии на фоне природного памятника – знаменитой на весь мир скалы Пушкин-тау, когда студенты Горловского института иностранных языков Ксения Зогова и Валерий Костышак вдохновенно читали строки Николая Доризо:

Есть такая скала в Дагестане,
Что один поворот головы,
И в далеком ее очертанье
Профиль Пушкина видите вы.

Пушкин. Как же здесь любят его!
И в своей титанической силе
Горы Каспия, как волшебство,
В камне эту любовь повторили.

Второй день семинара проходил в древнем Дербенте. Дружеский прием оказали гостям в государственном музее-заповеднике и музее истории мировых культур и религий, чьи высококвалифицированные специалисты помогли провести мастер-класс «Пушкин и Дербент» в форме увлекательной игры-путешествия по местным достопримечательностям. Сначала участники семинара на интерактивной карте находили зашифрованные в строках из пушкинских стихотворений объекты музейной инфраструктуры, а потом знакомились с ними непосредственно. Хотя великому поэту не довелось побывать в Дербенте, здесь можно найти яркую живую иллюстрацию к каждому из его произведений, посвященных Востоку и Кавказу.

Заключительный день семинара совпал с днем рождения Расула Гамзатова, и потому по инициативе руководства Хунзахского района круглый стол «Пушкинская поэзия на кавказских наречиях» был организован на малой родине народного поэта Дагестана, свято хранящей память о своем уроженце. Выступившие рассказали о переводах и переводчиках А.С. Пушкина на ингушский, осетинский, аварский, абхазский, крымскотатарский и другие языки, а во время посещения мемориального комплекса «Белые журавли» прочли их у огромного портрета наследника пушкинской традиции – великого Расула, сына Гамзата из Цада. Собственное посвящение Р. Гамзатову прозвучало и в исполнении известного поэта Тимура Раджабова, который на протяжении всей программы форума встречался с дагестанскими школьниками, начинающими путь в литературу.

По мнению участников семинара, проект, нацеленный на продвижение литературного наследия Пушкина, прежде всего содействовал укреплению сотрудничества библиотечно-информационных и образовательных учреждений Русского мира в деле популяризации классической художественной литературы. Участники обменялись опытом практического применения различных форм, методов и технологий ознакомления детей и молодежи с русской классической литературой, рассмотрели наиболее эффективные технологии популяризации в детской и молодежной среде произведений А.С. Пушкина, определили перспективные направления профессиональных исследований по вопросам популяризации пушкинского творчества. В ближайшее время подготовленный по итогам семинара-практикума электронный сборник материалов будет представлен в сети Интернет в режиме свободного доступа.

Похожие

Пушкин и Кавказ

206
Пушкинский день по традиции широко отмечается в нашей стране 6 июня. Величайший поэт,...

Поэт из плеяды титанов

58
В Москве под руководством заместителя Председателя Правительства России Татьяны Голиковой прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования...

«Планета Расул» в Гаджиево

183
В рамках нацпроекта «Культура» в городе Гаджиево Мурманской области Национальный музей...

Поэт мира

86
Ставший уже традиционным международный Гамзатовский литературный фестиваль «Дни Белых...

В гостях у Пушкина

37
Александр Сергеевич Пушкин хотя и прожил короткую жизнь, но она была удивительно яркой и...

Это мой Пушкин

31
Со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина 10 февраля исполняется 185 лет. Его произведения,...

Готовимся к юбилею поэта

129
Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов на площадке Министерства...

«Журавли над Россией»

74
Выжить и дождаться встречи с близкими, встать на защиту родных рубежей помогала бойцам,...

«Белые журавли» продолжают полёт

174
Журавль во многих народных легендах и сказаниях...

Статьи из «Культура»

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

33
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

20
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

108
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

14
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

25
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...