X
09:24 04.05.2018

Пусть оно улыбнется отцовскому дому

Выпуск - 2018 №№ 124-125
27

Слово «солнце» в дагестанских языках относится к общесеверокавказскому лексическому фонду. О почитании этого светила в Кавказской Албании, этнокультурную основу которой составляли древнедагестанские племена, писал Страбон, отмечавший, что албаны «из богов почитают Гелиоса, Зевса и Селену, святилища которых находятся вблизи Иберии. Обязанность жреца у них исполняет самый уважаемый человек после царя. Он стоит во главе большой и густонаселенной священной области...».

Под греческими именами этих богов, как обоснованно считают исследователи, скрываются божества: верховный бог Солнца и богиня Луны, соответствующие древнеиранским зороастрийским богам, священная триада которых особо почиталась в это время и в соседних Армении и Иберии. Этот факт свидетельствует о сильном влиянии и проникновении в Закавказье древнеиранских (зороастрийских) религиозно-идеологических представлений.

Отголосками этого почитания являются дошедшие до нашего времени многочисленные клятвы, благопожелания. проклятия, сравнения и антропонимы, в которых присутствует солнце.

Практически у всех народов Дагестана сохранились клятвы солнцем, что, несомненно, является отголоском язычества, т.к. в соответствии с канонами ислама клясться можно только именем Аллаха. Так, у аварцев-хунзахцев существовали клятвы: «Клянусь солнцем!» («Бакъал хIаги»), «Клянусь этим солнцем!» («Гьадаб бакъад хIаги»), «Аллаха солнцем клянусь!» («Аллагьасул бакъал хIаги»), аварцы-койсубулинцы клялись также и солнечными лучами. Аварцы-гидатлинцы клялись: «Да будет солнце (мне) запретным» («Бакъ хIарамлъиги»), «Да не коснется меня солнце» («Бакъ дида чIвале къотIи батогиги»). Клялись солнцем и другие аварцы, например, ахвахцы.

Даргинцы-цудахарцы с. Куппа клялись ликом («Берла дях­тлера») и лучами солнца («Берла нурлера»). Клятва солнцем бытовала и у даргинцев-сюргинцев. До сих пор у лакцев бытуют фразы: «Клянусь солнцем над нами!» («КIа ялувсса бургъин хъана»).

Клялись солнцем и луной и другие дагестанские народы: лезгины — «Клянусь солнцем» («Ракъунал кьин хьуй»), («Вацрал кьин хьуй»), табасаранцы — «Клянусь солнцем» («Ригъ’инди ху апIурза»), («Ригъдин гьякьниинди»), («Вазлиинди ху апгурза»).

У кумыков сохранились клятвы («Гюн ню ярыгъы гьакъына» – «Клянусь светом солнца!») и благопожелания, связанные с солнцем («Гюн иржайсын ата юртунга» – «Пусть солнце улыбнется на отцовский дом»).

Вместе с тем у дагестанцев имелись и проклятия, связанные с солнцем. Например, аварцы-хунзахцы проклинали так: «Чтоб ты не увидел солнце» («Бакъ-моцI бихьугеги»), «Чтоб тебя не коснулись лучи солнца» («Бакъул канлъи чIвагегиI»). Цудахарцы желали ненавистному человеку, чтобы тот попал под черное солнце («Цгуттар берлигу рик») и чтобы его дом не освещало солнце («Хъули бери мабухъ»). Схожие проклятия имелись и у лезгин: «Пусть покарает тебя солнце!» («Ваз рагъ къалим хьуй»).

С солнцем сравнивали девушек и юношей. Аварцы сравнивали девичью красу с солнцем, а парня – с луной: «Солнцу подобная девушка» («Бакъ-моц Надинай яс»), «Как солнце красивая» («Бакъ гIан берцинай»). Аналогичные сравнения существовали у каратинцев: «Как солнце при восходе – девушка, как полная луна – парень» («Бокала милъе­-годой, бецяала борцIо – годов»). Такие же сравнения с солнцем бытовали и у лезгин: «Девушка, подобная Солнцу» («Рагь хьтин руш»).

Статьи из «Культура»

Как Ибрагимхалил встретился с Джабраилом

11
Писатель Ибрагимхалил Курбаналиев прожил 95 лет....

Вернисаж под дагестанским небом

9
В эпоху, когда культурные институции постоянно ищут новые...

Как актер Моргунов на баране катался

7
В 60-70-х годах Евгений Моргунов вместе с Георгием...

Самый острый ум Аварии

25
Гамзат Цадаса был первым аварским сатириком, баснописцем и драматургом, а еще проявил себя...

Дочь степи

16
Ногайская писательница Бийке Исхаковна Кулунчакова (на снимке) – автор многих сборников...

Режиссер хотел удивить зрителя

12
В 1983 году на экраны страны вышла криминальная драма «Мираж»....

Краски жизни и голоса эпохи

11
В Дагестане очень насыщенная культурная жизнь, которая не замирает ни на миг. Напоминаем...

Новый взгляд на классику

12
Глава «Бэла» из знаменитого романа Михаила Лермонтова «Герой нашего времени» занимает...

10 лет мечте Расула Гамзатова

42
Десять лет для театра – много или мало? А если он необычный, каких в нашей стране раз-два и...

Ихтиандр, который не испугался акул

70
Сценарий фантастического фильма «Человек-амфибия»...

Секреты художественного мира

16
Офорты, акварель, уголь… В технике печатной графики ­Сабина Салихова (на снимке) выражает...