Купить PDF-версию
09:54 | 11 июня, Ср
Махачкала
X
10:13 26.01.2022

Путь к профессионализму

На художественно-графическом факультете Дагестанского государственного педагогического университета состоялся экзаменационный просмотр по специальностям «живопись», «графика» и «скульптура».

Работы студентов оценивала комиссия, в которую вошли заведующий кафедрой живописи, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор Абдулзагир Мусаев, декан художественно-графического факультета Хабиб Омаров, народный художник Дагестана Юсуп Ханмагомедов, кандидат искусствоведения, почётный член Российской академии художеств Наталья Мусаева и другие преподаватели факультета.

Гостями просмотра стали председатель Союза художников Дагестана, член-корреспондент Российской академии художеств Курбанали Магомедов, члены Ассоциации искусствоведов Владлена Бесараб и Екатерина Дидковская, директор Театра поэзии Елена Гарунова, художники Исмаил Исмаилов, Альбина Абдулаева, Шахнабат Алимагомедова и другие.

Студенты-скульпторы представили на просмотр этюды мужской фигуры и головы, эскизы заданий по композиции. Студенты выпускного курса подготовили эскизы к своим дипломным проектам. Комиссия высоко оценила работу мастерской, эскизы были отобраны для формовки и последующей отливки в гипсе.

Студенты мастерской графики представили свои работы по живописи и рисунку, а также печатную графику – офорты, линогравюры и цветные линогравюры. Темами этого семестра были пейзаж по материалам пленэрной практики и портрет современника. Работы студентов-графиков получили высокие оценки и были рекомендованы для отбора в методический фонд факультета.

Учащиеся мастерской живописи выполнили за семестр несколько учебных постановок – портреты натурщиков на светлом и темном фоне, натюрморт и фигура на сложном фоне. По предмету «Композиция» были представлены темы «Вид из окна», «Профессии», «Старый город». Комиссия и тут дала высокую оценку представленным работам.

По окончании просмотра члены комиссии и гости провели беседу со студентами, прокомментировав работу каждой мастерской, пожелали дальнейших успехов в освоении профессии. В завершение наиболее отличившиеся ребята были награждены дипломами и благодарностями от Дагестанского отделения Союза художников России. Также дипломами были награждены участники выставки «Очаг», проходящей в республиканском Доме дружбы.

Посетить кафедру живописи и мастерские, чтобы увидеть работы студентов, могут все желающие с 24 по 31 января.

Похожие

«Мир внутри меня»

7
Его работы, не претендуя на некую модную идею, привлекают сюжетной простотой, изображением...

Линия плюс форма

12
Светотень, заполняя пространство, высвечивая контурные образы, таинственным образом смещая...

Каноны и современность

34
Тонкий мир… Он управляет душой человеческой, совершенствуя ее, давая возможность...

Визуальные тренды Магомеда Моллакаева

83
Дизайнера, графика, художника-постановщика...

«Филигранные истории» Асият Кабукаевой

55
Сюр творчества Асият Кабукаевой неотделим от...

В ожидании снега

57
Новогодние праздники всё ближе, зима уже вступила в свои права. Самое время обратиться к...

Послевкусие эпох

48
Школу дагестанского изобразительного искусства можно считать одной из сильнейших на...

Исследователь души и вдохновитель сердец

437
Героями картин известного дагестанского...

Одушевлённые сердцем

201
В мистической реальности персонажи мастера хоть и существуют в параллельном пространстве,...

Статьи из «Культура»

Отдых для всей семьи

4
Проект «Семейные выходные», ставший частью мероприятий Года семьи, объявленного в 2024-м...

Татьяна Есенина и Махачкала

39
О Татьяне Есениной поэтесса и переводчица Надежда Вольпин сказала: «Это была красивая...

«Горцы»: прикоснуться к вечности

25
Льется песня, исполняются разные танцы, узоры на коврах...

Величайший

9
Пушкинский день, как известно, уже давно отмечается ежегодно во всех городах России и СНГ....

Три ветви одного дерева

6
Русский язык – один из самых распространенных языков в мире, он принадлежит к восточнославянской подгруппе индоевропейской семьи.

Народный соловей

16
Когда Рашид Бейбутов (на снимке) начинал исполнять песни, то все тут же замирали: своим...

Ноябрина, Нонна

21
Она родилась в многодетной семье на Кубани. Их было шестеро детей. С детства ей приходилось...

Сохраняем традиции – создаём будущее

24
Горы, солнце, пахнет курагой и свежим теплым хлебом....

Воин и писатель

20
Великая Отечественная война стала для Абдулмажида Хачалова серьезным испытанием. В 1943 году...

На службе Отечеству

11
Лучшие режиссеры, фронтовые художники и музыканты из первых уст через свое творчество на...

Когда поёт Месей

152
Месей Багаутдинова – удивительная девочка, чья история трогает до глубины души. Несмотря на...