По инициативе кружковцев в школе был проведен в обстановке большого патриотического духа вечер поэзии, посвященный творчеству Абунаваса Нуридиновича Гусейнова.
Открывая вечер, директор школы Раисат Гамидовна Малаалиева сказала: "Мы сегодня собрались здесь, чтобы выразить свою искреннюю любовь к родному языку, родной земле, замечательным традициям. Все это, как в зеркале, нашло отражение в аварской поэзии. Поэты оставили нам богатое творческое наследие, в котором воплотили свои мечты о лучшем будущем, о борьбе народа за свободу и независимость Страны гор. Они утверждали правдивость, героизм, патриотизм, щедрость души, человечность. Мы, новочиркейцы, поистине гордимся тем, что у нас в гостях наш земляк — талантливый актер, режиссер, поэт Абунавас Нуридинович Гусейнов".
Выступая на вечере, А.Н.Гусейнов говорил о наиболее ярких эпизодах своей жизни, учебы, работы и творческой деятельности. И какое влияние на него оказали в профессиональном становлении встреча и знакомство с великим поэтом современности Расулом Гамзатовым, впоследствии ставшим его настоящим другом, хорошим учителем жизни и поэтического творчества.
Ведущая вечера ученица десятого класса А. Алиева говорит: "Отличный руководитель, педагог, актер, режиссер-постановщик, поэт, спортсмен, прекрасный семьянин и просто хороший человек. Вот далеко не полный перечень качеств Абунаваса Гусейнова. Жизнь его чрезвычайно интересна и богата. Совсем еще юным начал он самостоятельную жизнь. Немало трудностей было у него на пути к вершинам мечты. Но только не ради славы, а ради служения родному народу".
Рассказывая о жизни и творчестве земляка, ученик десятого класса М.Амиров раскрыл отдельные страницы биографии Абунаваса Гусейнова. Уже во втором классе он решил, что станет режиссером. В 1959 году после окончания педучилища его приняли на работу в Аварский музыкально — драматический театр помощником режиссера. Здесь молодой актер начал восхождение по своей творческой тропе. Он играл роли в трагедии "Хочбар", "Горянка" Расула Гамзатова (эта постановка в то время гремела в Дагестане и в Москве). В 1960 по направлению Министерства культуры ДАССР он поступил в Грузинский театральный институт имени Ш. Руставели. Обучаясь мастерству актера драмы и кино, он совершенствовал навыки на режиссерском отделении у известного режиссёра и педагога Дмитрия Алексидзе. Учась на третьем курсе, сыграл роль Шлема в постанове "Украденное счастье". В 1964 году, с отличием окончив институт, он вернулся в родной театр в Буйнакске. Конечно же, стать хорошим режиссером, минуя актерские будни, мало кому удается. Поэтому после окончания он сразу окунается в актерскую жизнь, исполняет различные роли. Но мечта стать режиссером, самому ставить спектакли не оставляет молодого человека.
В 1965 году Абунавас стал студентом ГИТИСа. Учебу в институте он совмещал с актерской деятельностью, сыграв роли в опереттах "Елена Прекрасная", "Кто ты?" в спектакле "Черт", "Выход на Кремль" (отрывок из романа "Война и мир" — роль Наполеона). Им созданы спектакли "Махмуд из Кахабросо", за постановку этого спектакля Абунавас был удостоен премии им. Г. Цадасы, "Камень счастья", "Бывает и так", "Камалил Башир", "Жених сбежал". Более 25 спектаклей, поставленных А. Гусейновым в театре, прошли с большим успехом, выдерживая более 10 аншлагов, их годами показывали по всем аварским районам Дагестана.
Абунавас Гусейнов отлично понимает значение искусства в нравственном воспитании подрастающего поколения. Глава большой семьи — у Абунаваса и Сайгибат пятеро детей, которых воспитал достойными людьми, он пропадает то в театре, то в школе № 48, где преподает уроки родного языка и литературы. В этой же школе учительницей английского языка работает его дочь Патимат.
Нужно быть по-настоящему влюбленным в свое дело, чтобы так всецело отдаться работе. Абунавас Нуридинович счастлив тем, что эта влюбленность в нем с годами не остывает. За большие заслуги в области искусства он представлен к присвоению звания "Заслуженный деятель искусств Республики Дагестан". О разносторонности таланта А. Гусейнова говорят его стихи. Им написано более ста стихотворений, опубликованных на страницах республиканской аварской газеты "ХIакъикъат", журналов "Дружба", "Горянка" и других изданий.
Для любителей аварской поэзии скоро появится в свет его книга стихов "Угьараб хIухьел", в которой актер страстно стремится открыть внутренний мир, посмотреть на него своими глазами, дать объективную, принципиальную оценку всему происходящему вокруг него.
Чувство большого удовлетворения и эстетического наслаждения вызвало у всех выступление на вечере композитора, заслуженного деятеля искусств Республики Дагестан Каримулы Каримулаева, создавшего музыку на многие песни и спектакли А.Н.Гусейнова.
Свое восхищение художественным талантом и поэтическим даром А.Н. Гусейнова выразила в своем выступлении методист Кизилюртовского районного Управления образования Ханум Алибекова. Этот богатый духовный потенциал нам нужно по-настоящему ценить, беречь и широко использовать педагогам в учебно-воспитательной работе, — сказала она, — чтобы максимально использовать огромный воспитательный потенциал, заложенный в поэтическом наследии нашего земляка, односельчанина, всеми уважаемого, прославившего родное село.