Купить PDF-версию
11:31 | 27 апреля, Сб
Махачкала
X

Разносторонний талант

Ислам Магомедов
Выпуск - 2023 № 317
19

Давно замечено, что если человек талантлив, то он талантлив во всём. Эту истину можно смело отнести к Равганият Бийбулатовне Умалатовой (на снимке) из Каякентского района. Она и образцовый педагог, и поэт, и художник. И во всём она проявляет себя ярко и самобытно. Если с педагогическим даром Равганият Бийбулатовны знакомы её ученики и коллеги по школе, то с художественным даром могут познакомиться все любители искусства, потому что недавно в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова открылась её персональная выставка «Встреча с прекрасным». Мероприятие прошло в рамках Республиканского проекта «Самородки». Были представлены не только рисунки художницы, но и книжные иллюстрации, вызвавшие интерес посетителей.

Выставку открыла заместитель министра культуры РД, директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова. От имени министра культуры Заремы Бутаевой она вручила диплом Равганият Умалатовой. «Мы с трепетом относимся к тому, что сегодня познакомились с творчеством самобытного художника, который раскрывает свою душу, показывает свои достижения, имеет свой взгляд на мир», – сказала М. Мугадова.

Она поблагодарила художницу за работу и пожелала ей творческих успехов и вдохновения. С теплыми словами и поздравлениями выступили также председатель Союза художников РД, заслуженный художник РФ и РД Курбанали Магомедов, директор Выставочного зала Союза художников РД, народный художник РД Амирхан Магомедов, заместитель главы Каякентского района Луиза Джабраилова, коллеги, друзья и близкие художницы. Они говорили о том, что творческие люди являются носителями истины, стержнем красоты, чем, собственно, и обогащается душа человека. Родная природа дарит нам свои рассветы и закаты, свои радуги и росы. А мы все время куда-то спешим, суетимся, боимся куда-то опоздать, что-то не успеть и не замечаем этой красоты, воплощённой в картинах художника.

Полотна Равганият Умалатовой отличаются своей необычностью и индивидуальностью и вызывают интерес людей всех возрастов. А её многогранный талант служит развитию образования и культуры республики. Для подрастающего поколения это хороший пример для подражания.

По профессии Равганият Бийбулатовна Умалатова – педагог, обладающий профессиональным мастерством, талантом, эрудицией, культурой. Работает она учителем в МКОУ «Новокаякентская СОШ» с 1984 года. На уроках и внеклассных мероприятиях развивает творческий потенциал детей, формирует у них навыки здорового образа жизни, успешно применяет в работе инновационные методы и передовые педагогические технологии. Она постоянно совершенствует свои знания о закономерностях воспитательного процесса и современных психолого-педагогических теориях и технологиях обучения. Умеет на научной основе организовать свой труд, владеет современными методами поиска, сбора, хранения, обработки и использования информации и применяет их в профессиональной деятельности.

Организаторские способности, профессиональные знания и опыт работы позволяют ей поддерживать высокую мотивацию к обучению у школьников. Свой богатый профессиональный опыт педагог систематически обобщает и распространяет на различных уровнях: районных, муниципальных и республиканских этапах научно-практических конференций, конкурсов, олимпиад. Она систематически ведёт открытые уроки и внеклассные занятия по биологии, выступает с лекциями по обмену опытом перед учителями района. Её учащиеся ежегодно становятся победителями, призерами районных, муниципальных и республиканских олимпиад и конкурсов, показывают отличные знания и получают высокие результаты на ЕГЭ.

Требовательная, тактичная, любящая свое дело, она пользуется заслуженным авторитетом среди обучающихся, их родителей, коллег и педагогической общественности района. Р. Б. Умалатова является членом Дагестанской региональной общественной организации «Дагестанский научно-краеведческий центр», входит в редакционный совет журнала «Краевед Дагестана». Она победитель республиканского этапа Всероссийского конкурса программ и методических материалов по дополнительному образованию детей, посвященного 100-летию дополнительного образования в России, Всероссийского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Победители» регионального этапа Акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе» в номинации «Лучший куратор Акции в образовательном учреждении», республиканского этапа Российского национального юниорского вод­ного конкурса-2017.

В системе «Современный учительский портал» ею создан персональный сайт, где опубликовано 990 инновационных пособий, программ и авторских методик. В рейтинге активных пользователей Равганият Умалатова неоднократно занимала первые места. За достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения ей присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Республики Дагестан», почетное звание «Человек года Каякентского района-2017» в номинации «Работник образования». Она является автором монографии «Растительный мир Каякентского района», финалистом Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Современный учитель – 2018», вошла в сотню лучших учителей России, победитель всероссийского профессионального фестиваля «Педагог года – 2018» за проект на тему «Методика подготовки учащихся к ГИА по биологии», стала победителем Гранта Главы Республики Дагестан.

Ею издана книга «Долина сказок» при финансовой поддержке гранта Главы Республики Дагестана. Книга разослана в библиотеки городов и районов республики. В ней представлены произведения таких жанров, как легенды, сказки, истории и притчи. Все они наполнены глубоким смыслом и учат труду, добру, справедливости, дружбе, уважению к старшим. Книга знакомит читателей с историей, обычаями и традициями народов Дагестана. Сказки и легенды из книги содержат яркие и красочные иллюстрации в авторском исполнении.

Творчество Равганият Умалатовой продолжает нести свет и радость в мир, и она находит все больше и больше вдохновения и удовлетворения в своих творческих усилиях.

В настоящее время Равганият работает над романами «Нежеланная» и «Жизнь со счастливым концом», которые планирует опубликовать в 2024 году. А также она начала писать вторую книгу «Долина сказок» со своими иллюстрациями. Кроме того, Равганият Умалатова пишет стихи. Желаем ей дальнейших успехов, новых идей и удачных сюжетов для творчества и новых художественных выставок.

Статьи из «КультЛичность»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

29
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

«Ударник Гасан» Алибега Фатахова

51
В 1934 году в газете «Дагестанская правда», а чуть позднее и...

Музыкант- самоучка

27
В конце прошлого года состоялись церемония награждения и гала-концерт лауреатов премии...

Ашуг, ставший легендой

167
Немало есть выдающихся личностей, чьи судьбы были трагичны. В этом отношении не стал...

Звезда по имени Барият

61
Ею восхищались известные мастера сцены Михаил Жаров, Людмила Целиковская, Элина Быстрицкая....

Врач и композитор

74
Замечательная песня «По горным дорогам» была в свое время советским хитом, ее исполняли...

Смешной серьёзный человек

45
В прошлом году в возрасте почти 90 лет ушел из жизни известный дагестанский актер театра и...

Зеркало дагестанской литературы

97
После первого Съезда писателей СССР в 1934 году поэт...

Трунов: энциклопедия Дагестана

61
Слышала истории, когда люди приезжали в Дагестан на...

Неутомимый собиратель фольклора

49
В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося...

Всё о Махмуде

233
В этом году исполняется 150 лет со дня рождения еще одного известного поэта- лирика Махмуда из...

Актриса театра одного актёра

141
Оглядываясь на прожитую жизнь, она воспринимает прошлое как...