Купить PDF-версию
10:20 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:12 12.09.2019

Рерихи и Кавказ

Асият Омарова
Выпуск - 2019 № 242
324

Летом 12 июня 1913 года художник и гуманист Николай Константинович Рерих впервые прибыл на Кавказ в курортный регион Кавказских Минеральных Вод и его лучший город - курорт Кисловодск. Во время кавказской поездки художник побывал не только на КМВ, но посетил и другие места.

Рериха привлекли памятники древней аланской культуры, а также ряд достопримечательных мест, которые он запечатлел на полотнах. Целая серия «Кавказских этюдов» была создана или задумана им именно во время пребывания на Кавказе.

В Доме Петра I в Дербенте открылась выставка «Рерихи и Кавказ», подготовленная государственным музеем-институтом семьи Рерихов в Санкт-Петербурге в сотрудничестве с Координационным Центром Знамени Мира «Юг России» МКЗМ. Эту выставку сопровождают координаторы Центра неправительственной организации при ООН Ирина Головань, Ирина Куцеволова, Ольга Олару.

Экспозиция посвящена 105-летию посещения Н. К. Рерихом Кавказа.

Выставка знакомит посетителей с полотнами Н.К. Рериха, в которых нашли отражение образы Кавказа и Юга России, с книгами, периодическими изданиями и факсимильными копиями документов, свидетельствующими о пребывании семьи Рерихов на Кавказе, о судьбе Пакта Рериха и Знамени Мира.

На открытии выставки присутствовали сотрудники учреждений культуры и учащиеся школ города. Перед собравшимися выступила заместитель директора Дербентского музея-заповедника Зулейха Наметова. Она подчеркнула уникальность творчества Николая Константиновича и всей семьи Рерихов. Николай Рерих, как и его отец, также изучал Кавказ.

Посетив Кавказ в 1913 году, Николай Рерих впервые столкнулся с Востоком, где проходила граница царства, а дальше начиналась дорога в милую его сердцу Индию. В Кисловодске Рерих и написал этюд «Граница царства».

Город этот был европеизированным, а Н.К. Рериху нужен был кавказский колорит, поэтому он часто уходил в горы, их особенно любил, посещал аулы. Здесь он изучал культуру, быт и обычаи народов, постигал аланскую культуру.

Заведующая МК «Дом Петра I в Дербенте» Мина Абдуллаева отметила, что не случайно музейный отдел предоставил свою площадку для выставки работ художника Н.К. Рериха, посвященную Кавказу. Такие познавательные выставки призваны развивать, воспитывать нашу молодежь посредством искусства и имеют большое эстетическое и нравственное значение. Ведь Н.К. Рерих был всесторонне развитым человеком: философом, архитектором, педагогом, общественным деятелем, гуманистом, филологом, историком. Потому эта выставка найдет своих ценителей и почитателей.

Научный сотрудник отдела «Фонды» Дербентского музея­заповедника Роза Мирзалиева, отметила, что его становление как художника началось еще в детстве. Изучая творчество Рериха, она обратила внимание на основное качество его характера — замечать свои ошибки и работать над ними. И поэтому он регулярно совершенствовал графическое искусство, технику освоения масляных и темперных красок, мозаичное дело, декоративно-прикладное искусство, а также одновременно увлекался изучением истории, философии, культуры и т.п.

Об истории создания данного выставочного проекта «Рерихи и Кавказ», о ее экспозиции рассказали координаторы КЦ Знамени Мира «Юг России» МКЗМ, неправительственной организации при ООН, Ирина Головань, Ирина Куцеволова, Ольга Олару. Выставка была представлена на разных выставочных площадках России. Это большое событие, что сейчас она открывается именно в Дербенте, в одном из интереснейших городов Юга России, прославившегося богатой историей и большим количеством историко-архитектурных памятников. Ирина Головань выразила восхищение красотой древнего города и подробно остановилась на Пакте Рериха (Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников). Знамя, символизирующее значимость сохранности культурного наследия, есть в городах Дагестана: в Махачкале в центральной библиотеке города и в Дербенте в Гимназии культуры и мира. Координаторы поблагодарили сотрудников Дербентского музея-заповедника за радушный прием и организацию выставки «Рерихи и Кавказ».

Статьи из «Выставки»

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

35
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Жизнь в моменте

55
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

235
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

14
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

759
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

22
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

30
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...