X

Режиссер, мыслитель, поэт сцены

Хайбула Абдулгапуров не нуждается в представлении. Те, кто хорошо знаком с его многочисленными работами, наверняка заметили, что в каждой постановке он выступает в роли художника яркой индивидуальности, режиссера большого интеллектуального и гражданского темперамента.

Главная тема в творчестве Абдулгапурова (на снимке второй справа) – нравственная программа человеческого бытия. Тягу к спектаклям – многоплановым, монументальным, поэтичным и философским – зрители почувствовали благодаря его сценическим полотнам, таким, как «Старик» Горького, «Антигона» Софокла, «Пламенное сердце» и «Горянка» Гамзатова, «Севильский цирюльник» Бомарше, «Учитель танцев» Лопе де Вега, «Старший сын» Вампилова, «Именем короля» Большакова и др.

Режиссёр по определению должен быть поэтом сцены, о чём образно говорил его друг, незабвенный Расул Гамзатов. На творческом вечере, приуроченном к 80-летию со дня рождения и 55-летию творческой деятельности Хайбулы Абдуловича, стихотворение-посвящение продекламировал директор Аварского театра Магомед Бисавалиев.

– Вы человек большого таланта, безграничной любви к родному краю, вам можно по-доброму завидовать, ибо вы проживаете яркую, контрастную, плодотворную творческую жизнь, – обратился руководитель театра к Абдулгапурову. – Трудно переоценить оставленный вами неизгладимый след в национальной культуре и искусстве Дагестана. От постановки к постановке, осуществляя более 180 спектаклей по пьесам дагестанской, русской и зарубежной драматургии, раскрывалась полнота вашего творческого самовыражения, ведь театр смысл всей вашей жизни. Оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что у вас счастливая творческая судьба. Ради доброго имени и колоссального авторитета, заработанного вами среди дагестанского народа, коллег по цеху, стоит и жить, и творить.

– Вы оставили потомкам огромное наследие, они по достоинству оценят ваш творческий путь. И я буду счастлив, если сумею вложить в развитие Аварского театра хоть один процент из того, что сделали вы, – говорил художественный руководитель театра Магомедарип Сурхатилов.

– Хайбула Абдулгапуров – режиссер-новатор, – считает замминистра культуры – статс-секретарь Мурад Гаджиев. – Из его пьес вырастал новаторский театр, работая над пьесой, он мыслил зрелищными образами, философски подходил к каждому проекту. Король драматических спектаклей, он не боялся ставить сложные философские постановки, подчеркивая: «Не каждый поймет, но я должен об этом сказать!».

– Нас с вами, выпускников Грузинского государственного театрального института им. Шота Руставели, можно назвать счастливыми людьми. Грузины с большой любовью относятся к своим корням, это трепетное чувство они привили и нам. Для нас родной язык является самым совершенным инструментом, говорить и понимать с его помощью столь же просто и естественно, как ходить и дышать, – подчеркнул заслуженный артист России Байсолтан Осаев и выразил уверенность в том, что результаты многолетнего, высокопрофессионального и плодотворного творческого труда достойно будут оценены подрастающим поколением, учениками
мастера.

Будучи первым профессиональным аварским режиссёром, Абдулгапуров, как признавался он сам в одной из наших бесед, понимал всю ответственность, которая ложилась на его плечи.

Если пройтись, даже бегло, по страницам биографии нашего героя, становится очевидным: судьба дагестанского искусства стала личной судьбой Хайбулы Абдулгапурова, делом всей его жизни.

Родился он 22 апреля 1942 года в с. Ратлуб Шамильского района в семье председателя местного сельсовета. Детство провел в Чечне, куда переселили часть населения Дагестана после депортации чеченцев в 1944 году. В 1960 году поступил на исторический факультет Даггосуниверситета, но вскоре перевелся на актерский факультет Грузинского театрального института им. Руставели, который окончил в 1964 году, начал свою актерскую трудовую деятельность в Аварском музыкально-драматическом театре им. Г. Цадасы.

Его дипломный спектакль «Горцы» по пьесе Романа Фатуева в 1967 году получил диплом I степени. В те годы от спектакля к спектаклю происходит заметный расцвет его индивидуальности. Вскоре он становится одним из лучших режиссеров республики, признанным мастером сценического искусства.

Хайбула Абдулгапуров автор 18 литературно-драматических произведений, он перевёл 55 пьес с русского на аварский язык и показал их на сцене родного театра. Лауреат премии им. Г. Цадасы, заслуженный деятель искусств ДАССР (1972), народный артист ДАССР (1980), член Союза писателей и журналистов России, народный герой Дагестана.

Статьи из «КультЛичность»

Песнь о «Гомере XX века»

16
В концертном зале Дома национальностей Санкт-Петербурга прошёл музыкально-поэтический...

Народный соловей

29
Когда Рашид Бейбутов (на снимке) начинал исполнять песни, то все тут же замирали: своим...

Ноябрина, Нонна

30
Она родилась в многодетной семье на Кубани. Их было шестеро детей. С детства ей приходилось...

Воин и писатель

27
Великая Отечественная война стала для Абдулмажида Хачалова серьезным испытанием. В 1943 году...

Ашуг, сын ашуга

30
В культуре жителей Юждага особое место занимает ашугское искусство. В былые времена ашуги,...

Поющее сердце Таиры

21
Село Ахты считают жемчужиной Дагестана. Здесь всегда солнечно, а где солнце, там и сочные...

Когда поёт Кумратова…

34
В новейшей истории ногайцев значительный вклад в развитие национальной песенной культуры...

Дирижёр из известного рода

37
Прадед известного дирижера Джемала Далгата был богословом, а сыновья выбрали светские...

Жизнь, прерванная на взлёте

948
Пятьдесят лет назад трагически оборвалась жизнь известной дагестанской певицы Марьям...

Как Юсуп Даниялов сыграл кавказца

97
Еще в юности, помню, мне довелось посмотреть прекрасную...

«Нарву цветов и подарю букет…»

168
Все поклонники творчества известного певца и композитора...

Он улыбался, даже когда ему было грустно

168
Два года назад ушел из жизни известный в...