Купить PDF-версию
15:58 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
10:31 16.12.2014

Русское слово открыло миру Дагестан

Развивавшиеся на протяжении многих веков социальные связи духовно и ментально близких российских этносов пытаются разрушить довольно агрессивные деструктивные силы, активизировавшиеся на протяжении последних десятилетий. Задача сегодняшнего дня заключается в восстановлении, укреплении, воссоздании общности граждан России и зарубежных соотечественников, их единении в пространстве и истории.

Наглядным примером того, как могут сплотить русский мир книга и чтение, являются направленные на продвижение переведенного на русский язык творческого наследия выдающегося писателя ХХ века Расула Гамзатова две международные программы чтения, организованные в 2012 и 2013 годах Хасавюртовской центральной городской библиотекой при поддержке различных организаций, в том числе Фонда «Русский мир». Не всякое литературное произведение обладает мощной интегративной силой. И потому в разных странах мира так высоко ценят близкие и понятные эстонке и арабу, девушке и старцу, буддисту и католичке, банкиру и землепашцу гамзатовские стихи, прозу, публицистику: они стирают внешние различия людей и, словно могучий камертон, настраивают на добро, пробуждают совесть, призывают к справедливости, рождают в сердцах любовь.

Логическим продолжением деятельности по популяризации высоких образцов российской литературы стал реализованный при поддержке Фонда «Русский мир» в период с 1 августа по 30 ноября 2014 года проект библиотекарей Хасавюрта, познакомивший молодежь регионов Российской Федерации и других стран с произведениями А. Пушкина, М.Лермонтова, А.Бестужева-Марлинского, Л. Толстого о Кавказе вообще и Дагестане в частности, а также с блестяще переведенной на русский язык В.Солоухиным лирической повестью Р. Гамзатова «Мой Дагестан», где автор убедительно показывает, что только причастность к России позволила разноязыким народам Страны гор обрести новую идентичность, новые возможности собственного развития. Этот проект был нацелен на восстановление и укрепление социальных связей между россиянами и гражданами государств ближнего зарубежья.

Одной из основных задач проекта было установление взаимовыгодного сотрудничества между библиотеками национальных республик Российской Федерации и зарубежных стран в деле популяризации русского языка и русской классической литературы.

В рамках программы чтений прошел международный конкурс библиотечных проектов. Русский язык — не только основа мощной национальной культуры, но и надежный ретранслятор других культур, распахивающий окно в мир», — говорила генеральный директор Библиотечной ассамблеи Г.Райкова.

В интернациональном проекте приняли участие 36 библиотечно-информационных учреждений из 13 зарубежных государств и 18 регионов Российской Федерации.

Участники конкурса проделали большую просветительскую работу по продвижению произведений классиков русской литературы о Кавказе и лирической повести Расула Гамзатова «Мой Дагестан». Каждая библиотека нашла свою нишу в конкурсном задании. В проектных мероприятиях приняли участие свыше 3000 человек, в основном детей, подростков и молодежи. Коллективно был сформирован солидный ресурс, представляющий успешный опыт продвижения отечественной литературной классики и творчества Расула Гамзатова.

Для выявления наиболее интересных проектов была создана международная экспертная комиссия, в которую вошли писатели, поэты, общественные деятели из Сирии, Швейцарии, Латвии, Казахстана, России. Дагестан в жюри был представлен поэтом Т.Раджабовым, вице-президентом  Международного общественного фонда Расула Гамзатова Габибат Азизовой.

Победителями непростого творческого состязания стали проекты, представленные Казахстаном, Татарстаном, Московской областью, Эстонией, Хакасией. Всем участникам международного конкурса библиотечных проектов вручены памятные сертификаты и подарочное издание книги Расула Гамзатова «Мой Дагестан». Особо отмечены авторы наиболее изобретательных мероприятий: они получили возможность совершить недельный этнотур в Республику Дагестан. Я3.jpg

Как отметили участники этнотура, они действительно открыли для себя Дагестан, хорошо знакомый по произведениям литературы, кино и изобразительного искусства как край уникальной природы и добрых людей.

Участники визита в Дагестан выразили свое восхищение не только организованным для них туром, но и всей международной программой чтения, благодаря которой свыше 3000 человек в процессе подготовки и проведения почти 100 библиотечных мероприятий познакомились и с произведениями русской литературы, и с творчеством Расула Гамзатова, и с Дагестаном, воспетым в повестях, романах, поэмах и стихах.

События, прошедшие в рамках международной программы чтения «Русское слово открывает миру Дагестан», получили широкое освещение в средствах массовой информации, в том числе электронных. По доступной статистике, суммарная обращаемость к проекту в Интернете составила более полутора миллионов просмотров.

Участники конкурса проделали большую просветительскую работу по популяризации произведений классиков русской литературы о Кавказе и лирической повести Расула Гамзатова «Мой Дагестан»

Прекрасную обратную связь организаторы проекта получили на сайте Национальной премии «Гражданская инициатива», где международная программа чтения «Русское слово открывает миру Дагестан» номинировалась в разделе «Духовное наследие» и стала одним из 6 финалистов этого конкурса.

В ходе реализации проекта возникло предложение в рамках международной программы чтения «Русское слово открывает миру Дагестан» создать аудиокнигу по лирической повести Расула Гамзатова «Мой Дагестан» в переводе на русский язык В. Солоухина. Книга была поделена на 250 фрагментов, разосланных любителям гамзатовской прозы во все уголки России и зарубежные страны. Люди разных профессий и разного возраста, разного вероисповедания и разных национальностей, разных политических взглядов и художественных вкусов записывали на видеокамеры свое чтение необычайно интересного литературного произведения, которое по праву называют энциклопедией славной истории и самобытной культуры дагестанских народов. В международной акции приняли участие чтецы из 30 зарубежных государств и многих регионов Российской Федерации.

P.S. Когда верстался номер газеты, пришло сообщение, что в Московском государственном театре музыкального фольклора «Русская песня» состоялась II торжественная церемония вручения Национальной премии «Гражданская инициатива». Награда в номинации «Духовное наследие» (на снимке) присуждена международной программе чтения «Русское слово открывает миру Дагестан».

Отнюдь не случайно проект «Русское слово открывает миру Дагестан» выбран членами жюри престижного творческого состязания из почти тысячи претендентов и удостоен Диплома лауреата Национальной премии «Гражданская инициатива» и символического «Золотого ростка», учрежденного Комитетом гражданских инициатив и Фондом Алексея Кудрина.

Эльмир Якубов, директор Хасавюртовской городской централизованной библиотечной системы

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

3
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

6
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

48
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

24
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

114
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...