Купить PDF-версию
08:59 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
11:24 06.07.2022

С кавказским размахом

Вот и отгремел колоритный, пёстрый, оригинальный XX Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы». В течение пяти дней Страна гор принимала гостей из Индии, республик: Беларусь, Киргизия, Калмыкия, Крым, Башкортостан, Адыгея, а также из Ставропольского и Пермского краёв, Архангельской, Ростовской, Омской, Липецкой областей, городов Москвы и Великого Новгорода.

В праздничных мероприятиях участвовали более 50 фольклорных коллективов Дагестана. В дистанционном формате в празднике «Каспий – берега дружбы» участие приняли коллективы из Донецкой и Луганской народных республик.

По наполнению, масштабу, зрелищности и зрительской аудитории международный фестиваль «Горцы» не имеет аналогов. Большой интерес фестиваль вызывает у гостей Дагестана, планирующих свой отпуск на время масштабного культурного события.

Обмен опытом и не только

Программу фестиваля открыл круглый стол «Культурное сотрудничество и сохранение культурных традиций в многонациональной России». Руководители творческих коллективов и мастера народных промыслов из зарубежных стран и регионов России приняли участие в его работе.

Главная миссия фестиваля, как отметила замминистра культуры РД – директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова, – популяризация и сохранение самобытной национальной культуры народов мира.

Разножанровые творческие проекты сделали фестиваль незабываемым. Мероприятия с оглушительным успехом прошли во многих городах и районах республики, и везде праздник собирал аншлаги. Играя на музыкальных инструментах, коллективы дефилировали от одной сценической площадки к другой. Музыкальное искусство, оригинальные инструменты, колоритные костюмы, отражающие индивидуальность каждого народа, характеризующие их культуру, образ жизни и быт…

Все желающие могли проявить себя в прикладных традиционных ремёслах, научиться азам гончарного искусства, резьбы по дереву, ковроткачества, инкрустации металлом по дереву, лоскутному шитью, художественному вязанию, вышивки, металлообработки.

Берега дружбы

Сохранение традиционной культуры, развитие народного творчества и культурного сотрудничества Прикаспийских стран имеет большое значение в деле сохранения единства, мира и стабильности. О том, что обмен опытом в области сохранения этнической культуры бесценен, говорили на празднике народного творчества «Каспий – берега дружбы», который в Год культурного наследия народов России прошёл с размахом.

За коммуникацией носителей разных культур, их культурной полифонией зрители могли наблюдать на гала-концерте праздника традиционной культуры «Дербент – перекресток цивилизаций». Его участниками стали государственные, любительские, творческие коллективы, исполнители народных песен. Глядя на участников и гостей мероприятия, понимаешь, что разные национальности, вероисповедания и взгляды на жизнь не помеха дружбе – с удовольствием ансамбли и солисты исполняют песни других народов.

Казачья культура – неотъемлемая часть дагестанской культуры, а популяризирует её в республике Государственный Терский ансамбль казачьей песни и 36 любительских народных творческих коллективов.

Для зрителей праздник казачьей культуры – это уникальная возможность услышать фольклорно-этнографические коллективы и исполнителей не только из Дагестана, но и из других регионов России, познакомиться с людьми, посвятившими себя изучению аутентичного пения, народных исполнительских искусств.

Звучало со сценических площадок и ашугское пение, что популярно на юге республики. В своих песнях ашуги воспевают патриотизм, героизм, восхваляют величие и красоту родного края. Прозвучали удалые задорные казачьи песни. У зрителей праздника была возможность пообщаться и познакомиться с культурой людей, которые посвятили себя изучению аутентичного пения, народной традиции и казачьему фольклору.

Дагестан этнокультурный

Каждый день проходили и «Фестивальные открытки». Бурю восторга и шквал зрительских оваций каждый раз вызывало выступление фольклорной группы «Ритмы Индии». Кульминацией международного фестиваля «Горцы» стал фееричный праздник традиционной культуры «Этнокультурный Дагестан», посвящённый 85-летию РДНТ. Программа включила выступления фольклорных, вокальных, инструментальных, хореографических коллективов из Дагестана, регионов России и разных стран мира.

Красочной программе задал ритм зажигательным танцем «Приветственная лезгинка» фольклорный ансамбль «Эхо гор» из Хасавюрта. А ведущие концерта зачитали приветственные адреса от советника Президента РФ Владимира Толстого, министра культуры РФ Ольги Любимовой, депутата Госдумы РФ и доверенного лица Президента РФ Нурбаганда Нурбагандова.

От имени Главы Дагестана Сергея Меликова поздравил всех с праздником заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов: «Уважаемые гости, символично, что наш фестиваль проводится в многонациональном Дагестане, на гостеприимной земле которого веками в мире и согласии живут представители разных народов и конфессий. Забота о сбережении уникального исторического, культурного, духовного наследия народов всё чаще становится залогом мира и стабильности, а значит фактором устойчивого развития современного общества. Фестиваль «Горцы» – ещё один повод обратиться к истокам национальных культур народов мира, взглянуть на их органичное единство и вместе с тем самобытность и многообразие».

Заместитель директора ГРДНТ им. Поленова Мери Русанова вручила замминистра культуры РД – директору РДНТ Марите Мугадовой памятный знак – 1 место во Всероссийском смотре-конкурсе на звание «Лучший дом народного творчества–2021».

… С каждым годом проходящий в Дагестане Международный фестиваль «Горцы» расширяет свои границы, растёт число желающих приобщить своих детей к народным традициям, сохраняя тем самым духовную связь с корнями. Фольклорные, вокальные, инструментальные, хореографические коллективы, ансамбли песни и танца, сохраняющие и пропагандирующие традиционную культуру, показали всю палитру многонационального и мультикультурного мира, а зрители аплодировали им, наслаждаясь атмосферой праздника, звучанием хороводных, плясовых, шуточных и лирических народных песен.

До новых встреч, «Горцы»!

Похожие

«Горцы» – это наш бренд

29
Дагестан – неотъемлемая часть России, на этой маленькой территории в мире и дружбе...

«Горцы» вновь собирают друзей

24
В течение пяти дней, с 29 июня по 4 июля, в республике проходят...

Второй год без зрителей

61
Вот и завершился XIX Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы»,...

«Нас покорило гостеприимство»

101
Дагестанцы и гости республики с нетерпением ждали открытия XIX Международного фестиваля...

Гордость за страну и за себя

33
Праздничным гала-концертом «Мой Дагестан – моя Россия» завершился в минувшие выходные VIII...

Фестиваль, который объединяет

50
Врио Главы Дагестана Владимир Васильев встретился вчера с участниками и организаторами VIII...

Каждый увезет свой Дагестан

90
Дагестанская лезгинка и азербайджанский терекеме, польский краковяк и румынский брюл,...

Кавказ – единая семья

90
Одновременно с проектом «Горцы» в Дагестане проходил не менее значимый и колоритный...

Дагестан принимает гостей

31
Участники VIII Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» 19 июня...

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

8
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

52
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

25
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

116
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

44
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

43
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...