Купить PDF-версию
09:38 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:57 24.11.2022

Сакля под скалой

Есть в Дагестане небольшой аул Акнада. Приютилась там под скалой небольшая тоже сакля. К ней над речкой проложена узкая тропинка. Идти по этой тропинке мне доставляет огромное удовольствие. Впрочем, как и по любой горной тропе, а тут ещё ты идёшь к кунаку.

Но, должен сказать, удовольствие это довольно редкое. Потому что хозяин сакли здесь бывает не так часто. Работа, повседневная суета – город цепко держит горцев в своих мегаполисных щупальцах и ревниво следит за тем, чтобы они были только однолюбами. Однолюбами одного только города.

Но не перехитрить цивилизации горцев, тем более акнадинцев! Они считают свой аул самым уютным и красивым уголком на планете. Хозяин той сакли под скалой Багавудин написал книгу «Кавказская Сибирь». И представьте себе, так он назвал свой симпатичный аул Акнада, который любит, я полагаю, больше, чем любой другой акнадинец. Но где Кавказ, где Сибирь?

И всё же не будем торопиться с выводами. Профессиональный советский и российский дипломат Багавудин Алиев ничего не нафантазировал: в пору первой Кавказской войны наши предки и называли Акнаду «Кавказской Сибирью». Дело в том, что имам Шамиль ссылал сюда своих провинившихся наибов и мюридов – сбежать отсюда было практически невозможно. Богосский хребет своими четырёхтысячниками и ледниками смыкал аул в узком ущелье реки Кила.

Багавудин Расулович, конечно же, не мог не воспользоваться столь контрастным географическим топонимом для названия книги, рассчитанной на широкий круг читателей в нашей стране. Хорошо помню её презентацию. Было это в 2011 году. Следующая книга «Первое в Аравии» появилась в 2021 году. И вот на днях новый труд Багавудина Алиева – «Как это было», очень тепло принятый в творческих кругах и общественностью республики.

Должен откровенно сказать, что горжусь своим земляком и дружбой с ним. Тут дело вовсе не в землячестве. Ну представьте себе: мальчишка-сорванец из «Кавказской Сибири» становится профессиональным дипломатом в ранге чрезвычайного и полномочного посланника 2-го класса, работал в системе МИД СССР и РФ, занимал общественные должности в посольстве СССР и РФ в Сирии, в постоянном представительстве РФ при Организации исламского сотрудничества, являлся консулом России в Ливии, генеральным консулом РФ в Джидде (Королевство Саудовская Аравия). Между длительными загранкомандировками работал в родной республике на ответственных должностях. Конечно, для исполнения столь непростых обязанностей потребовалось и профессиональное владение арабским и английским языками.

Имея столь престижный послужной список, опыт и колоссальное количество наблюдений в широком диапазоне, как можно было почивать на лаврах в роли пенсионера? Вот так и родились книги Багавудина Алиева, одна из которых уводит нас в глубь веков, в антропологию, этнографию и лингвистику («Кавказская Сибирь»), другая («Первое в Аравии») рассказывает историю Генерального консульства России в Джидде, третья («Как это было…») смотрит глазами очевидца на события в Стране гор в 1991–1995 годах, когда результат разрушения СССР повлиял на судьбу каждого из нас самым негативным образом. Тут надо упомянуть, что ещё в 2001 году вышла монография Багавудина Расуловича «Северокавказская диаспора на Ближнем и Среднем Востоке: история и современность», которая также касалась человеческого материала, наверное, самого ценного, что Творец создал на планете Земля.

«Как это было…» – книга ценна своей объективностью, написана добротным слогом, представляет большой интерес и для журналистского корпуса республики, поскольку в ней речь идёт о государственных деятелях, с которыми в сложное время сталкивались работники всех СМИ Дагестана.

…Багавудин, когда же мы с тобой вновь встретимся в твоей скромной сакле под скалой? Вновь полюбуемся великолепными пиками Анчобала, Осука, Цункалятль? Попьём студеной водицы из реки Кила, рожденной ледниками Беленги? Поговорим о новых творческих планах? Скоро, говоришь?

Тогда до встречи!

Тэги:
книга,

Похожие

Герои моего времени

32
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

Книги делают нас лучше

10
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

Дарим книги с любовью

16
Этот молодой праздник отмечают не только в России, но и в других странах. Книголюбы по всему...

Следуя пути Искандера

20
В современной литературе конкурсы стали одним из эффективных средств выявления талантливых...

Исследование социолога

17
В махачкалинском Издательском доме «Дагестан» вышла в свет монография «Исламское сознание...

…И рейхстаг под его сапогами

32
Великая Отечественная война остается задевающей сердце болью, а душу – воспоминаниями....

Если настанет час испытаний

37
Я неожиданно для себя в интернете увидел презентацию книги народного поэта Дагестана Залму...

История романа

177
На недавнем торжественном мероприятии, посвящённом 105-летию нашей газеты, была презентована...

Читатели-почитатели

42
«Школьники – люди. Хотя и маленькие, но люди, имеющие те же потребности, какие и мы, и теми же...

Математик, педагог, новатор

58
В наше неспокойное время не часто можно встретить человека высокого звания, увлеченного своим делом, у которого в приоритете приносить своему народу как можно...

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

8
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

52
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

25
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

116
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

44
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

43
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...