X
08:28 27.03.2020

Самый лучший и дорогой подарок

В десятку самых дорогих книг в истории человечества на сегодняшний день входят три рукописи и семь печатных экземпляров. Первую тройку таких изданий возглавляет «Лестерский кодекс» Леонардо да Винчи (на снимке) (The Codex Leicester, Leonardo da Vinci) стоимостью $30,8 млн, проданный в 1994 году на аукционе Christie’s ($44,6 млн в нынешних ценах).

Это тетрадь записей Леонардо да Винчи, сделанных им во время жизни в Милане в 1506-1510 годах. Манускрипт состоит из 18 листов бумаги, исписанных с обеих сторон и сложенных таким образом, что вместе они образовали 72-страничную тетрадь.

Заметки Леонардо написаны особым образом, его собственным «зеркальным» шрифтом – прочитать их можно только при помощи зеркала. Записи посвящены различным явлениям, о природе которых размышлял Леонардо: почему светится Луна, как и почему течет вода в реках, откуда берутся окаменелости, из чего состоят минералы и так далее. Тетрадь также содержит большое количество математических расчетов, диаграмм и рисунков.

«Лестерским» кодекс был назван в честь графа Лестера, купившего манускрипт в 1717 году. В 1980 году тетрадь у наследников Лестера выкупил известный промышленник, коллекционер и друг советской власти Арманд Хаммер, в честь которого он в течение короткого периода назывался «Кодексом Хаммера» (Codex Hammer). После его смерти в 1994 году кодекс был выставлен на торги, в ходе которых был приобретен основателем Microsoft Билом Гейтсом. По его инициативе «Лестерский кодекс» постоянно выставляется в различных музеях мира.

Евангелие Генриха Льва (Das Evangeliar Heinrichs des L?wen) – $12,4 млн, продано в 1983 году на аукционе Sotheby’s ($26,7 млн в нынешних ценах).

Рукописное издание Евангелия изготовлено приблизительно в 1188 году по заказу Генриха Льва (1129-1195), герцога Саксонии и Баварии, представителя династии Вельфов, на протяжении нескольких веков имевшей большое влияние в Европе.

Манускрипт включает в себя четыре Евангелия, насчитывает 226 страниц, оформленных в уникальном стиле монахами и послушниками бенедиктинского аббатства Хельмарсхаузен. После смерти Генриха Льва манускрипт долгое время считался утерянным. В XIX веке он был обнаружен в Праге, в 1861 году его приобрел Георг V, король Ганновера, основателем которого считается Генрих Лев. Пятью годами позже Георг V был свергнут и бежал в Австрию и среди прочего увез с собой манускрипт. Далее след реликвии вновь был утерян, но в 1983 году неизвестный продавец выставил «Евангелие Генриха Льва» на торги дома Sotheby’s.

В ходе аукциона его собственником стала Германия – в финансировании покупки участвовали федеральное правительство, правительства Баварии и Нижней Саксонии, а также фонд «Прусское культурное наследие». В настоящее время манускрипт хранится в библиотеке имени герцога Августа в городе Вольфенбюттель (Германия).

«Птицы Америки» Джона Джеймса Одюбона (The Birds of America, John James Audubon) – $8,8 млн, продана в 2000 году на аукционе Christie’s ($11 млн в нынешних ценах).

«Птицы Америки» – книга, уникальная во многих отношениях. Ее первое издание печаталось в США в 1827-1838 годах, за это время было выпущено всего около 200 экземпляров, напечатанных в гигантском формате, который сам Одюбон назвал «double elephant folio» – каждая страница имеет 50 дюймов (127 см) в высоту.

Полный экземпляр «Птиц Америки» содержит 435 раскрашенных вручную оттисков гравюр размером 90 на 60 см, на которых птицы изображены в натуральную величину. В настоящее время известно о существовании 119 полных экземпляров «Птиц Америки», 108 из них хранятся в различных музеях мира и лишь 11 – в частных коллекциях. На рынок такие книги попадают крайне редко, и каждый такой случай собиратели книг расценивают как сенсацию.

Тэги:
наследие,

Похожие

Долгая дорога домой

67
«Нам пора становиться его наследниками, чтобы не напоминать простофиль, которым свалившееся...

Сохранять и оберегать

195
Россия – страна с уникальным историческим и культурным наследием. На ее территории...

Защищая прошлое от подделок

57
Копии документов создавались и продавались во многих странах мира во все времена, поэтому в...

Статьи из «Культура»

Очередная премьера

4
Драматический спектакль «Следы на земле» по одноименной пьесе Умурахил Шапиевой Даргинский...

Путь к Великой Победе: трагический и героический

4
Музыка всегда сопровождала советских...

Великому подвигу посвящается!

17
В поэме «Василий Тёркин» Александра Твардовского есть замечательные строки: «Смертный бой...

Гений танца

15
На его счету множество авторских постановок, основывающихся на фольклоре Дагестана и...

Он живёт балетом

78
На следующей неделе, 29 апреля, профессиональный праздник всех, кто не представляет своей...

Мечтал устроить рай на земле

5
Один из пяти осужденных на смертную казнь декабристов Кондратий Рылеев признавался жене,...

Покорили сердца петербуржцев

11
В Северной столице зазвучали горские мотивы – Дагестанский государственный театр кукол по...

«На два дня вы забудьте про меня…»

38
В марте этого года ушел из жизни талантливый певец и...

Мы пишем летопись Победы!

61
С первых же дней начала спецоперации на Украине журналисты «Дагестанской правды» начали...

Линия плюс форма

9
Светотень, заполняя пространство, высвечивая контурные образы, таинственным образом смещая...

Наш ответ «Османам»

230
Ох уж эта мода на иностранные сериалы! Во времена моего детства все просто фанатели от...

Победный месяц

21
Нынешний год особенный для всех россиян, он проходит под знаком празднования 80-летия Победы...