Купить PDF-версию
07:43 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
11:20 17.08.2016

Шестое пришествие «Сталкера»

Международный кинофестиваль фильмов о правах человека «Сталкер» пройдет в столице республики с 23 по 27 августа. Об этом вчера в ходе встречи с журналистами рассказал председатель Дагестанского отделения Союза кинематографистов России Магомед Сулейманов.

«Сталкер» впервые стартовал в нашей стране в 1995 году. Время было нелегкое, можно сказать, даже смутное. В стране изменился общественно-политический строй, повлекший принятие большого количества новых законов и подзаконных актов, усвоение которых оказалось не всем под силу, а знать их, защитить свои права – полезно каждому. И вот Игорь Степанов – директор Дома журналистов в Москве, член Союза кинематографистов России, директор Гильдии кинорежиссеров России – выступает инициатором создания первого в стране фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер».

С тех пор он ежегодно проводиться в Москве, традиционно открываясь 10 декабря, – в день, когда во всем мире отмечается принятие ООН Всеобщей Декларации прав человека. Фильмы-призеры затем представляются в разных регионах страны в рамках благотворительных акций «Сталкер».

Благодаря стараниям и большому энтузиазму Магомеда Сулейманова шесть лет назад, несмотря на демонизацию образа Дагестана в СМИ и боязнь кинодеятелей ехать в республику, фестиваль все же был проведен у нас. Стереотипы были развеяны. Все убедились, что Страна гор – это в первую очередь гостеприимный край, край добрых, открытых людей. С тех пор фестиваль регулярно проходит в Дагестане, давая возможность в течение пяти дней наслаждаться творчеством отечественных авторов кино.

В этом году фестиваль пройдет уже в шестой раз. Организаторы – Московская гильдия актеров театра и кино, Министерство культуры Дагестана, администрация Махачкалы, Союз журналистов России, Союз кинематографистов Дагестана приглашают к просмотру фильмов широкую зрительскую аудиторию. Вход как всегда свободный. Показы пройдут в Малом зале Русского драматического театра. В рамках презентаций состоятся творческие встречи зрителей с создателями кинолент, пройдет обсуждение картин.

— Сегодня, когда зарубежные киноленты вытесняют с широких экранов наш отечественный кинематограф, мы хотим показать, что в нашей стране есть весомый потенциал для создания хорошего, умного кино, есть режиссеры, есть темы, идеи, – говорит Магомед Сулейманов. – Вы не увидите в этих фильмах сцен насилия, пошлости, жестокости… Это не экшены на раз. Все картины – победители и призеры стартовавшего в этом году фестиваля «Сталкер».  Их еще не видели на широких экранах. Это эксклюзивное авторское кино. Все картины объединены сквозной темой – права человека и как за них бороться. Уверен, каждый зритель почерпнет богатую пищу для размышлений.

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

8
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

52
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

24
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

115
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

43
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...