Купить PDF-версию
03:03 | 17 октября, Пт
X
09:51 01.07.2025

Сказка без границ

Русские, осетинские, ингушские, крымско-татарские, дагестанские, чеченские, кабардинские… Сказки народов нашей многонациональной страны зазвучали голосами детей, заиграли в красочных костюмах, ожили в декорациях... Всё это волшебство случилось в рамках I Межрегионального фестиваля народных сказок «В тридевятом царстве…», прошедшего на днях в Грозном.

Фестиваль объединил детские творческие коллективы республик Северного Кавказа и Крыма. Каждое выступление – как маленькое чудо, созданное руками и сердцами детей, педагогов, родителей. Именно сказка, знакомая с детства, помогает ребёнку почувствовать и понять, что такое добро, справедливость, честь, милосердие. В ней – первые ростки духовности, основа национального самосознания и уважения к культуре другого.

Организаторами фестиваля выступили Федеральное агентство по делам национальностей, Дом народов России при поддержке Республиканского центра русского языка и культуры Министерства по делам национальностей и делам религий Дагестана. На одной сцене встретились детские коллективы, чтобы через язык сказки передать зрителям тепло родной культуры и объединяющую силу народного слова.

Сказка – как зеркало души народа, как первый нравственный урок, который ребёнок впитывает с ранних лет. Именно поэтому фестиваль приобрёл особую ценность как для юных артистов, так и для зрителей. Он стал важным вкладом в воспитание нового поколения, в чьём сознании духовность и любовь к родной культуре будут неотъемлемыми ориентирами.

Нашу республику на этом ярком празднике представляли учащиеся лицея № 13 им. Расула Гамзатова из г. Каспийска – победители Республиканского фестиваля сказок. Их постановка покорила сердца зрителей и жюри искренностью и проникновенностью.

Победители были награждены в разных номинациях – от «Лучшего музыкального исполнения» до «Мисс артистичность» и «За обаяние сказочного образа». Грамоты, подарки и, главное, искренняя благодарность за труд – всё это стало признанием их вклада в сохранение живой сказочной традиции.

Слова напутствия юным участникам и благодарности их наставникам высказал заместитель руководителя Управления ФАДН по СКФО, Республике Крым и г. Севастополю Илья Гусев. А награждали детишек высокие гости, прибывшие на фестиваль из разных регионов страны: Сергей Разживин (ФАДН), Ахмед Дудаев (министр по нацполитике ЧР), Анна Полежаева (Дом народов России), Ирина Узденова (Общественная палата РФ), Арсен Махмудов (Миннац РД). Руководитель Республиканского центра русского языка и культуры Руслан Луговой выразил признательность педагогам и членам жюри, особо отметив роль сказки как культурного кода, который объединяет поколения и народы.

Фестиваль «В Тридевятом царстве…» стал событием-напоминанием о том, что сказка жива.

Статьи из «Культура»

Анка-пулеметчица и Дагестан

90
Актриса Варвара Мясникова стала невероятно популярной благодаря одной роли. Конечно же, это...

Гениальный поэт и храбрый офицер

11
Михаил Юрьевич Лермонтов (на снимке) был гениальным...

Дирижер стал почетным горцем

13
В культурной жизни Дагестана произошло значимое и, без...

Светлый мир добра

4
В читальном зале отдела краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки...

В стране легенд и преданий

10
Журналист, краевед, педагог – это всё о нем, о Булаче Имадутдиновиче Гаджиеве (на снимке)....

Сказка, ожившая на сцене

13
Дагестанские кукольники подарили маленьким зрителям и их родителям особенную премьеру –...

Каждая книга – отдельная история

9
Книжный фестиваль «Тарки-Тау» давно стал культурным...

Уникальное наследие Аскара-Сарыджи

18
Он является создателем памятников Сулейману...

Освещая путь другим

4
В читальном зале отдела краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки...

Выставочное трио

10
В этом году главный хранитель уникального духовного и материального наследия республики...

Актер должен быть «всеядным»

8
«Он актер от бога» – так отзываются о нем коллеги. И зрители ему верят: какую бы роль он ни...