Купить PDF-версию
02:10 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:38 13.01.2023

СнегоДаги Мадины Расуловой

Ваять очень хочется, но снега нет? Не беда, дагестанцы горазды на выдумку! Бесснежная зима 2019/20 открыла для нас СнегоДагов (снеговиков-дагестанцев) Мадины Расуловой. Серия работ: новогодние открытки, создававшие в социальных сетях особенное праздничное настроение, полюбились родным и друзьям художницы. А Театр поэзии они вдохновили на организацию персональной выставки с тематической фотозоной в канун Нового года.

В экспозиции портреты и обобщенные образы горцев и горянок, фигуратив, рассказывающие об обычаях, традициях, быте и ремёслах родного края. Узнаваемы портреты мастерицы-золотошвеи Фатимы Кишовой, кандидата филологических наук, доцента кафедры русской литературы филфака ДГУ Мусы Гаджиева и других известных дагестанцев.

– В одну из своих поездок я встретила удивительного старца из с. Урари Дахадаевского района. А вот это чохская женщина, – поясняет Мадина.

«Горцы и СнегоДаги» – выставка с ярко выраженным дагестанским колоритом. Сама автор – личность многогранная. Дочь народного писателя Дагестана Магомед-Расула, она филолог, психолог и, судя по бесчисленному количеству людей, прибывающих в галерею Театра поэзии, еще и замечательный друг, отзывчивый человек.

– С Мадиной мы учились в одной школе, дружили наши отцы. Мадина не просто подруга, но и самый близкий человек, в нужный момент всегда рядом. Еще подкупает в ней желание постоянно учиться чему-то новому, – отметила кандидат филологических наук Марина Джабраилова.

Практикующий психолог насквозь видит людей, старается прочувствовать и передать их эмоции. Рисовать начала лет пять тому назад, не имея ни профессиональной подготовки, ни профильного образования. Некоторые картины созданы художником-любителем всего за одну ночь. У эмоций есть цвета, и свои Расулова выражает через акварели.

– Поначалу, когда профессиональные художники положительно реагировали на моё хобби, было неловко. Порой даже складывалось впечатление, что подтрунивают над моим увлечением, – улыбается М. Расулова. – Но признаюсь, только их поддержка и помощь близких помогала творить.

По мнению заслуженного художника РД преподавателя художественного училища им. М. Джемала Натальи Савельевой, работы Мадины заслуживают глубокого уважения.

– Искусство прекрасно и открыто. Но далеко не все профессиональные художники могут дать полотну присущую картинам Мадины тонкость восприятия, аккуратность композиционного строя и изящество стиля. И это потрясающе для человека, у которого нет профессионального образования. Ценны ее кропотливый труд и самоотдача, приятно видеть качественно выполненные работы, – признаётся Савельева. – Осматривая экспозицию, приходишь к выводу: чем бы кубачинцы ни занимались (Мадина Расулова родом из знаменитого аула златокузнецов. – Ред.), генетический код народа, подарившего Дагестану столько искусных мастеров, талантливых людей в самых разных областях, не мог не проявиться и в ней, сотворившей свой чудесный акварельный мир.

Несмотря на небольшой опыт, у Мадины несколько выставок. Впервые работы Расуловой были представлены широкому кругу в 2020 году на коллективной региональной выставке самодеятельного творчества «Наивный фестиваль II» в Первой галерее (г. Каспийск). А первая персоналка «Акварельные истории Кавказа» состоялась в апреле-мае 2022 года в Государственном музее-заповеднике М. Ю. Лермонтова в Пятигорске. Представленные работы получили высокую оценку профессиональных художников и искреннее восхищение посетителей музея, гостей города-курорта. По мнению директора музея-заповедника М. Ю. Лермонтова Ирины Сафаровой, полотна очаровывают чёткими изящными линиями и филигранной работой с цветом и светом. Художница словно останавливает время в его вечном движении, образно показывая обычаи, быт и традиционные ремёсла жителей Дагестана. Трудно поверить, что эти произведения написаны любителем – столько в них глубины и жизни.

В 2022 году она участвовала и в выставке «Акварель для всех» в категории «Портрет» в городе Сантьяго (Чили). И на этом не намерена останавливаться. Мадина продолжает обучаться и другим приёмам живописи. Она убеждена, что современные технологии открывают массу возможностей, можно смело браться за изучение чего-то нового, чтобы реализовать свои мечты.

В умении радоваться жизни, возможно, и заключается секрет успеха работ Мадины Расуловой, считает заслуженный художник РД Лейла Изабакарова. А главный режиссёр тематического вещания ГТРК «Дагестан» Карен Арзуманов характеризует их как кинематографичные.

Каждый увидел в полотнах своих горцев-снегодагов. Но в одном все сходятся – работы эти удивительны, вызывают радость, умиление, и, как тонко подметила заместитель директора Театра поэзии Ариза Батырова, они невероятно поэтичны.

Успейте посетить выставку, она продлится до 28 января.

Статьи из «Выставки»

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Жизнь в моменте

52
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

235
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

14
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

757
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

22
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

30
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...