X
09:13 05.12.2023

Сохранить в себе Маленького принца

Пожалуй, самое крупное культурное событие декабрьской Махачкалы – работа команды Большого Детского фестиваля, представляющей свою специальную программу на площадках нашего города. «Эхо БДФ-Дагестан» – это показы лучших детских спектаклей, кинофильмов и анимационных фильмов страны, мастер-классы и творческие лаборатории для молодых режиссёров, презентации книг и встречи с авторами-победителями.

Большой Детский фестиваль, созданный в 2018 году по инициативе председателя общественного Совета федерального партийного проекта «Культура малой Родины», художественного руководителя Московского Губернского театра ­Сергея Безрукова, ежегодно представляет творческие проекты для детей в различных жанрах искусства.

Программа настолько насыщенная, что рассказать о том, как он проходит, в одном материале не получится. Сегодня – об открытии большого путешествия в Дагестане большого фестиваля и его художественном руководителе, основателе и идейном вдохновителе, актёре, режиссере, народном артисте России Сергее Безрукове.

Узнав о его приезде в Махачкалу, сразу начала готовить вопросы: всегда мечтаешь об интервью с интересным человеком. К сожалению, визит Безрукова был краток и пообщаться с ним удалось только на пресс-конференции в Министерстве культуры республики. Но о главном – о своем творческом кредо, мыслях о современном театре и значимости его в воспитании детей было сказано достаточно подробно, чтобы получить представление о том, чем живет известный и любимый многими актер и режиссёр.

Сергей Безруков рассказал о фестивале, который он придумал, и об идее выездных программ по следам БДФ. Дагестан уже девятый регион, куда долетело «Эхо». Детское жюри из 27 человек отобрало лучшее из лучшего, а в этом году было подано 600 заявок, и вот взрослые и дети нашей республики имеют возможность не только посмотреть работы-победители конкурса, но и показать свое творчество. Но об этом, как и обещала, в следующем материале.

Традиционно региональная программа фестиваля открывается спектаклем «Маленький принц», где, не побоюсь громкого слова, блистает Сергей Безруков. Удивительный, трогательный, внешне простой и вместе с тем философский текст Антуана де Сент-Экзюпери, который читает талантливый актер под прекрасную музыку Сен-Санса, Дебюсси и Равеля, – разве это не слагаемые успеха спектакля, которому при всем этом просто предопределены овации зрителей, море цветов и слезы на глазах.

Руководил оркестром Дагестанского театра оперы и балета главный дирижёр Губернаторского оркестра Московской области Сергей Пащенко. Такое сочетание текста великого романтика своего времени и французских композиторов-импрессионистов было очень необычным и сделало звучание музыки совершенно новым, а актерское прочтение более выразительным и эмоциональным.

Каждый осмысливает для себя сказку-аллегорию Экзюпери по-своему. Безруков рассказал о том, как он видит это произведение и что хотел показать в своей постановке.

«Очень важно сохранить в себе Маленького принца – чистого романтика с открытыми глазами. Мы взрослеем, появляется боль, негатив, ожесточение, недоверие к людям. Мы теряем в себе, к великому сожалению, наивность и чистоту, становимся циничными и прагматичными. А Маленький принц – это и есть та самая душа, и это то, что в нас должно быть всегда: говорить о звездах, мечтать и летать. И нести ответственность за тех, кто рядом с нами», – трудно не согласиться с этими словами автора спектакля.

Работа с детской аудиторией благодарна. Труд, вложенный в нее, дает серьезную отдачу. Сергей Безруков хорошо чувствует и понимает художников, работающих с детьми. Программа поддержки детских театров весьма важна, поскольку они являются той самой первой ступенью знакомства ребят с искусством. К сожалению, в Дагестане нет театра для юношества, молодых людей от 14 до 18 лет. Но именно с ними надо разговаривать, считает Безруков, мастер и педагог. Много отдает школа, религия, где заложены прописные истины. Однако театральное искусство – пример к действию, значимый шаг к воспитанию. Нужно тщательно отслеживать репертуар, осторожно работать с аудиторией, ведь одна ошибка в театре стоит очень дорого, дети воспринимают всё живо и зачастую буквально. Хорошие фильмы и спектакли делают большое дело – воспитывают и просвещают. Сергей Витальевич пожелал дагестанскому театру как можно больше детских спектаклей и (ответственным следует взять на заметку) своего театра для юношества.

Безруков давно занимается режиссурой. Был основателем и руководителем антрепризного театра, вот уже почти 10 лет руководит Московским Губернским драматическим театром. Смотрит на современный театр широко и считает, что сейчас он дает огромные возможности для любых постановок, разного взаимодействия со зрителями, включая иммерсионный и интерактивный театр.

В спектаклях используются технологии экранов, современный театральный язык обладает широчайшей палитрой. В одном спектакле можно увидеть самые различные жанры.

«Я очень люблю всё это, – говорит режиссер, – но в то же время работаю с классикой, не обижая текст автора. Для меня это принципиально важно. Остальное – смыслы, аллегории, метафоры, взаимодействие со зрителем, сценография – всё это может быть абсолютно современным кодом. Театр нашего времени – современное решение, главное, чтобы оно было талантливым».

О профессии артиста Сергей Безруков говорит как об очень сложной и эмоционально затратной. Хороший актер – основа репертуара. Он должен обладать школой, уметь прожить роль так, чтобы зритель поверил, что он и есть тот человек, которого играет. Да и сам артист в это верит, потому что всё идет от сердца. Беречь себя актеру нельзя. И не выходить на сцену тоже невозможно. Это данность. В движении смысл, для актера тем более. Прекрасно, когда есть возможность этого движения. Безруков не останавливается. У него много направлений деятельности. Он уже мастер, режиссер, но в то же время и играющий тренер, продолжает сниматься в кино.

Ну а на мой вопрос, каким бы он был Расулом Гамзатовым, доведись ему сыграть поэта, актер, известный и по своим биографическим ролям, ответил так:

«Гамзатов – величина, фантастическая энергия. Это то, что можно играть, даже не будучи дагестанцем по крови. Человек, родившийся в Дагестане, имеет тут самую гордость человеческую, которой мы иногда завидуем. Эта земля, этот край дает людям силу. Можно было бы снять художественный фильм о Гамзатове. Было бы интересно и правильно. Главное – найти тему». Вот еще одна идея именитого гостя, над которой стоит задуматься.

Напоследок хочу поделиться собственными впечатлениями об актере. Открыт к общению, доброжелателен, горит своей работой – готов был дать незапланированный мастер-класс для дагестанских артистов, поделиться наработками, раскрыть некоторые секреты и тонкости профессии. Но, к сожалению, время визита не позволило. Впрочем, есть и хорошая новость. Безруков выразил желание привезти в Дагестан с гастролями свой Губернский театр и даже предположил возможный репертуар. А министр культуры республики Зарема Бутаева с благодарностью поддержала эту инициативу, наметив организовать новую встречу с ним и его театром в Махачкале в рамках программы «Большие гастроли» в 2025 году.

По-моему, отличный финал встречи.

 

Статьи из «Культура»

Выставки, которые стоит посетить

5
Этот день преображает города, наполняя их звуками военных...

На сцене – средневековая Авария

96
Не родись красивым... Вот уж не повезло юноше из аварского...

Подарок с национальным колоритом

6
С особой миссией посетила Санкт-Петербург Салихат...

Хиты на все времена

8
Удачные оркестровые метаморфозы песенных мелодий, эмоциональный и жанровый калейдоскоп...

О войне и судьбах

32
Судьбы 80 ветеранов, среди которых Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы,...

История на кончиках пальцев

23
Книжные выставки «Этот День Победы», «Солдат. Война. Победа»… На них представлена...

Великому подвигу посвящается!

100
В поэме «Василий Тёркин» Александра Твардовского есть замечательные строки: «Смертный бой...

Очередная премьера

18
Драматический спектакль «Следы на земле» по одноименной пьесе Умурахил Шапиевой Даргинский...

Путь к Великой Победе: трагический и героический

37
Музыка всегда сопровождала советских...

Гений танца

21
На его счету множество авторских постановок, основывающихся на фольклоре Дагестана и...

Он живёт балетом

121
На следующей неделе, 29 апреля, профессиональный праздник всех, кто не представляет своей...

Мечтал устроить рай на земле

7
Один из пяти осужденных на смертную казнь декабристов Кондратий Рылеев признавался жене,...