Купить PDF-версию
08:26 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:15 06.12.2017

Соло с оркестром

«Ни в одном городе нашей страны нет такого фестиваля, где детям предоставлялась бы возможность солировать в сопровождении настоящего оркестра. Такое происходит только в Дагестане!» – говорила в своем выступлении преподаватель Махачкалинского музыкального училища Людмила Никита в финале XVIII Регионального музыкального фестиваля юных исполнителей «Наши надежды».

– Может быть, в больших городах некоторые состоятельные родители могут оплатить музыкантам гонорары и подарить своему ребенку возможность выступить с оркестром на большой сцене, – продолжает педагог, – но Дагестанская государственная филармония совершенно бесплатно работает с нашими учениками, и каждый год мы, преподаватели и родители, имеем счастье видеть и слышать, как они музицируют в сопровождении Камерного оркестра филармонии под управлением заслуженной артистки России Зарифы Абдуллаевой. И все мы понимаем, как много значит этот бесценный опыт для наших детей, для их профессионального становления.

В течение пяти дней в Махачкале проходили концерты фестиваля, в которых приняли участие около ста воспитанников музыкальных школ, школ искусств и интернатов Махачкалы, Каспийска, Дербента, специализирующихся на музыкальном образовании детей. Фестиваль этого года принимал также гостей из Грозного и Москвы. Постоянная ведущая, художественный руководитель филармонии Ирина Нахтигаль считает хорошим показателем то, что почти треть участников музыкального форума вышли на большую сцену в качестве солистов Камерного оркестра. Это говорит о высоком уровне педагогической работы в республике. Для каждого такого номера Зарифа Абдуллаева готовит специальную оркестровку, и за 18 лет проведения фестиваля в нотном архиве оркестра накопилась солидная коллекция аранжировок оркестрового сопровождения специально для работы с детьми.

Постоянные слушатели отмечают, что в этом году вырос профессиональный уровень студентов Махачкалинского музыкального училища. И это касается не только технических показателей, характеризующих их как исполнителей, но и взлета сценического артистизма. Сегодня можно с уверенностью сказать, что после окончания училища многие его выпускники могут стать достойными артистами дагестанских музыкальных и театральных коллективов.

Нынешний фестиваль показал еще одну замечательную тенденцию. Среди его участников очень много воспитанников Камерного оркестра филармонии, показавших прекрасные номера. Вполне возможно, в скором времени они вольются в оркестры Дагестана, встав за нотные пульты рядом со своими педагогами.

Юные артисты представили большой диапазон исполняемой музыки – классической и народной. Они выступали сольно и составили несколько интересных ансамблей.

Фестиваль юных исполнителей «Наши надежды» проводила Дагестанская государственная филармония им. Т. Мурадова при поддержке Министерства культуры республики и Дагестанского отделения Российского фонда культуры.

Похожие

Музыкальное наследие сохраним

40
Первый республиканский музыкальный фестиваль­ «Живая...

«Наши надежды»: совершеннолетие

18
Самые лучшие ученики музыкальных школ и школ искусств...

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

6
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

57
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

39
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...