Купить PDF-версию
15:26 | 01 октября, Ср
X
12:42 05.12.2023

Состязания в этнокультуре

Вот уже несколько лет активисты Санкт-Петербургской общественной организации «Содружество молодежи Дагестана», которую возглавляет доцент юридического факультета РГПУ имени А. И. Герцена Асель Рашидова, при поддержке Представительства РД в Северной столице организуют и проводят турнир интеллектуальных игр «Этнопланета «ЧГК – Что? Где? Когда?». Это мероприятие, по словам Асель Ибрагимовны, каждому участнику дает возможность проверить уровень своей эрудиции и логического мышления, расширить знания по этнокультурной тематике, приобрести новых друзей, способствует укреплению межнационального единства и взаимопонимания между сверстниками в городе.

Нынешний турнир «Этнопланета «ЧГК – 2023» состоялся на базе Молодежного пространства «На Звездной». Его организаторами вновь выступили СПб ОО «Содружество молодежи Дагестана» и ГБУ РД «Представительство РД в Санкт-Петербурге». Широкую информационную поддержку оказал Дом национальностей. Значительный вклад в успешное проведение турнира, предоставив хорошие призы и угощения для участников и гостей мероприятия, также внесли Союз азербайджанской молодежи, Синема Парк «Радуга», Библиотека-филиал № 2 ЦБС Калининского района, «Суфра» – дагестанская пекарня в СПб.

В мероприятии участвовали 10 команд знатоков, в их числе представители различных молодежных, национально-культурных, общественных организаций и высших учебных заведений Санкт-Петербурга. С приветствием и добрыми пожеланиями к собравшимся обратились руководитель Представительства Республики Дагестан в Северной столице Гасан Гасанов, директор Дома национальностей Александр Карлов и председатель Совета СПб общественной организации «Содружество молодежи Дагестана» Асель Рашидова.

Тематика игры включала вопросы по 100-летию народного поэта РД Расула Гамзатова и 320-летию Санкт-Петербурга, а также по Году педагога и наставника. Это определило характер и значимость мероприятия.

Каждый тур включал в себя по 10 вопросов. Ведущая вечера Марият Магомедова озвучивала вопросы, эрудиты внимательно слушали, обсуждали в группе и в течение минуты готовили свой ответ, записывали его на бумаге и через волонтеров передавали членам жюри. Правильно ответившие эрудиты радовались, эмоционально реагировали, а те, кто не сумел справиться с заданием, огорчались.

Музыкальные паузы в перерывах между турами стали прекрасным дополнением мероприятия и приятным сюрпризом для участников игры и гостей. Своими зажигательными номерами вдохновляли аудиторию солисты дагестанского хореографического ансамбля «Салам», художественным руководителем которого является Вазипат Сотавова, и танцевальный коллектив команды туркменских студентов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого «Каракум». Прекрасно исполнили душевные национальные песни вокалисты Альбина Ишмурзина, Джамал Вагабов и Гёзель Вагабова.

Подведя итоги турнира «Этнопланета «ЧГК – 2023», постпред Гасан Гасанов отметил, что прошедшая игра стала очередным шагом вперед по сплочению многонациональных коллективов, укреплению дружбы и взаимопонимания между молодыми людьми, обмену опытом и духовно-культурному развитию, сохранению и развитию этнокультурного многообразия народов, проживающих в Санкт-Петербурге. Он тепло поблагодарил руководство города за предоставленную возможность, организаторов и участников мероприятия, Содружество дагестанской молодежи за проводимую позитивную работу в регионе.

По количеству набранных баллов призовые места распределились следующим образом. Первое место заняла команда «Я три дня гналась за вами, чтобы сказать…» –
СПб ГАСУ. На втором месте – команда «Парус», сборная любителей интеллектуальных игр. Третьего места удостоилась команда «Припс и кребли», Молодежный клуб для российских немцев «Jugendblitz» (Югендблиц).

Все команды-победители были торжественно награждены памятными кубками и дипломами, книжной продукцией, билетами в кинотеатр, а также подарочными наборами сладостей.

«И всего этого не было бы, если не команда организаторов и партнеры, которые поддержали нас, помогли в очередной раз реализовать данный проект», — подчеркнула Асель Ибрагимовна, вручая награды и подарки. Она выразила сердечную благодарность за поддержку руководителям Представительства РД в Санкт-Петербурге, Дома национальностей, активистам Союза азербайджанской молодежи и многим другим участникам проекта.

По общему мнению присутствующих, очередной турнир «Этнопланета «ЧГК – 2023» прошел на высоком организационном уровне, в доброжелательной и теплой атмосфере.

Статьи из «Культура»

Культурный обмен продолжится

1
С 2014 года Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры...

Традиции и современность

2
Событие поистине федерального масштаба прошло в Махачкале: на четыре дня наша столица...

Диалог народов и культур

9
Воссоздание единого культурного пространства страны с целью познакомить жителей самых...

«Ночь расплескав, прожгла туман ракета…»

3
Народный поэт Дагестана Магомед Гамидов не...

Магия книг Наиды Башировой

20
В уютной дербентской гостиной, где пахнет старыми книгами и свежезаваренным кофе,...

Родниковой водой из сердечных долин

4
Состоялись итоги Пятого Международного конкурса переводчиков имени Эффенди Капиева «Резьба по камню». Поступило 29 работ из...

Юности горячая пора

5
Гусейн Гусейнов, педагог, поэт, заслуженный учитель Дагестана, победитель конкурса лучших...

«Авдарыс»: когда один в поле воин

16
Позолоченная осенним солнцем Ногайская степь...

Учитель, архитектор, художник

6
В уютном зале Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой на днях...

Лев Толстой и казачка Мариша

20
Как известно, Кавказ сыграл очень важную роль в жизни Льва Толстого: писатель провел здесь...