X
09:45 06.02.2025

Стартовал проект по адаптации спектаклей и фильмов для незрячих и слабовидящих

Стать на время глазами тех, кто в силу обстоятельств лишен возможности видеть или видит очень плохо, – именно такую задачу ставит перед собой тифлокомментатор, сопровождающий показы спектаклей или фильмов. С недавних пор в нашей республике появился этот редкий специалист, более того, дан старт социально значимому инклюзивному проекту.

Тифлокомментирование – метод, благодаря которому люди с нарушениями зрения могут воспринимать спектакли и фильмы. С помощью специального оборудования (индивидуальный приемник и наушники) тифлокомментатор в режиме реального времени описывает всё, что происходит на сцене.

Первый в истории Дагестана показ спектакля для слепых и слабовидящих состоялся в Дагестанском государственном театре кукол. На суд зрителя коллектив вынес одну из лучших своих постановок – «Хочбар» – по знаменитой поэме народного поэта Дагестана Расула Гамзатова «Сказание о Хочбаре», созданной в год 100-летия классика. Здесь гармонично сочетаются живой и кукольный планы, яркое художественное оформление, мультимедийные технологии и видеоряд.

Гостями инклюзивного спектакля стали более 45 человек с нарушениями зрения (как полностью незрячие, так и слабовидящие) самых разных возрастов. Тифлокомментирование провела Зайнаб Кадилаева, прошедшая ранее обучение в Институте профессиональной реабилитации и подготовки персонала Общероссийской общественной организации инвалидов – Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых. На сегодняшний день это единственный в Дагестане дипломированный специалист, владеющий данной технологией.

– Что побудило освоить столь уникальную и достаточно непростую профессию?

– Работая много лет в Республиканской библиотеке для слепых, я видела, что люди незрячие или слабовидящие в силу обстоятельств не имеют возможности посещать театры, музеи, ходить в кино и т. д. Но в то же время у них была потребность в этом, потому что они всегда охотно посещали мероприятия, которые проводила библиотека. Мне хотелось, чтобы таких событий было больше, и не только в стенах нашего учреждения, и потому я начала интересоваться методикой тифлокомментирования, в мечтах представляя себе, что в недалеком будущем удастся запустить эту работу у нас в республике, – рассказывает Зайнаб.

– Одно дело – мечтать, а другое – претворить в жизнь. Расскажите, как замысел стал обретать реальные черты?

– Поворотным моментом стало посещение спектакля в Русском театре, куда мы с коллегами в рамках проекта Минкультуры «Культура – детям Дагестана» привезли незрячих и слабовидящих детей. И вот там я наблюдала следующую картину: в моменты, когда зал особенно реагировал на происходящее на сцене, незрячая девочка, сидящая в первом ряду, спрашивала у сверстницы, которая видит, почему все смеются. Соседка ей начала пересказывать. После этого случая я пришла к выводу, что тифлокомментирование очень нам необходимо.

Понимая, что у нас нет такой практики, как и своих тифлокомментаторов, приглашать же с других регионов – дорого, а потому на регулярной основе вряд ли получится проводить мероприятия, я подумала: может, самой этому обучиться? Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева всецело поддержала мою инициативу, а известный меценат Мурад Алискеров помог материально, оплатив обучение в Институте профессиональной реабилитации и подготовки персонала.

– Как итог, вы являетесь теперь единственным в республике специалистом в области тифлокомментирования, имеете лицензию и право сопровождать спектакли, фильмы для незрячих.

– Да, это так. Но я думаю, что профильное министерство в дальнейшем продолжит работу в данном направлении. Хочется верить, что множество разноплановых мероприятий, которые здесь проводятся, станут доступными для дагестанцев, лишенных, к сожалению, возможности видеть.

– Какие еще работы будут с вашим участием адаптированы для незрячих и слабовидящих?

– Первый тифлопоказ продемонстрировал, что спрос есть. Многие из тех, кто не сумел на него попасть, звонят и спрашивают меня, когда будет следующий спектакль. Поэтому останавливаться на достигнутом, конечно же, нельзя. Мы запустили этот проект не для галочки, а чтобы он приносил пользу людям. Что касается планов, пока не берусь говорить о конкретных постановках и сроках. Полагаю, имеет смысл организовать еще несколько показов «Хочбара». А так уже есть предварительные договоренности, чтобы начать работу по тифлосопровождению спектаклей того же Русского театра и Лакского. Да и наши кукольники готовы продолжать тифлопоказы. Вообще у дагестанских театров немало хороших спектаклей, а значит, в перспективе можно провести еще не один показ, можно сопровождать тифлокомментированием фильмы, проводить экскурсии в музеях, в выставочных пространствах.

Как видим, начало положено. Дагестан – один из немногих субъектов в СКФО, где используется технология тифлокомментирования постановок с привлечением собственного специалиста. Неравнодушие и энтузиазм одного человека способствовали реализации масштабного проекта, который позволит многим нашим землякам (в республике, к слову, более 7 тысяч инвалидов по зрению) приобщиться к культуре и искусству родного края.

Статьи из «Театры»

Театральный триумф

32
Чего ожидал двухмиллионный город с богатыми сценическими традициями и насыщенной...

На сцене – средневековая Авария

151
Не родись красивым... Вот уж не повезло юноше из аварского...

Очередная премьера

23
Драматический спектакль «Следы на земле» по одноименной пьесе Умурахил Шапиевой Даргинский...

Покорили сердца петербуржцев

20
В Северной столице зазвучали горские мотивы – Дагестанский государственный театр кукол по...

Гиви Валиев: «Хочу говорить о своем времени»

113
Наша газета продолжает рассказ о победе...

О войне, любви и верности

53
В Даргинском театре им. О. Батырая с аншлагом прошла премьера спектакля на русском языке...

Комедии, драмы и… новая сцена

25
Азербайджанский государственный драматический театр – это оазис добрых и драматических...

«Молла Насрутдин»: почти век на сцене

65
К своему 150-летию Союз театральных деятелей России...

Метод Жюгжды, или Как ожила сказка

43
Дагестанские кукольники сделали себе подарок –...

Театр – это навсегда

39
Перед самым Новым годом в Театре поэзии произошло событие – премьера спектакля «Осень....

Крымская легенда Алиме

195
Ногайский драматический театр в преддверии 80-й годовщины Победы порадовал премьерой–это...