В мероприятии принимали участие руководители министерств и ведомств Республики Дагестан и Кабардино-Балкарской Республики, представители общественных организаций и творческой интеллигенции РД и КБР, учащиеся школ г.Махачкалы и г.Нальчика.
Министр по нацполитике Алексей Гасанов, приветствуя гостей, отметил, что встреча проходит в рамках празднования 90-летнего юбилея поэта и является знаковой.
— Всех нас сегодня собрала здесь любовь к творчеству Расула Гамзатова – певца добра и человечности, — сказал он.
О своей любви к гамзатовской поэзии и нашей республике говорил Мухадин Кумахов, министр по СМИ, общественным и религиозным организациям КБР.
— В последнее время мы стали столь частыми гостями в вашей светлой республике, что чувствуем себя в Дагестане уже своими, — сказал он. – Одной из точек притяжения к вашей земле является творчество Расула Гамзатова. Его связывала большая дружба с нашими поэтами Кайсыном Кулиевым и Алимом Кишоковым. Дай бог каждой республике таких людей, о которых можно говорить долго, тепло, не уставая.
О том, как относятся в Кабардино-Балкарии к поэзии Р.Гамзатова, Дагестану и дагестанцам, рассказал Нариман Шамсиев, представитель РД в КБР.
— Сегодня в республике проживает более 5 тысяч дагестанцев. И все мы были горды и тронуты вниманием, с которым руководство КБР отмечает юбилей нашего поэта. Повсюду проходят литературные вечера, встречи. Средства массовой информации широко освещают юбилейные мероприятия.
Своими воспоминаниями о Расуле Гамзатовиче поделился Владимир Вороков, председатель Фонда культуры КБР.
— У меня в Дагестане много друзей, — сказал он. – Но даже если бы это было не так, я все равно любил бы Дагестан за то, что это родина Гамзатова.
Народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов отметил, что сегодня руководство республики делает многое для возрождения «гамзатовского Дагестана» — единого, неделимого, с пониманием общности и братства между всеми народами.
— Я горда тем, что мой отец сумел сказать то настоящее слово, которое стало спасительным для людей разных национальностей, вероисповеданий, рас, — сказала Салихат Гамзатова.- Он стал другом людям из разных уголков планеты. В дни празднования его юбилея я убедилась в этом воочию.
Собравшиеся говорили о том, как велика сила поэтического таланта Расула Гамзатова, чьи стихи, воспевающие вечные общечеловеческие ценности, всегда будут близки и понятны, любимы и читаемы грядущими поколениями. Стихи, прозвучавшие в исполнении школьников из разных школ Нальчика и Махачкалы, стали подтверждением сказанного.
Председатель Аланского совета общественной организации балкарского народа «Алан» Суфьян Беппаев рассказал, что, будучи в Корее, был потрясен, узнав, что песню «Журавли» там слушают стоя, как гимн.
— Даже если бы Расул Гамзатович не написал больше ни одного стихотворения, его все равно можно было бы считать великим поэтом за это самое высокое воплощение поэтического искусства, реквием всем погибшим в войнах, — сказал он.
Габибат Азизова, вице-президент Международного общественного фонда Р.Гамзатова, рассказала о работе Фонда Р.Гамзатова, созданного 20 лет назад.
– Наш фонд и сегодня, как и при жизни поэта, собирает гостей. Всех, кому небезразлично будущее мира, будущее человечества, в связи с чем переживание и тревога прозвучали в последних его произведениях.
Завершая встречу, Мухадин Кумахов отметил ее большое воспитательное значение для присутствующей молодежи.
– Наше поколение знает и помнит стихи Р.Гамзатова. Но даже для нас сегодня многое звучало по-новому. Ребята, которые здесь сегодня присутствуют, открыли для себя его поэзию. Верю, что однажды «заболев» любовью к гамзатовским стихам, они никогда ею не переболеют. Обратившись к своему коллеге Алексею Гасанову, он сказал:
— Мы просим вас заложить аллею роз Расулу Гамзатову от благодарного народа Кабардино-Балкарии. Для этого мы в ближайшее время отправим в Дагестан 90 кустов дамасской розы, еще просим привезти на аллею немного земли и камень из аула Цада – родины поэта.
А.Гасанов поблагодарил за щедрый дар и отметил, что в Дагестане и на расстоянии чувствуют энергетику любви наших соседей к Расулу Гамзатову и к нашей республике.
08:00 07.10.2013
Стихов связующая нить
В видеоконференц-зале Международного общественного фонда Расула Гамзатова прошла интернет-встреча, посвященная творчеству народного поэта. Она была организована Министерством национальной политики РД и Министерством по СМИ, общественным и религиозным организациям КБР.
Статьи из «Культура»
От обрядов до гуляний
3Масленица – один из самых древних и любимых праздников на Руси. В нем соединяются народные...
Апофеоз патриотизма
9В этой книге очень много хорошего, но самой удачной находкой её авторов, на мой взгляд,...
Живой символ единства страны
97Центральная площадь Махачкалы превратилась в гигантскую пульсирующую жизнью палитру, и...
Как стать артистом
23Каждый год Театр поэзии собирает под своим крылом юных артистов, вернее, даже еще не...
Когда играет пандур…
40Пандур (или тамур, как часто называют его в Дагестане) – инструмент, который всегда был...
На пути к мастерству
22Студенческие работы, выставленные по итогам обучения на художественно-графическом...
Двойной юбилей
17В конце прошлого года Лезгинский музыкально-драматический театр имени Сулеймана Стальского...
Купить PDF-версию
Глава Дагестана обсудил с мэром Избербаша планы развития города



